November 26, 2020

25.11.2020: Кабмин намерен компенсировать потери предпринимателей от “локдауна выходного дня”

Кабмин намерен компенсировать потери предпринимателей от “локдауна выходного дня”

  • Кабмин намерен компенсировать потери предпринимателей от “локдауна выходного дня”. 
  • Возобновлена выдача родителям “пакета малыша”. 
  • Путин пока не планирует переговоры с Зеленским.

В Украине

  • Кабмин принял решение о возобновлении выдачи родителям “пакетов малыша” или  его денежного эквивалента.
    Нафтогаз получил право разработки месторождений на континентальном шельфе без конкурса. 
  • Чиновники Минфина объявили об успешном завершении переговоров с МВФ о параметрах бюджета Украины на 2021 г.  
  • Перед выходными в США торговля на межбанке несколько оживилась, однако объемы продаж валюты по-прежнему минимальны. Рынок приходит к равновесию без вмешательства Нацбанка уже третью неделю подряд. Курс на четверг установлен на уровне 28,38 ₴/$ (+0,01 грн) , 33,78 ₴/€ (+0,10 грн), 3,75 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • Минздрав Украины отрапортовал о росте количества случаев инфицирования коронавирусом – в среду количество заразившихся увеличилось на 15,3 тыс. чел., умерли – 255 больных. По данным сайта Worldometers, в мире зафиксировано еще 609 тыс. инфицированных, умерли – 12 тыс. чел.
    Премьер-министр Шмыгаль объявил, что правительство выделило на оборудование больниц кислородом 1,5 млрд грн. По словам Шмыгаля, в отдельных областных центрах уже не хватает коек для больных коронавирусом, которым требуется госпитализация.  Он сообщил, что правительство рассматривает введение жесткого карантина на Новый год и Рождество как один из вариантов борьбы с эпидемией.
    Министр здравоохранения Степанов обвинил свою предшественницу Супрун в проведении “реформ”, которые привели к коллапсу медицинской системы после начала эпидемии.
    Кабмин принял решение о предоставлении госгарантий частичного погашения долгов предпринимателей перед банками для компенсации последствий “карантина выходного дня”. Правительство заключит с уполномоченными банками договоры на срок до 5 лет с гарантией погашения до 50% по портфельному кредиту и до 70% в каждом конкретном случае. По оценке экспертов, эта программа будет стоить бюджету 5 млрд грн. Президент Зеленский пообещал малому бизнесу простить налоговый долг до 3 тыс. грн, на что потребуется еще, как минимум 0,4 млрд грн. Кабмин объявил о возобновлении в ноябре-декабре помощи на детей  предпринимателям на упрощенной системе налогообложения в размере прожиточного минимума на 1 ребенка . Министр цифровой трансформации Федоров заявил, что предприниматели смогут получить по 8 тыс. грн только через веб-портал или приложение для смартфона “Дія” после утверждения этих расходов Верховной Радой. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном к востоку от Мариуполя и в предместьях Авдеевки, в Водяном также произвели дистанционное минирование “серой зоны” с использованием гранатомета. Украинские войска ответный огонь не открывали, потерь среди военнослужащих за сутки не было. Начальник Генштаба Хомчак заявил, что с момента объявления перемирия на Донбассе погибли 4 военнослужащих, 14 – получили ранения. 
  • Глава российской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе Грызлов заявил, что украинская делегация делает все, чтобы обострить конфликт. По его словам, руководство Украины  отказывается выполнять минские договоренности для достижения мир в регионе в течение года, как было решено на Парижском саммите глав стран “нормандской четверки”. Грызлов также обвинил Украину в “организации медийных провокаций”. Россия и ее сателлиты настаивают на дословном выполнении договоренностей, которые были оформлены протоколом в Минске в феврале 2015 г., прежде всего – на внесении изменений в Конституцию Украины, закрепляющих “особый статус” “отдельных районов Донецкой и Луганской областей”.
    Несмотря на бодрые заверения членов украинской делегации о возможной встрече глав стран “нормандской четверки” в декабре, пресс-секретарь российского президента Песков прямо заявил, что Путин в ближайшее время не планирует каких-либо контактов с украинским президентом, включая телефонные переговоры.

Украина и мир

  • Украинский Кабмин продлил запрет на ввоз некоторых категорий товаров из России. 
  • ЕС планирует выделить €9,6 млн на развитие программы цифровой трансформации Украины. 

No comments:

Post a Comment