December 16, 2020

15.12.2020: Верховная Рада приняла бюджет на следующий год

Верховная Рада приняла бюджет на следующий год

  • Верховная Рада приняла бюджет на следующий год и разблокировала работу НАПК.
  • Минфин разместил ОВГЗ на рекордную сумму.
  • В центре Киева состоялась манифестация ФЛП. 

В Украине

  • Депутаты приняли изменения к Бюджетному кодексу, необходимые для утверждения бюджета. Документ предоставляет Минфину право на проведение сделок с государственными деривативами, а также осуществления заимствований сверх объемов, зафиксированных в бюджете.
    После экстренной доработки в профильном комитете, парламент принял в целом бюджет  на 2021 г. За документ проголосовали 289 депутатов, 225 из них – из фракции “Слуга народа”. Поддержали закон фракции “Батькивщина”, “За будущее”, и 11 внефракционных депутатом. Министр финансов Марченко назвал бюджет реальным и направленным на развитие. По сравнению с первоначальным вариантом, доходы увеличены на 2% – до 1,092 трлн. грн, расходы выросли до 1,347 трлн грн. Предельный дефицит бюджета определен в сумме 0,247 трлн грн – он сокращен по требованию МВФ с 6% до 5,5% ВВП. Депутаты увеличили финансирования парламента на 0,5 млрд грн.
    Верховная Рада продлила еще на год действие закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской обл., несмотря на то, что минские договоренности закончились еще в конце 2016 г. Зам. главы фракции “Слуга народа” Корниенко назвал продление “чисто формальным”, однако нужным для продолжения переговоров в формате трехсторонней контактной группы и “нормандской четверки”.
    Принят закон о разблокировании деятельности Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции по проверке электронных деклараций и внесены изменения в Кодекс административных правонарушений с введением наказаний за нарушение декларирования.
    В парламент поступили заявления об отставке министров по делам ветеранов и защиты окружающей среды. Президентская фракция собралась для обсуждения кандидатур 5 министров, которых Зеленский намерен поменять в правительстве. По словам депутата Корниенко, Верховная Рада будет рассматривать их кандидатуры в четверг. Среди кандидатов – бывший исполнительный директор Нафтогаза Витренко, которого СМИ подозревают в лоббировании интересов олигарха Коломойского. 
  • Под Верховной Радой состоялась массовая манифестация предпринимателей, протестующих против коронавирусных ограничений и давления на малый бизнес. Затем ее участники двинулись в центр столицы. Полиция ограничила движение по центральной улице столицы и не позволила митингующим установить палатки на Майдане. Между участниками акции и полицейскими произошли стычки, в ходе которых был применен слезоточивый газ, пострадало несколько десятков человек. 
  • По данным Пенсионного фонда, средняя зарплата в Украине за октябрь составила 10,89 тыс. грн.
  • Антимонопольный комитет оштрафовал компании олигарха Ахметова ДТЭК Западэнерго и Д.Трейдинг на сумму 275 млн за злоупотребление монопольным положением на территории т.н. “Бурштынского энергоострова”. Этот конгломерат электростанций полностью принадлежит Ахметову, является единственным, экспортирующим электроэнергию в Европу и не связан с украинской энергосистемой.
  • С 15 декабря упрощается механизм ведения предпринимателями кассовых операций в гривне. НБУ отменил книгу расходов и доходов для предпринимателей І и ІІ групп – плательщиков единого налога, а также ІІі группы, которые не платят НДС. Им разрешено ведение записей о доходах и расходах в произвольной форме. 
  • По итогам 11 месяцев экспорт товаров и услуг из Украины уменьшился на $1,6 млрд – до $44,3 млрд, импорт также снизился на $5,9 млрд – до $48,4 млрд. Таким образом, отрицательное сальдо внешней торговли достигло в 2020 г. $4,1 млрд.
  • Минфин разместил ОВГЗ на крупнейшую за всю историю аукционов сумму 42,1 млрд грн, $265 млн и €65 млн, повысив их доходность от 0,4% до 1,1%. Долгосрочные обязательства активно покупали нерезиденты, остальные облигации – госбанки и коммерческие банки, получившие в понедельник кредиты рефинансирования. Часть привлеченных средств в размере более 11 млрд грн в среду будут направлены на погашение облигаций предыдущих выпусков и выплату купонного дохода. Фактически, для латания дыры в бюджете, Минфин повысил процентные ставки по облигациям, которые снижал весь год, чем увеличил стоимость обслуживания госдолга.
    Нерезиденты, купившие ОВГЗ, обвалили курс на межбанке крупными продажами валюты Объем сделок в системе Bloomberg вырос до огромной, по нынешним временам, суммы – $336 млн. Основным покупателем валюты снова был Нацбанк, который приобрел, по оценке участников торгов, не менее $125 млн. Курс на среду установлен на отметке 27,76 ₴/$ (-0,11 грн), 33,69 ₴/€ (-0,20 грн), 3,77 ₴/10 руб (-0,05 грн). Уже два месяца НБУ наблюдает рост спроса на наличную валюту. С начала декабря население купило валюту больше, чем продало, почти на $100 млн в эквиваленте.

Киев

  • На Шулявском путепроводе, введенном в эксплуатацию в начале нынешнего года, упали опоры электроосвещения. Путепровод не соответствует проекту, затраты на его реконструкцию постоянно росли и превысили 1 млрд грн. Тендер на работы на непрозрачном конкурсе выиграла компания, владельцем которой был бывший депутат Микитась. 

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, во вторник подтверждено заражение коронавирусом 10,6 тыс. чел., умерли – 264 больных. По данным сайта Worldometers, количество заразившихся в мире снова выросло – до 587 тыс., также выросла и смертность – до 12,6 тыс. Большинство европейских стран вводят все более жесткие карантинные меры на рождественские праздники и Новый год. На этом фоне выделяется Швеция, которая не вводила карантин и масочный режим – в стране за сутки от коронавируса умирают не более 10-15 чел.
    Регулятор США сертифицировал еще одну вакцину – от фирмы Moderna. ЕС планирует разрешить применение вакцины от Pfizer-BioNTech до 21 декабря. 

Война

  • В течение суток оккупанты 12 раз нарушили режим прекращения огня – вели обстрелы из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном на приморском участке фронта, в Опытном на окраине Донецка, в Авдеевке, а также в Шумах в районе Горловки. По сводке штаба операции объединенных сил, обстрелы были “неприцельными”, армия огонь в ответ не открывала, потерь среди украинских военнослужащих нет. 

Тренды

  • Глава Госпогранслужбы Дейнеко признал, что “стена Яценюка” из проволочной сетки, строительство которой на границе с Россией было начато в  2014 г., не сможет защитить от агрессии, однако работы продолжаются. В 2020 г. служба получила  400 млн грн финансирования на эти цели. 

No comments:

Post a Comment