November 29, 2020

28.11.2020: Украина отметила день памяти жертв Голодомора

Украина отметила день памяти жертв Голодомора

  • Украина отметила день памяти жертв Голодомора. 
  • Оккупанты усилили обстрелы на Донбассе.
  • Россия в декабре возобновит строительство “Северного потока-2”. 

В Украине

  • Украина отметила день памяти жертв Голодомора. Президент Зеленский поручил правительству решить проблему недофинансирования музея Голодомора. 

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине в субботу тестами зафиксировано 12,9 тыс. случаев заражения коронавирусом, 120 больных – умерли. Снижение количества случаев в выходные объясняется уменьшением количества проведенных тестов. Подобная же ситуация и в мире – за сутки положительные тесты получены для 574 тыс. чел., умерли 9,2 тыс.
    На польско-немецкой границе состоялась акция противников карантина из двух стран, в которой приняли участие несколько тысяч чел. Во Франции после жесткого карантина открылись магазины, торгующие промышленными товарами. Ослабить карантин на время рождественских праздников планируют большинство стран ЕС.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов, гранатометов и стрелкового оружия в Водяном на приморском участке фронта, а также провели дистанционное минирование “серой зоны” и авиаразведку при помощи квадрокоптера. Также под обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия попали защитники Южного в районе Горловки и Луганского на Светлодарском водохранилище. По сводке штаба операции объединенных сил, армия огонь в ответ на “провокации” не открывала и завершила сутки без потерь.
  • Представитель “ЛНР” на переговорах по урегулированию на Донбассе заявила, что обмен удерживаемыми лицами до Нового года вряд ли состоится, поскольку украинские власти отказываются снимать “юридические претензии” с осужденных, в том числе, переданных в результате предыдущих обменов.

Украина и мир

  • Россия планирует возобновить строительство газопровода “Северный поток-2” в территориальных водах Германии в начале декабря. 
  • Бывшая кандидат в президенты Беларуси Тихановская заявила, что хочет встретиться с президентом РФ Путиным для налаживания взаимоотношений между странами. По ее словам, Россия в последнее время прекратила активную поддержку президента Лукашенко. Тихановская сообщила, что в ходе массовых акций протеста власти страны задержали около 30 тыс. чел, среди них – многие пострадали от избиений и пыток, 8 человек – погибли. В ответ на вопрос, кому принадлежит Крым, она ответила, что полуостров по закону принадлежит Украине, но фактически является частью России. 

Тренды

  • По утверждению главы фракции “Слуга народа” Арахамии, депутаты на следующей неделе примут президентский законопроект об возобновлении электронного декларирования и уголовной ответственности за ложные сведения в декларациях. Он также анонсировал принятие  до следующих выходных законопроекта о компенсации потерь бизнесу из-за “карантина выходного дня”. Депутат фракции “Голос” Железняк заявил, что бюджет будет рассмотрен после 7 декабря на внеочередной сессии парламента. Железняк сообщил, что большинство так и не договорилось о принятии законопроектов о переносе даты начала обязательного использования предпринимателями программных регистраторов расчетных операций. Такая же судьба, похоже, ждет и законопроекты о реорганизации Конституционного суда, в том числе, законопроект Зеленского.
  • Бывший зам. министра МВД правительства Азарова Татаров, который работает зам. главы президентского Офиса, настаивает на  отставке директора НАБУ Сытника. Татаров заявил, что Сытник не имеет морального права возглавлять ведомство. По утверждению журналистов-расследователей, Татаров принимал активное участие в репрессиях против активистов Майдана зимой 2013-2014 гг.

No comments:

Post a Comment