December 11, 2020

10.12.2020: Укрзализныця планирует с марта повышать цену билетов на 2% ежемесячно

 

Укрзализныця планирует с марта повышать цену билетов на 2% ежемесячно

  • Укрзализныця планирует с марта повышать цену билетов на 2% ежемесячно.
  • НБУ оставил учетную ставку на уровне 6%.
  • ЕС продлил санкции против России еще на полгода.

В Украине

  • Укрзализныця планирует повышать стоимость железнодорожных билетов на 2% ежемесячно, начиная с марта. По утверждению руководства компании, это приведет к повышению качества обслуживания.
  • Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждения телеканалам “112” и ZiK за нарушение постановления Верховной Рады о дне памяти жертв принудительной депортации украинцев в 1944-1951 гг. и трансляцию фильма с российским актером, включенным в санкционный список. 
  • НАБУ назвало саботажем действия сотрудников Офиса генпрокурора, препятствующих экстрадиции в Украину бывшего владельца VAB банка Бахматюка, которого детективы подозревают в краже кредита рефинансирования от НБУ в размере 1,2 млрд грн.
  • По информации НБУ, денежная масса в ноябре выросла на 0,8% и достигла 1,77 трлн грн. Вырос на 1,3% и объем внебанковского денежного обращения – до 0,49 трлн грн. С начала года объем денежной массы вырос на 23% – на 0,33 трлн грн.
  • Монетарный комитет НБУ сохранил размер учетной ставки на уровне 6%, как и прогнозировали большинство экспертов и банкиров. 
  • На 1 декабря чистые валютные резервы НБУ (без учета заемных средств) уменьшились на 3,4% по сравнению с началом года – до $15,24 млрд,
  • После всплеска активности в среду в связи с продажами валюты нерезидентами, в четверг объем сделок сократился в полтора раза – с $147 млн до $97 млн. Рынок никак не отреагировал на сообщение НБУ о сохранении размера учетной ставки. Курс гривны практически не изменился и на пятницу установлен на уровне 28,07 ₴/$ (+0,03 грн), 34,99 ₴/€ (+0,04 грн), 3,83 ₴/10 руб (+0,02 грн). Нацбанк в торгах не участвовал. 

Киев

  • Власти Киева оказались не готовы к резкому изменению погоды. Из-за гололеда вечером практически остановилось движение транспорта, более 160 чел. обратились в больницы с травмами. 

Пандемия коронавируса

  • В четверг Минздрав зафиксировал 13,5 тыс. положительных тестов на коронавирус и смерть от осложнений 285 больных, также увеличилось и количество госпитализаций. По утверждению главы профильного парламентского комитета Радуцкого, Кабмин может объявить о введении “локдауна” и раньше начала января, если эпидемическая ситуация ухудшится. Он заявил, что Украина может получить первые дозы вакцины по программе COVAX в начале марта.
    Количество зарегистрированных случаев заражения в мире незначительно выросло – до 678 тыс., умерли – 12,7 тыс. чел. Канада 15 декабря начнет вакцинацию населения от коронавируса вакциной от Pfizer и BioNTech.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из стрелкового оружия и гранатометов в Лебединском и Водяном – на приморском участке фронта, в Старогнатовке – к востоку от Волновахи, в Марьинке на окраине Донецка и в предместьях Авдеевки. По сводке штаба операции объединенных сил, обстрелы были “неприцельными” и не несли опасности для украинских военнослужащих. Армия завершила сутки без потерь.
  • Вице-премьер-министр по вопросам временно оккупированных территорий Резников считает маловероятным возможность обмена удерживаемыми лицами с “республиками” ОРДЛО до конца года, поскольку до сих пор не согласованы списки на обмен. 

Украина и мир

  • ЕС продлил экономические санкции против России еще на полгода в связи с отсутствием прогресса в реализации минских договоренностей. 
  • Венецианская комиссия рекомендует украинским законодателям изменить закон о  Конституционном суде – подробно прописать правила его функционирования, чтобы в дальнейшем предотвратить проблемы, которые возникли с отменой антикоррупционных норм. Эксперты Комиссии предложили создать орган с участием иностранных представителей, который будет осуществлять проверку кандидатов на должности судей этого суда.  В то же время, вывод не содержит рекомендаций по обновлению состава суда. Конституционный суд в ответ назвал себя “охранником” основного закона страны и заявил, что парламент и исполнительная власть должны уважать и неукоснительно выполнять его решения. 
  • Власти Беларуси запретили выезд из страны, якобы для предотвращения распространения коронавируса. 

No comments:

Post a Comment