December 13, 2020

12.12.2020: На Донбассе ранены 2 украинских военных

На Донбассе ранены 2 украинских военных

  • На Донбассе ранены 2 украинских военных.
  • Степанов объяснил карантин в январе необходимостью спасения торговли в декабре.
  • Арбитраж ЕС признал право Украины на ограничение экспорта леса.

В Украине

  • Под Офисами президента и генпрокурора состоялись акции в поддержку 3 задержанных по делу об убийстве журналиста Шеремета. Участники принесли с собой гроб и плакаты с надписью “Зе правосудие мертво”. Полиция нарушений порядка не зафиксировала. 

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в стране в субботу получено 9,1 тыс. подтверждений заражения коронавирусом, умерли 156 больных. В мире заразились 638 тыс., умерли – 10,3 тыс. чел.
    Министр Степанов утверждает, что если не ввести “жесткий карантин” в январе, то его придется вводить в феврале. По его словам, правительство “по инициативе президента” выделяет на поддержку населения и бизнеса денежные компенсации, а сам карантин будет не таким тотальным, как в европейских странах. Степанов заявил, что Кабмин не хочет вводить карантин в декабре, поскольку в этот период “ идет самая активная торговля”, а с 1 по 8 января – в стране наступит “природный локдаун” во время длинных выходных.
    Китай сообщил об успешных испытаниях в Объединенных Арабских Эмиратах вакцины, разработанной госкомпанией Sinopharm. Один из владельцев компании BioNTech – разработчика еще одной вакцины – Шахин считает, что эпидемию можно остановить при условии вакцинирования не менее 30% населения. По утверждению главного санврача Ляшко, руководство программы COVAX готово бесплатно поставить в Украину более 8 млн доз вакцины для 4 млн чел. 

Война

  • В результате обстрелов во время “перемирия” на Донбассе ранены еще 2 украинских военнослужащих. Оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном – к востоку от Мариуполя, в Марьинке на окраине Донецка, в Верхнеторецком в неподалеку от трассы Донецк-Горловка, в Луганском на Светлодарском водохранилище, в Луганской области – в Новоалександровке Попаснянского района и в Золотом. Штаб операции объединенных сил сообщил, что украинские войска открыли огонь в ответ на “провокации” и уведомили ОБСЕ о нарушении “режима тишины”.

Украина и мир

  • МИД Украины выразил протест против расширения российского санкционного списка украинских граждан и заявил, что имеет право на реагирование в соответствие с нормами международного права. 
  • Арбитраж признал право Украины на ограничение поставок леса в Европу “при определенных обстоятельствах“ и обязал украинские власти привести закон от 2015 г. в соответствие с законодательством Евросоюза. 

Тренды

  • Министр инфраструктуры Криклий объявил о намерении продать или передать в концессию все морские порты в течение следующих 4 лет. 


No comments:

Post a Comment