December 01, 2020

30.11.2020: Суд вернул здание офиса Приватбанка компании Коломойского

 

Суд вернул здание офиса Приватбанка компании Коломойского

  • Суд вернул здание офиса Приватбанка компании Коломойского.
  • ЕСПЧ объединил несколько исков Украины к России по агрессии на Донбассе. 
  • Разумков уверен, что бюджет будет принят на внеочередной сессии Верховной Рады. 

В Украине

  • Минфин представил концепцию электронного аудита налогоплательщиков, который планирует внедрить с 2021 по 2027 гг. 
  • Завод “Кузница на Рыбальском”, проданный бывшим президентом Порошенко олигарху Тигипко, вернул в бюджет средства, выплаченные в погашение долга по госгарантии.
  • Хозяйственный суд Днепропетровской обл. вернул здание центрального офиса Приватбанка в Днепре в собственность компании олигарха Коломойского “Океанмаш”.
  • Курс гривны постепенно падает, хотя объем сделок превысил $100 млн. Колебания котировок в течения дня были незначительными, нерезиденты активно скупают дешевые лоты.Нацбанк в торгах снова участия не принимал. Курс на вторник установлен на отметке 28,50 ₴/$ (+0,03 грн), 34,15 ₴/€ (+0,20 грн), 3,75 ₴/10 руб (+0,01 грн). 

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometers, темпы распространения коронавируса впервые за несколько недель упало ниже 0,5 млн чел в сутки. Положительные тесты получили 496 тыс. чел., умерли – 8,2 тыс. Всемирная организация здравоохранения впервые с сентября зафиксировала уменьшение количества случаев за неделю. В то же время, в Украине количество заразившихся и заболевших коронавирусом быстро растет. В понедельник зафиксировано 12,5 тыс. случаев, умерли – 221 чел. Чиновники Минздрава не видят смысла в продлении “карантина выходного дня”, а настаивают на полной остановке экономики. Министр здравоохранения Степанов предположил, что “локдаун” можно ввести сразу после Нового года. По информации издания “Зеркало недели”, это предложение совпадает со мнением президента Зеленского. Глава фракции “Слуга народа” Корниенко считает отставку Степанова несвоевременной. Степанов предупредил, что в случае отказа от повышения зарплаты медикам, они будут массово выезжать на работу за границу.
    Глава комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики Третьякова выступила против выплаты единовременного пособия предпринимателям, не оплатившим в течение года менее 8 тыс. налогов. Мэр Львова Садовый выступает категорически против введения “локдауна” на рождественские праздники, поскольку в это время в городе царит особая атмосфера. По его мнению, правительство должно учитывать специфику каждого региона, о чем сказал глава парламентской фракции “Слуга народа” Арахамия.
    Канцлер Германии Меркель запугивает население “третьей волной” эпидемии в случае игнорирования карантинных требований в рождественский период. По оценке экспертов МВФ, из-за вспышки заболеваемости оценка роста экономики ЕС в І квартале 2021 ухудшена. 

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов на приморском участке фронта – в Водяном и Гнутово, а также в Новотошковском на трассе Р-66 “Бахмутка” на севере Луганской обл. В Водяном украинские военные сбили легкий беспилотник. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. 

Украина и мир

  • Европейский суд по правам человека объединил несколько исков Украины против России за агрессию на Донбассе. С одной стороны, это усилит доказательную позицию Украины, с другой – приведет к затягиванию рассмотрения исков. 
  • Президент Молдовы Санду настаивает на выводе российской армии из Приднестровья, которая там находится со времен СССР под видом “миротворцев”. 
  • По информации  СМИ, НАТО в следующем году может предложить Грузии план для получения членства (ПДЧ). Украины в списке потенциальных кандидатов нет. 
  • В Сюртовской объединенной территориальной общине на Закарпатье во время принятия присяги депутатами был исполнен государственный гимн Венгрии. СБУ провела обыски в благотворительном венгерском фонде по подозрению во вмешательстве Венгрии в политическую ситуацию в стране, после чего министр иностранных дел Сийярто пригрозил заблокировать переговоры об интеграции Украины в НАТО, а посол был вызван в МИД для объяснений. 

Тренды

  • Глава Верховной Рады Разумков считает, что бюджет будет принят до Нового года без “бюджетной ночи”, на внеочередном заседании. Кроме того, он убежден в принятии закона о возвращении уголовной ответственности за ложные сведения в декларации. 
  • Бывшие секретарь СНБО Данилюк, генпрокурор Рябошапка  и министр иностранных дел Климкин объявили о создании платформы для выработки способов выхода страны из кризиса.

No comments:

Post a Comment