December 30, 2020

29.12.2020: Зеленский отстранил от должности на 2 месяца главу Конституционного суда Тупицкого

Зеленский отстранил от должности на 2 месяца главу Конституционного суда Тупицкого

  • Зеленский отстранил от должности на 2 месяца главу Конституционного суда Тупицкого. 
  • Уволен зам. секретаря СНБО Кривонос.
  • Минфин снова удачно разместил ОВГЗ почти на 24 млрд грн. 

В Украине

  • Президент Зеленский провел заседание СНБО на котором был рассмотрен конституционный кризис. Совет одобрил законопроект о повышении ответственности за внесение ложных сведений в электронные декларации о доходах чиновников, депутатов и судей. По результатам заседания Зеленский издал указ об отстранении от должности главы Конституционного суда Тупицкого на 2 месяца. Пресс-служба суда сообщила, что по этому поводу будет проведено специальное пленарное заседание, и напомнила президенту, что порядок прекращения полномочий судей прописан в Конституции.
    Зеленский ввел в действие два решения СНБО – об общественной безопасности и проведении ревизии системы борьбы с терроризмом, а также поручил Кабмину разработать порядок признания организаций террористическими.
    Он также объявил, что Министерство обороны впервые за 30 лет заказало у корпорации “Антонов” 3 военно-транспортных самолета Ан-178.
    Президент уволил генерала Кривоноса с поста зам. секретаря СНБО. Ряд экспертов считают, что причиной увольнения стала его критика высказываний Зеленского о всеобщей мобилизации. Советник главы Офиса президента Подоляк прямо заявил, что Кривонос уволен, поскольку его не интересует “командная работа” и нравятся “политические споры”.
  • Украинская энергетическая биржа сообщила о запуске торговли газом “на сутки вперед”. 
  • Министерство экономики сохранило прогноз падения ВВП на уровне 4,8%. Министр экономразвития Петрашко увидел в результатах последних месяцев года тенденцию восстановления экономики.
    Он сообщил, что от приватизации малых госпредприятий в 2020 г. получено 2,5 млрд грн, а продажа спиртзаводов пополнила бюджет на 1 млрд грн. 
  • Нацполиция сообщила бывшему депутату и президенту корпорации “УкрБуд” Микитасю об еще одном подозрении – в похищении юриста компании, которая предоставляла ему юридические услуги. НАБУ считает, что это сделано для блокирования антикоррупционного расследования – о хищении госсредств при строительстве жилья для Нацгвардии. Микитась пошел на сделку со следствием и начал давать показания на ведущих политиков, среди которых – зам. главы Офиса президента Татаров. 
  • НАБУ утверждает, что генпрокурор Венедиктова тормозит предъявление подозрений по делу о хищении средств из Приватбанка перед его национализацией. 
  • Нацбанк констатировал сокращение прямых иностранных инвестиций в страну по итогам 9 месяцев на $0,34 млрд. При этом основное падение пришлось на І квартал – отток составил $1,55 млрд, а во ІІ квартале, несмотря на карантин, был зафиксирован рост на $1,26 млрд. 
  • Минфин провел крупное размещение ОВГЗ – на 14,5 млрд грн со сроком погашения от 3 мес. до 5 лет повысив их доходность до 10-12,25% годовых, а также на $322,9 млн под 2,9% годовых на 3 месяца. По информации экспертов, основными покупателями облигаций были банки, а нерезиденты в аукционе не участвовали. Доля банков в структуре держателей гособязательств достигла беспрецедентного уровня – 52,4%.
    Перед праздниками население активно сдает валюту. В банках возник дефицит гривны, поэтому они сразу же продают купленную валюту на  межбанке  Экспортеры в торгах практически не участвуют – они получили возмещение НДС и не нуждаются в гривне, поэтому объемы сделок были незначительными – около $120 млн. Курс установлен на отметке 28,26 ₴/$ (-0,11 грн), 34,64 ₴/€ (-0,01 грн), 3,84 ₴/10 руб.

Киев

  • Секретарь Киеврады Бондаренко не исключает повышения в І квартале 2021 г. стоимости проезда в маршрутках столицы до 10-12 грн. Перевозчики аргументируют повышение цен увеличением минимальной зарплаты и уменьшением пассажиропотока. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине во вторник зафиксировано почти 8 тыс. положительных тестов на коронавирус, 16,3 тыс. больных – выздоровели, 243 – умерли. По оценке ученых Академии наук, в праздники произойдет снижение количества заражений и смертности, при этом показатели летальности останутся на уровне 1,5-2% заболевших.
    Во вторник по всему миру зафиксировали 611 тыс. случаев инфицирования, умерли – 13,4 тыс. чел. Больше всего случаев заражения и смертей снова в США – 195 тыс. и 3,4 тыс.
    Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний предупредил о высоких рисках распространения мутаций коронавируса. Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила о закупке дополнительных 100 млн доз вакцины производства Pfizer-BioNTech, которая, по ее словам была является “безопасной и эффективной”. Всего будет закуплено 300 млн доз.

Война

  • На Донбассе оккупанты снова вели минометные обстрелы в районе Водяного на приморском участке фронта. Чуть севернее – в Талаковке, в Невельском в окрестностях Донецка и в Авдеевке – совершили обстрелы из гранатометов. По сводке штаба операции объединенных сил, войска открыли ответный огонь, потерь среди личного состава подразделений нет,  о нарушениях сообщено миссии ОБСЕ.

Украина и мир

  • По утверждению пресс-секретаря российского президента Пескова, для переговоров президентов Путина и Зеленского “пока не созрели предпосылки”, поскольку российское руководство не видит политической воли Украины для нормализации двусторонних отношений. Министр иностранных дел Лавров на встрече с главой МИД Турции Чавушоглу заявил, что российские власти беспокоят “воинственные высказывания украинского руководство касательно Донбасса”.
  • Член руководства Боснии и Герцеговины Додик утверждает, что украинская старинная икона, выкраденная из оккупированного Луганска и впоследствии подаренная главе МИД РФ Лаврову, якобы является его “семейной реликвией”. При этом документов о законности вывоза артефакта из Украины он не предоставил. 

Тренды

  • Глава комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцев снова заявил, что фискализация вводится в пользу народа Украины, и что это “и есть цивилизация”. По его словам, лишь 13% населения не поддерживают введение кассовых аппаратов. Гетманцев заявил, что не боится массовых митингов предпринимателей во время “жесткого карантина”.
  • Согласно опросу центра “Социальный мониторинг”, более половины респондентов сообщили об ухудшении своего материального положения в течение года, из них – у 16%  оно ухудшилась значительно,  36% опрошенных изменений не почувствовали. 

 

No comments:

Post a Comment