December 17, 2020

16.12.2020: Умер мэр Харькова Кернес

Умер мэр Харькова Кернес

  • Умер мэр Харькова Кернес.
  • Недоверие к Зеленскому стремительно растет. 
  • Кабмин изменил порядок учета и регистрации автотранспорта. 
  • Верховная Рада приняла закон об электронных коммуникациях.

В Украине

  • Верховная Рада приняла изменения к закону о госслужбе, который разрешил госслужащим занимать должность до 70 лет. Депутаты не включили в документ требование о конкурсном наборе на должности. Глава представительства ЕС в Украине Маасикас выразил сожаление по поводу такого решения.
    Принят скандальный закон об электронных коммуникациях с поправками президента. Из него в последний момент была исключена поправка об установке провайдерами оборудования для анализа и контроля трафика за свой счет. Закон заменяет два других – “О телекоммуникациях” и “О радиочастотном ресурсе” и вводит определение универсальной услуги, обеспечивающей доступ к голосовой связи и сети Интернет.
    В первом чтении поддержан законопроект об усилении ответственности за поджоги леса.
    На повторное второе чтение отправлен законопроект о полномочиях Антимонопольного комитета.
    Депутаты отправили в отставку министра по делам ветеранов Бессараба, но отказались увольнять министра окружающей среды Абрамовского. Профильный комитет не поддержал кандидатуру на должность министра науки и образования Шкарлета и оставил его назначение на усмотрение депутатов. По информации СМИ, основные торги идут за должность министра энергетики с полномочиями вице-премьер-министра, на которую Зеленский предложил назначить выдвиженца олигарха Коломойского бывшего исполнительного директора Нафтогаза Витренко. Против этого назначения выступают многие депутаты президентской фракции и спикер Разумков.
    Сложил полномочия внефракционный депутат Требушкин, избранный по мажоритарному округу в Донецкой обл.
  • В центре Киева продолжаются протесты предпринимателей. Они сообщили, что полиция не позволила им установить палатки на Майдане. Глава Офиса президента Ермак сообщил, что возглавит координационный совет  с участием предпринимателей, который Зеленский намерен создать для разработки законопроектов по решению проблем микробизнеса. 
  • СМИ сообщили о смерти мэра Харькова Кернеса.
  • В связи с повышением с 1 января минимальной зарплаты с 5 до 6 тыс. грн вырастут и пенсии – до 2400 грн. Повешение будет касаться лиц, старших 65 лет – женщин со стажем работы более 30 лет и мужчин – более 35  лет. 
  • Кабмин изменил порядок регистрации и снятия с учета автотранспортных средств. Теперь такие действия можно будет проводить через электронный кабинет водителя или единый портал админуслуг. Для владельцев транспорта, внесенных в госреестр должников, отчуждение в автоматическом режиме будет запрещено
    Утвержден для передачи в Верховную Раду законопроект об изменениях к Таможенному кодексу, который, по утверждению чиновников, должен гармонизировать его с законодательством ЕС согласно Соглашению об ассоциации. 
  • Премьер-министр Шмыгаль заявил, что министерство аграрной политики будет вновь создано в начале следующего года.
  • Госбюро расследований направило в суд дело против бывшего депутата Черновол, которую обвиняют в убийстве работника офиса Партии регионов в феврале 2014 г., смерть которого наступила в результате поджога помещения. 
  • События на межбанке развивались очень нестандартно. С утра предложение валюты заметно превышало спрос, что позволило Нацбанку купить около $20 млн. Однако уже к обеду ситуация резко изменилась – нерезиденты закрыли потребности в гривне для выкупа ОВГЗ и на рынке возник дефицит валюты, который позволил спекулянтам накрутить котировки до уровня выше утренних. Курс на четверг установлен на отметке 27,74 ₴/$ (-0,02 грн), 33,80 ₴/€ (+0,11 грн), 3,78 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Киев

