December 06, 2020

05.12.2020: Объявление русского языка в Одесской области региональным признано незаконным

 

Объявление русского языка в Одесской области региональным признано незаконным

  • Объявление русского языка в Одесской области региональным признано незаконным.
  • Ляшко считает, что церкви и горнолыжные курорты должны работать во время “локдауна”.
  • Уруский планирует на треть сократить количество предприятий Укроборонпрома. 

В Украине

  • Вице-премьер-министр по вопросам стратегических отраслей Уруский заявил, что в результате реорганизации Укроборонпрома в нем из более 100 предприятий останется 60-65. Остальные, по его словам, уже не связаны с обороной или прекратили деятельность, поэтому будут проданы через Фонд госимущества или ликвидированы. Оборонные предприятия концерна министр планирует корпоратизировать со 100% госпакетом акций.
  • Одесский окружной админсуд признал противоправным решение Одесского облсовета от 2012 г. о признании русского языка региональным. 

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в субботу положительные тесты получили 11,5 тыс. чел., умерли от осложнений – 167. Министр Степанов считает “карантин выходного дня” успешным решением, которое якобы позволило сократить количество заразившихся на 2,5 тыс. в неделю. Он заявил, что лица из “групп риска” – медики, педагоги, люди пожилого возраста а также больные сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями будут вакцинированы бесплатно в первую очередь. По словам главсанврача Ляшко, Минздрав планирует привлечь частные клиники к лечению больных коронавирусом и вакцинации. Он также сообщил, что 19 декабря в Николаеве будет открыт первый мобильный госпиталь на 60 койко-мест для приема больных коронавирусом. Ляшко также заявил, что во время “локдауна”, о введении которого правительство планирует объявить 9 декабря, горнолыжные курорты и церкви закрыты не будут.
    В мире зафиксировано практически столько же случаев заражения, сколько и в предыдущие дни – 624 тыс., умерли – 10,1 тыс. чел.
    Директор Всемирной продовольственной программы ООН Бизли прогнозирует усиление гуманитарного кризиса в связи с ростом бедности как следствия пандемии. Он заявил, что кризис может стать тяжелейшим с момента основания ООН 75 лет назад. 

Война

  • Оккупанты обстреляли защитников Водяного на приморском участке фронта из противотанкового ракетного комплекса, в Авдеевке и Марьинке в окрестностях Донецка вели снайперский огонь. В Авдеевке, а также в Шумах и Южном в районе Горловки украинские войска были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих нет, снайперы противника подавлены ответным огнем. 
  • Глава украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы бывший президент Кравчук заявил, что Украина готова вести диалог с “настоящими” представителями ОРДЛО, а не марионетками Кремля, после вывода оттуда российских войск. По словам Кравчука, после срыва договоренностей, достигнутых на саммите “нормандской четверки” в Париже, Украина может потребовать применения жестких санкций к России, в частности, отключения ее от международной системы платежей SWIFT. Также Украина может отказаться от выполнения  Будапештского меморандума, якобы гарантирующего территориальную целостность и суверенитет в обмен на отказ от ядерного оружия, поскольку об отказе выполнять его заявили президент и министр иностранных дел РФ. Кравчук допустил, что после вступления в должность президента США Байден сможет заставить Россию вывести войска и боевую технику из Донбасса. 

Украина и мир

  • Посольство США в Германии призвало правительство Меркель остановить строительство газопровода “Северный поток-2”. По сообщению российских СМИ, самоходная баржа “Фортуна” возобновила прокладку труб газопровода в Балтийском море. 
  • Прокуратура автономной республики Крым открыла уголовное производство против австрийского архитектурного бюро, участвующего в строительстве оперного театра в Симферополе, а МИД объявил о введении санкций против этой компании.
  • Министр обороны Таран объявил о готовности украинских властей увеличить украинский вклад в операции НАТО и направить на работу в структурах Альянса дополнительный гражданский и военный персонал.

No comments:

Post a Comment