January 04, 2021

03.01.2021: В 2020 г. дефицит внешней торговли Украины уменьшился более чем вдвое

В 2020 г. дефицит внешней торговли Украины уменьшился более чем вдвое
  • В 2020 г. дефицит внешней торговли Украины уменьшился более чем вдвое.
  • ГП “Медзакупки” не будет согласовывать с Минздравом поставки вакцин. 

В Украине

  • Уполномоченный по защите украинского языка Кремень сообщил, что после вступления в силу закона о языке, экзамен будут сдавать лица, получающие гражданство и госслужащие – министры, руководители областных и районных госадминистраций, директора предприятий, а также кандидаты на государственные должности. Сотрудники правоохранительных структур и депутаты от экзамена освобождены. 
  • Торговый представитель Украины, заместитель министра экономики Качка заявил, что дефицит внешней торговли по итогам 2020 г. снизился более чем в 2 раза  –  до $4,2 млрд, по сравнению с $10,2 млрд в 2019 г. 

Киев

  • Введение автоматизированной системы оплаты проезда в столичных маршрутках отложено до июля 2021 г. 

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, за сутки зафиксировано 4,1 тыс. заражений коронавирусом, выздоровели – 4,7 тыс. больных, умерли – 73. Несмотря на позитивную статистику, правительство не собирается отказываться от введения “жесткого карантина” с 8 января.
    Директор госпредприятия “Медицинские закупки” Жумадилов заявил, что не намерен согласовывать с Минздравом поставки вакцин, несмотря на прямое указание премьер-министра. Чиновник считает, что для закупки российской вакцины “нет рациональных оснований”.
    В воскресенье, по информации сайта Worldometers, количество инфицированных увеличилось на 510 тыс., умерли – 7 тыс. чел. Всего с момента начала фиксации случаев заболевания коронавирусом получено 85,5 млн положительных результатов тестов (в том числе – в результате многократного тестирования), умерли от осложнений – 1,8 млн чел., выздоровели – 60,5 млн. По данным ООН, в 2019 г. смертность от разных причин составила 58,4 млн чел.
    Украинский Минздрав включил в список стран “красной зоны” Польшу и Великобританию.
    Германское правительство планирует продлить жесткий карантин после 10 января – ориентировочно, до конца месяца. Премьер-министр Великобритании Джонсон объявил о возможном усилении ограничений в связи с быстрым распространением нового штамма вируса. Британское правительство не исключает возможности вакцинирования разными вакцинами. Усиливает карантин и правительство Норвегии. Саудовская Аравия отменила запрет на международное пассажирское сообщение. В столице Чехии состоялась акция против коронавирусных ограничений, участники которой принесли к дому премьер-министра гроб и унитаз. В стране с 15 января запускается система резервирования вакцин для лиц старше 80 лет, а с 1 февраля – вакцинация будет доступна для всех граждан. Самые быстрые темпы вакцинирования – в Израиле. Регулятор США разрешил использование лишь половинной дозы вакцины компании Moderna для лиц до 55 лет, поскольку, согласно результатам исследований, иммунные реакции организма идентичны для полной и половинной дозы. 

Война

  • Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов на приморском участке фронта – в Лебединском и Водяном, в окрестностях Донецка – в Марьинке, Красногоровке и Песках, а также в Южном в районе Горловки и в Светлодарске. По сводке штаба операции объединенных сил, войска за сутки потерь не понесли. 

Украина и мир

  • Командующий Военно-морских сил Украины Неижпапа сообщил, что прибытие  американских патрульных катеров серии Island ожидается в течение первого полугодия 2021 г. В 2022 г. ожидается поставка новейших ракетных катеров серии Mark VI по контракту с Великобританией.
  • В Минске с середины августа продолжаются манифестации против фальсификации президентских выборов. Во время акций в воскресенье правоохранители задержали несколько десятков человек. 
  • В соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, Украина с 1 января отменила пошлины на импорт вин европейских производителей.
 

No comments:

Post a Comment