September 24, 2020

23.09.2020: Запад и Украина не признали легитимность Лукашенко

Запад и Украина не признали легитимность Лукашенко

  • Запад и Украина не признали легитимность Лукашенко. 

  • Кабмин создал комиссию по регулированию в сфере игорного бизнеса. 

  • Нафтогаз получил за полгода убыток в 11,5 млрд грн.

  • Офис президента отрицает финансирование Ахметовым “команды Зеленского”. 

В Украине

  • Кабмин принял решение об отмене уплаты пенсионного сбора при покупке жилья впервые. Также отменены 40 устаревших нормативных актов министерств и ведомств в сферах ценового регулирования, лицензирования и энергетики.
    Создана  комиссия по регулированию в сфере игорного бизнеса – азартных игр и лотерей, которая будет лицензировать участников игорного рынка.
    “Коронавирусные” ограничения размера зарплаты министров и главы правительства не отменены, несмотря на решение суда.
    Со следующего года запланировано открытие национального рынка квот на выбросы парникового газа, к этому моменту должна быть создана система учета выброса таких газов.
    Одобрено заимствование €300 млн средств Европейского инвестиционного банка на мероприятия по повышению энергоэффективности.
    Министр цифровой трансформации Федоров объявил о подключении в приложение для смартфонов “Дія” электронного свидетельства о рождении.
    Кабиин поручил разработать пакет санкций против российского онлайн видеосервиса ivi.ru и крупнейшего интернет-магазина Wildberries.

  • Президент Зеленский пообещал послам стран “большой семерки”, что конкурс по избранию главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры будет проведен прозрачно и под контролем общественности. 

  • По информации Госстата, падение промышленного производства в августе снова ускорилось с 4,2% до 5,3%. За 8 месяцев промпроизводство сократилось на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль банков в августе сократилась в 1,8 раза по сравнению августом 2019 г. – до 4,3 млрд грн. Президент Зеленский обещает, что граждане ощутят восстановление экономики до конца текущего года. 

  • Глава Нафтогаза Коболев объявил, что компания за І полугодие получила чистый убыток в размере 11,5 млрд грн из-за снижения цен на энергоресурсы. Он настаивает на погашении задолженности перед монополистом облгазами и предприятиями теплокоммунэнерго, что, по его словам, улучшит финансовые результаты компании.  

  • В Украине прошли совместные учения войск стран НАТО и Украины. В воздушное пространство страны вошли 2 стратегических бомбардировщика США. Над территорией страны, в том числе – над Киевом, в сопровождении истребителей ВВС пролетели американские конвертопланы. В Херсонской обл. состоялись стратегические  украинско-британские командно-штабные учения с форсированием Днепра совместными подразделениями.

  • Суд освободил от наказания последнего фигуранта коррупционного дела о “рюкзаках сына Авакова”, в связи с истечением испытательного срока, в течение которого он не совершал преступлений.

  • Сотрудники СБУ подтвердили в суде сбор доказательств и подготовку операции по задержанию наемников российской частной военной компании “Вагнер”, о которой сообщил журналист Бутусов.

  • Главой государственного Ощадбанка назначен председатель правления Пиреус-Банка Наумов.
    Кабмин утвердил решение о докапитализации государственного Укрэксимбанка на сумму 6,8 млрд грн путем выпуска 15-летних ОВГЗ под 9,3% годовых.
    Глава НБУ Шевченко объявил о плане списания государственными банками неработающих кредитов на сумму 25 млрд грн. 

  • По оценке аналитиков инвестиционного банка Morgan Stanley, МВФ вряд ли выделит следующий транш кредита Украине в 2020 г., поскольку планы финансирования дефицита бюджета за счет размещения ОВГЗ слишком завышены.

  • После повышения курса в последние несколько дней предложение валюты на торгах увеличилось, чем воспользовался Нацбанк, который выкупил излишки. Он не дал  укрепиться гривне слишком сильно и обозначил приемлемый для чиновников курсовой коридор. Курс установлен на уровне 28,19 ₴/$ (-0,02 грн), 32,96 ₴/€ (-0,15 грн), 3,67 ₴/10 руб (-0,05 грн). Глава НБУ Шевченко заявил, что регулятор не планирует сдерживать укрепление гривны. 

Пандемия коронавируса

  • В среду темпы инфицирования коронавирусом в мире несколько ускорились – положительные тесты получили 313 тыс. чел, умерли – 6,3 тыс. В Украине заразились почти 3,4 тыс. чел., умерли от осложнений – 52. Чиновники Минздрава объявили, что обязательной госпитализации подлежат лишь пациенты из группы риска.
    По информации Международной организации труда, доходы людей во всем мире в результате сокращения рабочих мест и зарплат снизились на $3,5 трлн в год, без учета финансовой поддержки правительств. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли позиции украинских войск из автоматического станкового гранатомета в районе Попасной Луганской обл., а на приморском участке фронта – вели радиоразведку с применением БПЛА. По сообщению штаба операции объединенных сил, в Песках на окраине Донецка подорвались на взрывном устройстве и получили ранения 2 украинских военнослужащих. 

Украина и мир

  • В Беларуси президент Лукашенко тайно провел церемонию инаугурации. Большинство стран Запада ее не признали. О непризнании Лукашенко президентом объявил и министр иностранных дел Украины Кулеба. Еврокомиссар по внешней политике Боррель заявил, что ЕС считает Лукашенко нелегитимно избранным. Он объявил, что в ближайшее время против  белорусских чиновников будут введены санкции, включающие замораживание активов. Также власти ЕС будут поддерживать инициативы по налаживанию общенационального диалога с привлечением Координационного совета и ОБСЕ, пересмотрят дипломатические отношения с Беларусью и выделят средства для юридической и медицинской поддержки белорусских граждан. Боррель надеется на проведение в стране демократических президентских выборов. Пресс-секретарь российского президента Песков назвал инаугурацию “внутренним делом белорусского руководства”.
    Оппозиция призвала население к бессрочным акциям неповиновения. В Минске милиция разогнала демонстрацию водометами, в актах насилия над активистами на стороне власти принимали участие “титушки”. В ходе массовых манифестаций в среду правоохранители задержали более 250 чел. по всей стране.  

  • Президент Зеленский заявил, что хотел бы видеть у российского руководства больше стремления к восстановлению мира на Донбассе. Он призвал ООН присоединиться к “платформе” по деоккупации Крыма и поддержать резолюцию о ситуации с правами человека на полуострове. По мнению Зеленского, Россия злоупотребляет правом вето в Совете Безопасности ООН, при этом нарушая суверенитет Украины, поэтому Совет не выполняет своих функций и нуждается в кардинальных реформах.

  • Россия расширила список еврочиновников, которым запрещен въезд на территорию страны в связи с введением Евросоюзом санкций в отношении физических и юридических лиц РФ, причастных к отравлению оппозиционера Навального. 

Тренды

  • Офис президента назвал “фейком” распространенную СМИ информацию о финансировании “команды Зеленского” олигархом Ахметовым.


No comments:

Post a Comment