September 29, 2020

28.12.2020: Начался суд над обвиняемыми в убийстве Шеремета

Начался суд над обвиняемыми в убийстве Шеремета

  • Начался суд над обвиняемыми в убийстве журналиста Шеремета. 
  • Парламент собирается принять бюджет в первом чтении 20 октября. 

В Украине

  • Президент Зеленский спустя год провел заседание Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики, где была представлена антикоррупционная стратегия власти на 2020-2024 гг. Премьер-министр Шмыгаль попросил депутатов Верховной Рады утвердить ее как можно скорее – законопроект уже передан в парламент.
  • Глава Верховной Рады Разумков считает, что законопроект о бюджете на 2021 г. в первом чтении будет принят 20 октября.
  • Полиция открыла более 120 уголовных производств о нарушении избирательного процесса. Наблюдатели фиксируют массовую регистрацию однофамильцев рейтинговых кандидатов. По словам спикера Верховной Рады Разумкова, до выборов принять закон о запрете регистрации “клонов” невозможно. 
  • В Шевченковском суде Киева открылся процесс над обвиняемыми в убийстве журналиста Шеремета, которые не признают свою вину. Суд избрал присяжных, отказался отпустить под личное обязательство главного подозреваемого – военнослужащего Антоненко, а прокуроры зачитали текст обвинения. Слушания продолжатся 8 октября.
  • По данным Госстата, средняя зарплата в августе снизилась на 2,6% по сравнению с июлем и выросла на 6% по сравнению с августом прошлого года. 
  • На межбанке Нацбанк выставил доллары на продажу по курсу выше среднего, обозначив  верхнюю границу, выше которой котировки так и не поднялись. Объем торгов был достаточно большим, основным продавцом валюты был Укргазбанк, нерезиденты активно ее скупали через Ситибанк. Официальный курс установлен на отметке 28,31 ₴/$ (+0,04 грн), 33,04 ₴/€ (+0,16 грн), 3,60 ₴/10 руб (-0,03 грн). Зам. главы НБУ Гелетий отрицает наличие секретных договоренностей о повышении курса доллара  до 30 грн. 

Пандемия коронавируса

  • В мире зафиксировано существенное снижение количества заразившихся коронавирусом, а также смертности – в понедельник положительные тесты получены для 230 тыс. чел., умерли – 3,8 тыс. В то же время Минздрав Украины констатирует рост количества инфицированных и смертей – за сутки заразились 3,6 тыс. чел., умерли – 69. Эксперты связывают рост показателей заболеваемости и смертности в Украине с увеличением количества тестов.
    Запрет на въезд в страну иностранцев, введенный Кабмином в августе до 28 сентября, утратил силу. 

Война

  • На Донбассе штаб операции объединенных сил зафиксировал 5 нарушений режима прекращения огня оккупантами – украинские войска были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов в Старогнатовке к востоку от Волновахи, в Авдеевке, а также в Шумах в окрестностях Горловки. По сводке штаба, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было. В Станично-Луганском районе неподалеку от линии фронта сотрудниками Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и бойцами ВСУ потушен лесной пожар. 
  • Глава Верховной Рады Разумков заявил о невозможности внесения изменений в постановление Верховной Рады о назначении местных выборов с целью одновременного их проведения также и на неподконтрольной территории Донбасса. По его словам, этот вопрос в комитетах не обсуждался, его вынесение на голосование не планируется. Скандальный депутат от “Слуги народа” Тищенко объявил о своем участии в созданной в парламенте группе по подготовке изменений к законам для урегулирования конфликта на Донбассе.

Украина и мир

  • Польская государственная газовая компания PGNiG и дочерняя компания ERU выиграли тендер на поставки газа Оператору ГТС Украины. 
  • Армения обратилась в ЕСПЧ с просьбой принять срочные меры в отношении Азербайджана для прекращения его наступления в Нагорном Карабахе. Президент Турции Эрдоган заявил о поддержке Азербайджана и потребовал от Армении освободить территорию Нагорно-Карабахской автономной обл., захваченную в 1988 г. 

Тренды

  • Парламентский комитет по налоговой, таможенной и финансовой политике поддержал законопроект о бюро финансовых расследований и предложил вынести его на второе чтение. По словам зам. главы комитета, в документе появилась норма о сохранении СБУ в качестве одного из органов расследования экономических преступлений. 
  • В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о погашении за счет средств Нафтогаза налогового долга компании Укрнафта, которой фактически распоряжается олигарх Коломойский. 

No comments:

Post a Comment