September 30, 2020

29.09.2020: Украинские власти “возмущены” высказываниями Фокина о войне на Донбассе

Украинские власти “возмущены” высказываниями Фокина о войне на Донбассе
  • Украинские власти “возмущены” высказываниями Фокина о войне на Донбассе. 
  • Конституционный суд отложил слушания о неконституционности открытия рынка земли.
  • Порошенко заразился коронавирусом. 

В Украине

  • Президент Зеленский призвал Верховную Раду как можно быстрее утвердить антикоррупционную стратегию на 2020-2024 г., одобренную накануне Кабмином.
    Зеленский принял участие в открытии инсталляции в урочище Бабий Яр в Киеве, в память  о расстрелах, которые проводили там органы НКВД и нацисты. Он пообещал запустить в следующем году программу большой реставрации в ходе которой должны будут восстановлены 100 объектов культуры и туризма.
    Президент продолжает поездки по регионам, где рекламирует свою партию на выборах в местные органы власти. В Виннице он пообещал горожанам открыть международный аэропорт до окончания срока его полномочий. 
  • Конституционный суд отложил на неопределенный срок рассмотрение представления 48 депутатов о неконституционности закона об открытии рынка земли сельхозназначения, принятой депутатами Верховной Рады 31 марта. Закон отменяет мораторий на продажу земли с 1 июля 2021 г. 
  • Правительство не успевает ликвидировать до конца года Госфискальную службу, как было предусмотрено меморандумом о сотрудничестве с МВФ.
  • Нафтогаз объявил о сохранении на октябрь текущих тарифов на газ для населения. 
  • Компания “Метинвест” олигарха Ахметова объявила о намерении выкупить ранее выпущенные еврооблигации на сумму около $300 млн. 
  • Министр финансов Марченко обещает до конца года полностью закрыть “дыру” в доходной части бюджета, которая в начале мая составляла около 44 млрд грн.
  • В течение прошлой недели инспекторы Укртрансбезопасности проверили 22 тыс. большегрузных автомобилей и начислили 3,5 млн грн штрафов за перегруз. 
  • Минфин поднял ставку по краткосрочным ОВГЗ с 7,82% до 8%, что позволило продать их на сумму 2,04 млрд грн (из них 1,92 млрд грн – 7-месячных). Гособлигации с длительными сроками погашения чиновникам удалось разместить на мизерную сумму, поскольку они отказались повышать их доходность, а инвесторов не заинтересовала существующая процентная ставка. Член Совета НБУ Шапран сообщил, что регулятор обсуждает с МВФ возможность выкупа ОВГЗ на вторичном рынке. По его словам, кредитору важен лишь размер портфеля облигаций.
  • По оценке НБУ, объем официальных и неофициальных денежных переводов в Украину за 8 месяцев 2020 г. сократился на 6,4% по сравнению с 2019 г. – до $6,3 млрд.
  • После начавшихся выплат возмещения НДС предложение валюты на рынке сократилось, хотя и спрос был невелик. Во второй половине дня на торгах появился Ситибанк, покупавший валюту под вывод нерезидентами средств от погашения и продажи гривневых ОВГЗ. Официальный курс установлен на отметке 28,30 ₴/$ (-0,01 грн), 33,13 ₴/€ (+0,09 грн), 3,60 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • В мире во вторник зафиксировано 287 тыс. новых случаев инфицирования, умерли 5,8 тыс. чел. Чиновники украинского Минздрава отчитались о рекордном уровне роста количества заразившихся – до более 4 тыс. чел., умерли – 64 больных. О своем заражении объявил предыдущий президент Порошенко, который тщательно соблюдал меры предосторожности, носил респиратор и перчатки. Положительный тест получила и глава фракции “Голос” Рудик.
    Всемирная организация здравоохранения объявила о создании экспресс-теста на коронавирус стоимостью $5, который позволяет получить результат за 15-30 мин. 

Война

  • По сводке штаба операции объединенных сил, во вторник не было зафиксировано нарушений режима прекращения огня. Военнослужащие ВСУ помогли погасить пожар на севере Луганской обл. 
  • Парламентская фракция “Голос” обратилась к президенту Зеленскому с просьбой об отзыве из состава украинской делегации на минских переговорах бывшего премьер-министра Фокина, который делает заявления об объявлении амнистии “боевиков” и всячески подчеркивает, что на Донбассе происходит внутренний конфликт. Делегация объявила, что считает заявления Фокина “его личным мнением”.  Уволить Фокина предложил и комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти. Офис президента заявил о возмущении высказываниями Фокина об отсутствии войны между Россией и Украиной на Донбассе, которая расходится с официальной позицией властей страны, а глава Офиса Ермак считает, что Фокин должен уйти из группы. Министр внутренних дел Аваков предложил выгнать Фокина “как минимум, снова на пенсию”. Согласно результатам опроса, проведенного фондом “Демократические инициативы”, более 60% респондентов считают, что войну в регионе развязала Россия.

Украина и мир

  • В Беларуси продолжаются массовые протесты. Власти лишили свидетельства СМИ крупнейшее онлайн-издание TUT.by. Канада и Великобритания ввели санкции против белорусских чиновников, в том числе, президента Лукашенко. 

Тренды

  • НБУ предупредил о схеме отмывания нелегальных доходов с использованием денежных переводов, с привлечением граждан в качестве отправителей или получателей средств под прикрытием “удаленной работы в Интернете”.
  • Минэнерго предложило включить в бюджет следующего года 11,6 млрд грн для компенсации разницы между обычными и “зелеными” тарифами.
    Глава Счетной палаты Пацкан считает, что доходы бюджета 2021 г. можно увеличить более чем на 20 млрд грн за счет увеличения поступлений рентной платы за использование месторождений полезных ископаемых и продажи лицензий на осуществление игорного бизнеса. Пацкан назвал прогноз роста ВВП в 4,6% “довольно оптимистичным”, поскольку существует множество факторов, препятствующих росту экономики. 
  • Украина перейдет на “зимнее” время в день выборов – 25 октября. 
  • Агентство по розыску и управления активами, полученными от коррупционных  преступлений (АРМА) потребовало от депутата Лероса подтверждения авторского права на объекты интеллектуальной собственности. Лерос заявил, что АРМА на него натравил президент Зеленский за критику действий его лично и чиновников из его окружения. 

No comments:

Post a Comment