September 20, 2020

19.09.2020: Фокин надеется достичь мира на Донбассе путем “всеобщей амнистии”

  • Фокин надеется достичь мира на Донбассе путем “всеобщей амнистии”. 

  • Разумков считает, что объявление выборов в ОРДЛО делегитимизирует общеукраинские результаты.

  • Оккупанты на Донбассе ранили украинского бойца. 

В Украине

  • Президент Зеленский утверждает, что власти повышают минимальную зарплату для того, чтобы “у людей выросли доходы”, умалчивая, что при этом соразмерно вырастут налоги.

  • Премьер-министр Шмыгаль заявил о 90%-й готовности страны к отопительному сезону.

  • Министр финансов Марченко заявил, что правительство полностью исключает вариант объявления дефолта по гособязательства. Он не подтвердил опубликованное в СМИ его высказывание о том, что ожидает следующий транш кредита МВФ в декабре.

Пандемия коронавируса

  •  В мире за сутки зарегистрировано 291 тыс. случаев заражения, умерли – 5,9 тыс. чел. В Украине в субботу зафиксировано почти 3 тыс. случаев инфицирования коронавирусной инфекцией, 41 больных – умерли. Минздрав обновил список стран “красной зоны”, количество инфицированных на 100 тыс. населения в которых превышает показатели Украины. Возглавляет список Израиль, откуда в Украину на празднование еврейского нового года пытались прорваться тысячи хасидов.  

Война

  • На Донбассе в результате обстрела в Песках под Донецком ранен украинский военнослужащий. Еще одно нарушение режима прекращения огня произошло в Павлополе к востоку от Мариуполя. На приморском участке фронта – в Водяном – оккупанты вели авиаразведку с помощью беспилотника. 

  • Депутат от партии “Слуга народа” Качура заявил, что большинство фракции поддерживает изменение постановления Верховной Рады для проведении местных выборов в ОРДЛО одновременно с выборами на всей территории страны. По мнению главы Верховной Рады Разумкова, местные выборы на территории “республик” проводить нельзя, а изменение постановления приведет к делегитимизации их результатов.
    Заместитель руководителя украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы бывший премьер-министр Фокин в очередной раз заявил, что без объявления “всеобщей амнистии” участников незаконных вооруженных формирований будет невозможно достичь полноценного мира в регионе. Он уточнил, что амнистия не должна применяться к лицам, участвовавших в актах насилия и убийствах. При этом Фокин не смог ответить на вопрос о механизме реализации такой амнистии.  

Украина и мир

  • В Минске состоялся очередной многотысячный марш оппозиции против фальсификаций на президентских выборах. Милиция задержала более 300 митингующих. МИД РФ назвал вмешательством во внутренние дела Беларуси приглашение лидера оппозиции Тихановской на встречу с министрами иностранных дел стран-членов ЕС. 

Тренды

  • Глава Верховной Рады Разумков считает необходимым срочно внести є изменения в закон о НАБУ, после решений Конституционного суда о неконституционности положений, которые дают президенту право назначения главы ведомства. Второй вариант решения проблемы – путем внесения изменений в Конституцию – он отбросил, как слишком долгий. По его словам, новый закон позволит уволить нынешнего директора Бюро Сытника и назначить нового. Разумков сообщил, что одна из депутатов президентской фракции уже внесла соответствующий законопроект.

No comments:

Post a Comment