October 23, 2020

22.10.2020: Зеленский дал интервью 4 украинским телеканалам

 

Зеленский дал интервью 4 украинским телеканалам

  • Зеленский дал интервью 4 украинским телеканалам. 
  • Кабмин поменял главу Таможенной службы. 
  • Нацбанк оставил учетную ставку на прежнем уровне – 6%. 

В Украине

  • Президент Зеленский дал интервью 4 украинским телеканалам. Он заявил, что режим прекращения огня работает, большая территория безопасна, а создание свободной экономической зоны на Донбассе “позволит завершить войну”.
    Президент заверил, что не намерен снова вводить жесткий карантин, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом. Он обвинил мэров крупных городов в том, что из-за игнорирования ими карантина “погибло большое количество людей”.  Зеленский также заявил, что готов испытать украинскую вакцину от коронавируса на себе.
    По его мнению, транш МВФ Украине мешают получить “отдельные люди”, при этом соврал, что украинские власти выполнили все требования Фонда. Видимо, он решил, что отвечать за нынешнее состояние экономики должны министры, поэтому заявил, что в Кабине “полетят головы”.
    После интервью Зеленский отправился в поездку на Донбасс, где продолжил агитацию за свою партию, рассказывая о своих достижениях. 
  • Кабмин намерен передать в концессию 6 основных автодорог, которые недавно были отремонтированы за счет бюджета. Чиновники утверждают, что за проезд по дорогам с водителей плату взимать не будут, а предоставят концессионерам право на установку рекламы, эксплуатацию заведений питания и автозаправок, а взамен от них потребуют поддержания дорожного покрытия в исправном состоянии. На Западе концессионные платные дороги строятся параллельно государственным за счет инвесторов.
  • Кабмин на внеочередном заседании уволил исполняющего обязанности главы Таможенной службы Павловского и назначил на эту должность его заместителя, бывшего чиновника министерства цифровой трансформации Ентиса.  
  • Правление НБУ решило оставить учетную ставку на уровне 6% годовых. Инфляционный прогноз улучшен - по итогам 2020 г. чиновники ожидают уровня инфляции не более 4,1, а в 2021 г – роста до 6,5%.  
  • На межбанке, несмотря на ожидания банкиров на укрепление гривны, котировки по доллару все-таки продолжили рост к концу торговой сессии. Экспортеры не торопятся продавать валюту, ожидая  выплат возмещения НДС, а нерезиденты постепенно выводят средства из Украины, освобождаясь от вложений в гривневые ОВГЗ. На малообъемном рынке несколько крупных игроков полностью рулят ситуаций. В четверг продажи были небольшими и Нацбанку не имел возможности пополнить резервы. Курс зафиксирован на отметке 28,27 ₴/$ (-0,01 грн), 33,41 ₴/€ (-0,12 грн), 3,68 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • Минздрав Украины сообщает о постоянном росте количества заразившихся коронавирусом. В четверг положительные тесты получены у более 7,5 тыс. чел., умерли – 121. В мире также выросли темпы инфицирования – за сутки заразились 478 тыс. чел., умерли – 6,4 тыс. 

Война

  • После поездки депутатов от “Слуги народа” на передовую, выяснились факты сокрытия количества обстрелов командованием операции объединенных сил. Депутат Леонов заявил, что во время его пребывания на линии фронта, позиции украинских войск дважды были обстреляны из гранатомета. Штаб ООС сообщил, что в течение суток оккупанты вели обстрелы из стрелкового оружия в Шумах в районе Горловки и в поселке Артема Станично-Луганского района, а в Новолуганском – на берегу Светлодарского водохранилища – украинские позиции были обстреляны из автоматического станкового гранатомета. На приморском участке фронта была пресечена попытка ведения оккупантами авиаразведки с использованием квадрокоптера. По официальной сводке, потерь среди военнослужащих нет.
    В ходе поездки на Донбасс депутаты передали частям дроны, купленные на собственные средства. Многие эксперты расценили это как предвыборную агитацию. 
  • В Луганской обл. до 31 декабря ужесточены режимные ограничения на границе с Россией, что связано с увеличением попыток контрабанды товаров. 
  • Представитель Украины в ОБСЕ Цымбалюк обвинил Россию в блокировании переговоров трехсторонней контактной группы. Российские представители требуют первоочередной имплементации политических положений минских договоренностей – проведения выборов в “республиках”, не выполняя обязательств по обеспечению безопасности. Представитель США призвал России вывести войска и технику с оккупированной территории Донбасса, выполнив, таким образом, свои обязательства, записанные в минских договоренностях. 


No comments:

Post a Comment