December 12, 2020

11.12.2020: Прокурор МУС Бенсуда считает возможным открыть дело об агрессии РФ в Украине

 

Прокурор МУС Бенсуда считает возможным открыть дело об агрессии РФ в Украине

  • Прокурор МУС Бенсуда считает возможным открыть дело об агрессии РФ в Украине.
  • В оборонном бюджете США на 2021 г. усилены санкции против “Северного потока-2”.
  • Кабмин строит новую “пирамиду” ОВГЗ?

В Украине

  • Фонд госимущества планирует продать госпакет акций крупнейшей энергогенерирующей компании “Центрэнерго” в конце 2021 г. 
  • Нерезиденты обвалили валютный рынок продажами валюты – готовятся к следующему аукциону по продаже ОВГЗ во вторник. На текущей неделе они активно покупали 5-летние облигации, по которым Минфин существенно поднял процентную ставку. Большой приток валюты на рынок вынудил экспортеров активно продавать выручку. Гривна укрепилась бы еще больше, если бы не вмешательство Нацбанка, который выкупил все излишки. Курс на понедельник установлен на отметке  27,97 ₴/$ (-0,10 грн), 34,89 ₴/€ (-0,10 грн), 3,82 ₴/10 руб (-0,01 грн). За неделю НБУ купил на межбанке $79 млн. Похоже, правительство решило повторить опыт предыдущих лет, вновь повышая доходность облигаций, что делает их привлекательными для зарубежных спекулянтов. Такие действия приводят к увеличению долговой нагрузки на бюджет, четверть которого в 2020 г. израсходована на погашение и обслуживание внешнего и внутреннего долга. По сообщениям СМИ, Минфину удалось занять на международных рынках еще $600 млн под 6,2% годовых со сроком погашения в 2033 г. Цель правительства – закрыть дыру в бюджете после фактической остановки сотрудничества с МВФ. Эксперты не могут спрогнозировать, когда возобновится кредитование по программе stand-by. 

Пандемия коронавируса

  • Минздрав зафиксировал 12,8 тыс. положительных результатов тестов на коронавирус, умерли от осложнений – 243 чел. Министр здравоохранения Степанов объявил о намерении довести количество тестов до 1 млн в месяц и охватить тестированием всех пациентов с признаками респираторных заболеваний. 
    Количество зарегистрированных положительных тестов в мире превысило очередной максимум в пятницу получено 703 тыс. положительных результатов, при этом смертность не растет  – за сутки умерли 12,4 тыс. чел. 

Война

  • Штаб операции объединенных сил сообщил о 3 обстрелах оккупантами позиций украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном на приморском участке фронта, в Марьинке на окраине Донецка, а также в Зайцево в окрестностях Горловки. По утверждению командования, обстрелы были “неприцельными” и не несли угрозы украинским военнослужащим, поэтому войска ответный огонь не открывали. 

Украина и мир

  • Сенат США подавляющим большинством голосов утвердил оборонный бюджет на 2021 г., в котором предусмотрено усиление санкций в отношении компаний и частных лиц, участвующих в строительстве российского газопровода “Северный поток-2”. Россия 11 декабря возобновила строительство газопровода. 
  • Прокурор Гаагского Международного уголовного суда Бенсуда завершила исследование материалов о военных преступлениях на востоке Украины и считает, что суд может открыть расследование по этим фактам. МИД Украины высказал уверенность в привлечении к ответственности участников и инициаторов конфликта на Донбассе и оккупации Крыма.
  • Московский суд заочно арестовал добровольца Нацгвардии Маркива, оправданного итальянским судом по обвинению в соучастии в убийстве итальянского репортера и его российского переводчика в Славянске 2014 г.
    Правительство РФ расширило санкционный список против Украины, включив в него нескольких депутатов Верховной Рады от президентской партии, а также спикера и его заместителя. 

Тренды

  • Министр финансов Марченко заявил, что Кабмин решил отложить повышение минимальной зарплаты на конец следующего года после консультаций с международными донорами. По его словам, такое повышение могло вызвать скачок инфляции. Также правительство планирует перенести дату индексации пенсий в 2021 г. 
  • Зам. министра внутренних дел Геращенко заявил о необходимости резкого повышения зарплаты сотрудникам полиции, особенно, следователям. 

No comments:

Post a Comment