September 22, 2020

21.09.2020: Рейтинги Зеленского и его партии быстро падают.

Рейтинги Зеленского и его партии быстро падают.

  • Рейтинги Зеленского и его партии быстро падают.

  • ВАКС арестовал депутата Юрченко с залогом в 3 млн грн. 

  • Фокин предложил создать в ОРДЛО временное правительство ООН для проведения выборов. 

В Украине

  • Президент Зеленский подписал указ о реализации государственной политики в отношении домашнего насилия. Премьер-министр Шмыгаль считает, что рост домашнего насилия связан с коронавирусным кризисом.

  • Высший антикоррупционный суд арестовал депутата Юрченко за получение взятки за лоббирование закона с правом внесения залога 3 млн грн. Партия “Слуга народа” исключила Юрченко из парламентской фракции после сообщения о получении взятки его помощником. 

  • Премьер-министр Шмыгаль сообщил, что Украина предложила МВФ начать работу миссии в онлайн-режиме для согласования изменений к меморандуму о сотрудничестве, которые являются необходимым условием для принятии решения о выдаче очередного транша кредита. 

  • НБУ в очередной раз продемонстрировал, что намерен плавно понижать курс гривны, выставляя валюту на продажу чуть выше средних котировок. Объемы торгов в понедельник был небольшим, курс установлен на отметке 28,20 ₴/$ (+0,03 грн), 33,29 ₴/€ (-0,15 грн), 3,69 ₴/10 руб (-0,04 грн).

Пандемия коронавируса

  • В мире за сутки заразились коронавирусом около 230 тыс. чел., умерли от осложнений – 4,1 тыс. Украинский Минздрав сообщил о почти 2,9 тыс. случаев инфицирования, умерли – 59 чел.
    Министр здравоохранения Степанов сообщил, что на данный момент больными коронавирусом занято более 13 тыс. коек в больницах, а их количество с апреля увеличено в 3 раза. По его словам, ежедневно лаборатории проводят около 30 тыс. тестов. Степанов также заявил, что денег в бюджете на 2021 год хватит для закупки вакцин лишь для около 2 млн чел., исходя из стоимости дозы в $40-$50.

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Марьинке на окраине Донецка и в Водяном – на приморском участке фронта, там же они проводили укрепление позиций. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было. 

  • Зам. главы украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Фокин настойчиво озвучивает “мирные планы”, якобы, высказывая собственное мнение. Он заявил о необходимости прописать в постановлении Верховной Рады точную дату проведения местных выборов на оккупированной территории Донбасса. Еще одной его идеей является создание временного правительства ООН для проведения выборов в ОРДЛО. Он также не видит “большой выгоды” от встречи лидеров глав государств в “нормандском формате”. Фокин утверждает, что нужно идти на “компромиссы” ради достижения “мира”, который может быть достигнут до конца текущего года при наличии политической воли и принятии закона о запрете пропаганды войны. Он также заявил, что работает над программой организации “свободных экономических зон” на территории Донецкой и Луганской областей и пригрозил, что покинет делегацию, если не получит поддержку властей страны.
    Еще один участник украинской делегации – вице-премьер-министр Резников, заявил, что амнистия для достижения мира необходима, однако ее нельзя применять к убийцам и военным преступникам. Глава парламентского комитета по вопросам образования и науки Бабак считает, что вероятность принятия Верховной Радой всего пакета законов о “реинтеграции” Донбасса крайне мала.

Украина и мир

  • Президент Зеленский в онлайн-выступлении на торжественном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной 75-й годовщине основания организации заявил, что агрессия России в Украине является не просто локальной войной, но войной в Европе, а цель РФ –  перераспределение сфер влияния в мире. Он призвал использовать вызов коронавирусной пандемии для преодоления разногласий и объединения усилий. 

  • Главы МИД стран ЕС не смогли согласовать санкции против белорусских чиновников за нарушение прав человека и фальсификацию выборов. Кандидат в президенты Тихановская заявила, что протесты в стране могут длиться “годами”, пока власть не начнет диалог с народом. На акции в воскресенье милиция задержала более 400 чел., в основном – женщин.

  • Вице-канцлер Германии, министр финансов Шольц не видит угрозы в строительстве российского газопровода “Северный поток-2” и назвал его “частным экономическим проектом, который не дает повода для санкций”. 

Тренды

  • Президент Зеленский не собирается уходить в отставку из-за невнесения существенных сведений в электронную декларацию, поскольку, по его словам, произошла ошибка, и она  не связана с корыстными мотивами. Согласно результатам опроса Киевского международного института социологии, поддержка президента Зеленского за 5 месяцев упала до 22%, однако он пока еще на голову опережает конкурентов – его предшественника Порошенко (13%) и лидера “Оппозиционной платформы – За життя” Бойко (9%). Позиции президентской партии упали еще более существенно – ее поддерживают всего 13%, “Европейскую солидарность” Порошенко – почти 11%, “ОПЗЖ” – 10%.

  • Российская “Альфа-групп”, владеющая “Альфа-банком” и “Киевстаром” планирует купить крупнейший украинский онлайн видеосервис “Megogo”.

  • По оценке Киевской школы экономики, для финансирования дефицита бюджета и выплаты по гособязательствам в  следующем года Минфину потребуется занять на внутреннем и мировом рынках около 702 млрд грн, а стоимость обслуживания госдолга вырастет на четверть – до 160 млрд грн (12% расходов бюджета). 

 

No comments:

Post a Comment