  • Кабмин увеличил сроки строительства метро на жилой массив Виноградарь с 24 до 36 месяцев в связи с несвоевременным получением оборудования и техники из-за уменьшения финансирования после объявления карантина.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине в среду зарегистрировано 12 тыс. положительных тестов на коронавирус, умерли 252 чел. При этом количество выздоровевших уже несколько дней подряд превышает число заразившихся. Центр охраны здоровья объявил, что в Украине повторно заразились коронавирусом 2,1 тыс. чел., в то время как по всему миру на середину октября было подтверждено лишь 5 случаев повторного инфицирования.
    Кабмин продлил до конца года срок подачи заявок на получение предпринимателями помощи в размере 8 тыс. грн. С момента объявления о возможности помощи заявки подали более 130 тыс. предпринимателей.
    По информации сайта Worldometers, в мире зафиксировано наибольшее с момента объявления пандемии количество заражений и смертей – положительные тесты получены для 714 тыс. чел., умерли – 13,4 тыс. Лидеры по темпам распространения инфекции  – США, Бразилия и Турция.
    Дания вводит жесткий карантин на новогодние праздники. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов, стрелкового оружия и гранатометов к востоку от Мариуполя – в Водяном, из гранатометов – в Шумах в окрестностях Горловки. По сводке штаба операции объединенных сил, обстрелы были “провокативными и неприцельными”, армия ответный огонь не открывала. Потерь среди украинских  военнослужащих нет. 
  • Глава украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе бывший президент Кравчук заявил, что руководитель российской делегации Грызлов в видеоконференции не участвовал в связи с днем рождения. Кравчук сообщил, что Украина настаивает на обмене удерживаемыми лицами и признании ответственности России за выполнение минских договоренностей и решений парижского саммита “нормандской четверки”. 

Украина и мир

  • Верховная Рада ратифицировала соглашение о торговле и политическом сотрудничестве с Великобританией, которое вступит в силу после завершения выхода страны из ЕС. Документ подразумевает создание в будущем зоны свободной торговли, а пока определены графики постепенной отмены ввозных пошлин.
  • Кабмин принял решение о выходе из соглашений в области энергетики стран СНГ. Правительство утверждает, что это не повлияет на выполнение обязательств по обеспечению параллельной работы энергосистем России, Беларуси и Украины. 
  • Страны ЕС согласовали продление санкций против РФ в связи с агрессией в Украине еще на полгода – до конца июля 2021 г.
  • Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму.
  • Парламент Молдовы, принял закон о признании русского языком межнационального общения. Проевропейская оппозиция, от которой избрана президент Санду, объявила о блокировании заседаний парламента.

Тренды

  • Согласно соцопросу Центра Разумкова, 67% респондентов считают, что страна движется в неправильном направлении. В опросе конца прошлого года так считали всего 36%. Уровень поддержки президента за год снизился с 41% до 19%, в то время, как у его конкурентов вырос: у Порошенко – с 8% до 13%, у Бойко – с 10% до 12%. Упал и уровень поддержки президентской партии “Слуга народа” – с 36% до 17%. Зеленского назвали разочарованием года 46% респондентов, и лишь 10% – Порошенко, хотя уровень  поддержки Зеленского – 20%, а Порошенко – 10%. По утверждению социологов, уровень доверия к спикеру парламента Разумкову почти вдвое выше, чем к Зеленскому – 37%, хотя не доверяет ему тоже более половины опрошенных – 52%. Парламентский рейтинг партий возглавляют “Слуга народа” – 17%, “Оппозиционная платформа – За життя” – 13%, почти столько же – “Европейская солидарность” , у “Батькивщины” – 6%.
  • В бюджете на 2021 г. увеличены расходы на содержание Офиса президента – почти на 40%, на Офис генпрокурора – на 46%, на Госбюро расследований – на 67%. 

No comments:

Post a Comment