October 03, 2020

02.10.2020: Экспертиза подтвердила нанесение убытков государству схемой “Роттердам+”

Экспертиза подтвердила нанесение убытков государству схемой “Роттердам+”

  • Экспертиза подтвердила нанесение убытков государству схемой “Роттердам+”. 
  • Министерство цифровой трансформации подписало меморандум с Microsoft.
  • Янукович проиграл апелляцию по обвинению его в госизмене.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон, который позволяет отменить ограничения на зарплаты руководителям госкомпаний, введенные на время карантина.
    Министр внутренних дел Аваков попросил Кабмин выделить дополнительно 1,9 млрд грн из фонда борьбы с последствиями коронавируса для доплаты полицейским. 
  • Вице-премьер-министр по цифровой трансформации Федоров объявил о подписании меморандума с компанией Microsoft об инвестициях в размере $500 млн для внедрения ее облачных сервисов в Украине. По словам Федорова и зам. главы президентского Офиса Ковалив, решения Microsoft будут широко использованы в реализации государственных информационных систем 
  • Апелляционный суд Киева отказался отменять приговор Оболонского районного суда бывшему президенту Януковичу, который признан виновным в госизмене. Защита Януковича продолжает утверждать, что Крым России сдали Турчинов, Порошенко и Яценюк.  
  • Во дворе Высшего антикоррупционного суда произошел взрыв. Судьи расценили его как факт вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия. 
  • НАБУ предоставило в апелляции данные экспертизы, доказывающие нанесение государству убытков на сумму почти 40 млрд грн в результате применения схемы расчета стоимости энергетического угля “Роттердам+”. Наибольшую прибыль от схемы получили компании, принадлежащие олигарху Ахметову.
    По данным украинской версии журнала Forbes, наибольшей частной компанией Украины  стала группа “Метинвест”, которая принадлежит Ахметову и Новинскому. Два дня назад компании Ахметова объявили о выкупе еврооблигаций, выпущенных до начала применения формулы “Роттердам+”.
  • На межбанке – относительное затишье, объемы торгов – минимальные. Спрос и предложение быстро сравнялись, вмешательства НБУ не потребовалось. Курс установлен на отметке 28,34 ₴/$ (+0,01 грн), 33,23 ₴/€ (-0,10  грн), 3,61 ₴/10 руб (-0,06 грн).

Киев

  • Кандидат в мэры столицы Верещук заявила, что Верховная Рада не успеет принять закон о столице до выборов, который был одобрен в первом чтении еще в октябре прошлого года. 

Пандемия коронавируса

  • Показатели заражения и смертности от коронавируса в мире постепенно снижаются. В пятницу зафиксировано 316 тыс. новых инфицированных, умерли, 5,8 тыс. чел. Украинский Минздрав, наоборот, рапортует о росте количества заболевших и умерших – за сутки положительные тесты получены для более 4,6 тыс. чел., умерли от осложнений – 92 чел.
    Городские власти Мадрида объявили о введении жестких карантинных мер в связи с ростом количества заражений, хотя полной остановки всей жизнедеятельности, какую власти ввели весной, не планируется. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия позиции украинских войск на приморском участке фронта – в Водяном, в Марьинке на окраине Донецка и в Авдеевке. По утверждению штаба операции объединенных сил, обстрелы были неприцельными, армия в ответ огонь не открывала, потерь среди украинских военнослужащих за сутки нет.
    В Луганской области продолжают бушевать пожары, несколько населенных пунктов сгорели дотла. В тушении принимают участие подразделения ВСУ из состава операции объединенных сил. Волонтеры фонда “Вернись живым” продемонстрировали видео, на котором российские наемники ЛНР поджигают траву вблизи позиций украинских войск. 

Украина и мир

  • Президент Зеленский заявил, что Украина не будет оказывать военную помощь Азербайджану в конфликте с Арменией по Нагорному Карабаху, и призывает к диалогу между странами. При этом Украина поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, так же, как Азербайджан поддерживает Украину в вопросе о противодействии незаконной аннексии Крыма Россией. 
  • США ввели санкции против министра внутренних дел Беларуси и еще 7 чиновников режима Лукашенко за репрессии против мирных демонстрантов. Кандидат в президенты Тихановская считает диалог с властью единственным способом выхода из кризиса.
    Министр иностранных дел Украины Кулеба заявил о возможном переносе переговоров трехсторонней контактной группы из Минска в другое место из-за недружественных действий белорусских властей и усиления влияния России в стране. Однако, по его словам, в данный момент такой перенос неактуален, поскольку из-за  эпидемической ситуации переговоры идут в режиме видеоконференций. Кулеба также заявил о намерении украинских властей присоединиться к санкциям против Беларуси. Власти Беларуси ввели ответные санкции против чиновников ЕС. 
  • Правительство Великобритании, вслед за Еврокомиссией, ввело санкции против российских граждан и юрлиц, участвовавших в строительстве моста через Керченский пролив. 

Тренды

  • Министерство обороны отвергло обвинения главы Харьковской облгосадминистрации Кучера, который заявил, что причиной аварии учебного самолета под Харьковом была задержка его посадки из-за приоритетной посадки самолета с сыном командующего Воздушных сил на борту. 
  • Депутат Лерос опубликовал записи разговоров высших чиновников, которые, по его утверждению, свидетельствуют о том, что президент Зеленский и глава его Офиса Ермак покрывают коррупционные действия бывшего депутата Блока Черновецкого в Киевраде и депутата от “Слуги народа” Тищенко, которого он назвал “смотрящим” от Офиса президента над Киевом. Депутат Тищенко заявил, что Лерос “предал президента”. Пресс-секретарь Зеленского Мендель отказалась комментировать обвинения в коррупции, заявив, что оценку “пленок Лероса” должны дать правоохранительные органы. 

No comments:

Post a Comment