December 05, 2020

04.12.2020: Зеленский и Кабмин решили ввести жесткий карантин в начале января

Зеленский и Кабмин решили ввести жесткий карантин в начале января

  • Зеленский и Кабмин решили ввести жесткий карантин в начале января.
  • Верховная Рада приняла законы о поддержке части ФЛП во время  “локдауна”. 
  • На Донбассе ранен еще один украинский боец. 

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о передаче властных полномочий руководству местных советов и администрациям вновь созданных районов. Закон должен был быть принят до местных выборов, чтобы обеспечить непрерывность передачи власти новым органам. 
  • Верховная Рада приняла законы о поддержке бизнеса во время жесткого карантина. В их числе - выплата единоразовой матпомощи предпринимателям для сохранения рабочих мест и компенсация взносов на обязательное соцстрахование наемных работников. Малые и средние предприятия смогут получить господдержку на время действия карантина и в течение 6 месяцев после его окончания, В случае запрета ведения конкретного вида бизнеса приостанавливается уплата аренды государственного и коммунального имущества во время карантина, а также на следующий месяц после его отмены.
    Еще один закон предусматривает списание налогового долга, если он не превышает 3060 грн, откладывается до 29 декабря 2021 г. погашение долга, если он не превышает 6800 грн, также не будут взиматься штрафы в случае самостоятельного погашения долга  предпринимателями в течение 6 месяцев с момента подписания закона. Предприниматели на І группе освобождены от уплаты единого соцвзноса с декабря 2020 по май 2021 г.
    Законы распространяются на предпринимателей, занимающихся  розничной торговлей, временным размещением, работающих в сферах общественного питания, кинопроката, искусства, спорта и организации отдыха.
    Также принят закон об ускоренной сертификации вакцин от коронавируса. 
  • Под зданием Офиса президента состоялась акция “Национального корпуса”, участники которой потребовали отставки зам. главы Офиса Татарова, его руководителя Ермака и генпрокурора Венедиктовой. В ответ Татаров заявил, что не собирается покидать пост и намерен в дальнейшем работать над уменьшением влияния на Украину сил, “пытающихся навязать внешнее управление”.
  • Глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Новиков призвал президента ветировать закон о ликвидации уголовной ответственности за внесении недостоверных сведений в декларацию о доходах чиновников, что переводит эти действия из разряда преступлений в категорию уголовных проступков, а также позволяет обойтись лишь штрафом за неподачу декларации.   
  • Министр финансов Марченко утверждает, что ситуация с платежами полностью под контролем, хотя и признал, что  Госказначейство проводит с задержками до 5 дней “только обоснованные выплаты с учетом целевого назначения”. 
  • На межбанке продолжаются “позиционные бои” без участия Нацбанка. Как и всю неделю, курс с утра рос из-за активности крупных покупателей, среди которых был дочерний российский Альфа Банк. Однако после обеда, когда спрос был удовлетворен, спекулянты снова сыграли на укрепление гривны. На понедельник курс установлен на отметке 28,29 ₴/$ (-0,01 грн), 34,39 ₴/€ (-0,02 грн), 3,81 ₴/10 руб (+0,04 грн). НБУ не появляется на торгах уже 4 недели. 

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в Украине в пятницу зафиксировано 13,8 тыс. положительных тестов на коронавирус, умерли от осложнений– 226 чел. Министр здравоохранения Степанов заявил, что министерство собирается предложить ввести “локдаун” на три недели с начала января. Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что Кабмин 9 декабря обнародует перечень согласованных с главами городов карантинных мер. Он утверждает, что после объявления “жесткого карантина” правительство не планирует останавливать транспорт. Президент Зеленский заявил, что вероятность введения “локдауна” в декабре является незначительной, а в январе – высокой. При этом он пообещал оставить государственную границу открытой. Спикер парламента Разумков заверил, что “локдаун” не повлияет на работу государственных органов.
    Степанов утверждает, что в сутки лаборатории обрабатывают около 50 тыс. тестов, из них 80% – для пациентов бесплатны. Он также сообщил о подписании документов о поставках в Украину вакцин по программе COVAX. По  его словам, поставки могут начаться в конце І – начале ІІ квартала следующего года.
    В мире зарегистрировано практически такое же количество инфицирований и смертность, что и в четверг – заразились 684 тыс. чел., умерли – 12,1 тыс. 

Война

  • На Донбассе оккупанты снова обстреляли украинские войска из артиллерии и минометов в Водяном к востоку от Мариуполя. В районе Светлодарского водохранилища – в Луганском снайпер ранил украинского военнослужащего, а ночью были обстреляны из гранатометов украинские позиции в Шумах под Горловкой. По сообщению штаба операции объединенных сил, ВСУ ответный огонь не открывали, о ранении бойца сообщено миссии ОБСЕ. 
  • Глава Верховной Рады Разумков считает, что парламент “автоматически” продлит еще на год действие  закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Украина и мир

  • Российские СМИ сообщили о возобновлении строительства российского газопровода “Северный поток-2”. Работы ведут суда под российским флагом.
  • Вице-премьер-министр по евроатлантической интеграции Стефанишина объявила, что заседание Совета ассоциации Украина-ЕС перенесено на февраль. 
  • Нацполиция запустила 2 новых центра обработки данных, оборудование для которых на сумму €2 млн приобретено за счет средств, предоставленных Еврокомиссией.

No comments:

Post a Comment