November 14, 2020

13.11.2020: Мэры городов бойкотируют “карантин выходного дня”

Мэры городов бойкотируют “карантин выходного дня”

  • Мэры городов бойкотируют “карантин выходного дня”. 
  • ЕС предупреждает, что отказ от антикоррупционных законов приведет к отмене безвизового режима и кредитования Украины.
  • Ермак утверждает, что советники глав государств “нормандской четверки” поддержали “план Кравчука”. 

В Украине

  • Парламентский комитет по вопросам правовой политики объявил конкурс на должность судьи Конституционного суда по квоте парламента.
    Комитет по финансам, налоговой и таможенной политике Верховной Рады, который возглавляет депутат от “Слуги народа” Гетманцев, предложил отменить мораторий на проверки бизнеса, введенный на период действия карантина. 
  • Молдавская компания – производитель алкоголя Zernoff купила выставленный Фондом госимущества на продажу Марыливский спиртзавод за 120 млн грн – вдвое дороже стартовой цены. 
  • Глава СБУ Баканов выступил против нормы законопроекта, запрещающей сотрудникам службы иметь родственников – граждан России. Жена Баканова до сих пор является российской гражданкой. 
  • Глава НБУ Шевченко заявил, что регулятор не будет печатать деньги для покрытия дефицита бюджета, поскольку это прямо запрещено законом о банке. 
  • По данным НБУ за 10 месяцев Минфин продал на аукционах ОВГЗ на 151,7 млрд грн, $2,8 млрд и €630 млн. В долларах и гривне размещение уменьшилось на четверть по сравнению с 2019 г. Сессия на межбанке прошла очень спокойно, объемы продаж валюты – незначительны, НБУ в торгах не участвовал. Курс на понедельник установлен на отметке 28,12 ₴/$ (-0,08 грн), 33,21 ₴/€ (-0,05 грн), 3,62 ₴/10 руб (-0,02 грн). НБУ в течение недели не продавал и не покупал валюту на межбанке.

Пандемия коронавируса

  • Минздрав сообщил о продолжающемся росте количества заразившихся коронавирусом – в пятницу положительные тесты получили 12,5 тыс. чел., умерли – 191. В мире количество новых случаев снова увеличилось – до 656 тыс., умерли 9,9 тыс. чел.
    Полиция заблокировала работу рынков во Львове, несмотря на решение городских властей объявить субботу и воскресенье рабочими днями. Мэр Днепра Филатов заявил, что решение правительства о “карантине выходного дня” в городе не действует, поскольку городская комиссия по технико-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям не смогла собраться “из-за болезни”. Об отказе выполнять новые ограничения заявили мэры еще нескольких городов. Мэр Киева Кличко объявил, что столица будет выполнять требования “карантина выходного дня”. На сайте президента петиция об отмене нового “карантина” набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов менее чем за сутки. Большинство экспертов и экономистов настаивают, что правительство не привело никаких доводов для подтверждения необходимости введения подобных мер. Премьер-министр Шмыгаль назвал решение Кабмина “законом” и настаивает на безусловном выполнении требований всеми субъектами хозяйствования по всей стране. Нацполиция объявила об увеличении количества нарядов, которые будут контролировать соблюдение карантина. Главсанврач Ляшко заявил, что в выходные дни могут работать магазины, в которых 60% торговых площадей отведено под продукты.
    Всемирная организация здравоохранения обратилась к России с просьбой предоставить для рассмотрения ее вакцину от коронавируса с целью возможного внесения в список разрешенных к использованию.
    Правительство Черногории ввело комендантский час и запретило поездки между городами на выходных. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из миномета в Каменке неподалеку от Авдеевки, в Водяном на приморском участке фронта – из гранатометов, в Марьинке на окраине Донецка вели снайперский огонь, а в Шумах в окрестностях Горловки – попытались сбросить гранаты с беспилотника. По сводке штаба операции объединенных сил, украинские войска открыли ответный огонь, потерь среди украинских военнослужащих нет. 
  • Оккупационные “власти” ОРДЛО не пропускают людей через КПВВ, кроме Станицы Луганской и пункта в Новотроицком, который работает 2 дня в неделю. Германия и Франция призвали Россию “повлиять” на “руководство республик” для обеспечения беспрепятственного перемещения людей через пункты пропуска.  
  • Пресс-служба Офиса президента объявила, что советники глав государств “нормандской четверки” якобы поддержали новый “план действий”, который представил глава украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Кравчук. 

Украина и мир

  • Глава представительства ЕС в Украине Маасикас заявил, что кредитование страны международными донорами, в том числе МВФ, и сохранение безвизового режима напрямую зависят от шагов руководства страны по борьбе с коррупцией.  

No comments:

Post a Comment