September 16, 2020

15.09.2020: Зеленский подписал новую стратегию национальной безопасности

Зеленский подписал новую стратегию национальной безопасности

  • Зеленский подписал новую стратегию национальной безопасности.

  • ВАКС арестовал помощника депутата “Слуги народа”. 

  • Верховная Рада осудила преследования оппозиции властями Беларуси.

  • НБУ урегулировал оборот электронных денег. 

В Украине

  • Президент Зеленский 13 сентября ввел в действие новую стратегию национальной безопасности. Документ подписал глава Офиса Ермак. Стратегия провозглашает получение постоянного членства Украины в ЕС и НАТО. Вице-премьер-министр Иванишина считает, что конфликт на Донбассе не станет препятствием для вступления страны в Альянс.

  • Верховная Рада упростила регистрацию кандидатов в депутаты местных советов и мэры, отменив предоставление справки о несудимости.
    Секретарь СНБО Данилов заявил, что подсчет голосов на выборах будет очень сложным.
    Согласно опросу службы “Рейтинг” на выборах в столице лидирует партия мэра Кличко “Удар”, за ней идут “Слуга народа” и “Европейская солидарность”. Ни одной из партий не удастся сформировать большинство в Киевраде.

  • Глава Нафтогаза Коболев оценил плату за транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему примерно в $2 млрд. Он напомнил, что расчеты по контракту производятся по формуле “качай или плати”.
    В окрестностях Киева произошел прорыв магистрального газопровода, по которому российский газ прокачивается в Европу. 

  • Фонд госимущества выставил на продажу первый спиртзавод госкомпании “Укрспирт”. 

  • Высший антикоррупционный суд назначил залог в 1 млн грн помощнику депутата от партии “Слуга народа” Юрченко за получение средств за лоббирование законопроекта. Юрченко заявил о выходе из фракции на время расследования. 

  • Нацбанк принял постановление о регулировании оборота электронных денег с обязательной верификацией пользователей и запретил все официальные транзакции несертифицированных электронных денег и криптовалют. 

  • Минфин разместил на аукционе ОВГЗ в долларах – 2-летние под 3,5% годовых на $112 млн, а также в гривне: краткосрочные 6-месячные – на 2,0 млрд под 7,82%, и 2-летние – на 0,9 млрд грн, с повышенной до 10,43% ставкой доходности. Спрос на валюту на межбанке стабильно высокий, предложение не покрывает спрос. Ситуацию несколько сгладил Нацбанк, продавший более $20 млн. Официальный курс установлен на отметке 28,06 ₴/$ (+0,06 грн), 33,34 ₴/€ (+0,10 грн), 3,74 ₴/10 руб (+0,03 грн). По мнению главы Совета НБУ Данилишина, рынок настроен на девальвацию гривны, поэтому многие сделки заключаются с поставкой валюты наперед на фоне возможного усиления карантинных ограничений и сокращения экономической активности. 

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта worldometer, во вторник в мире зафиксировано 278 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, умерли – 6 тыс. чел. В Украине получены 2,9 тыс. положительных тестов на коронавирус, умерли – 76 чел. В среднем, в стране за сутки по разным причинам умирает около 1600 чел.
    Горсовет Ивано-Франковска проголосовал за постепенное открытие в городе детских садов и школ, обосновывая решение правом граждан на получение образования.
    Минфин объявил, что из фонда по борьбе с последствиями эпидемии потрачено 22,9 млрд грн, что составляет 35% от общей суммы.
    Между КПВВ на украинско-белорусской границе застряли несколько сот хасидов, которые хотят попасть в Умань на празднование еврейского нового года. Въезд в страну им запрещен по решению Кабмина. Один из хасидов попытался прорваться в Украину через болота, но был задержан и выдворен из страны. МИД Украины обратился к властям Беларуси с просьбой не оформлять выезд в Украину лиц, подпадающих под карантинные ограничения Кабмина. Президент Лукашенко поручил правительству договориться с Украиной о пропуске хасидов.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из подствольных гранатометов в Причепиловке и Катериновке на северном участке фронта в Луганской обл. По утверждению штаба операции объединенных сил, обстрелы были неприцельными, огонь в ответ не открывался. Под Водяным на приморском участке фронта средствами радиоэлектронной борьбы был подавлен разведывательный беспилотник оккупантов. В Шумах в окрестностях Горловки и в Водяном на взрывных устройствах подорвались и получили ранения 3  военнослужащих. Еще один боец погиб в результате неосторожного обращения с гранатой.

Украина и мир

  • Верховная Рада осудила действия властей Беларуси, которые преследуют оппозицию, протестующую против фальсификации президентских выборов. Парламент призвал президента страны Лукашенко наладить демократический диалог с обществом. 

  • Президент Зеленский на встрече с президентом Австрии ван дер Беленом заявил, что у него нет отношений с президентом Путиным, поскольку Россия незаконно аннексировала Крым и ведет войну на Донбассе, однако есть начало диалога с ним. По его словам,   это позволил установить “режим тишины” в регионе. Зеленский заявил, что перед следующим саммитом глав государств “нормандской четверки” должна состояться еще одна встреча их советников. 

Тренды

  • Чиновники СНБО утверждают, что мобильное приложение российской соцсети “ВКонтакте” скрытно собирает данные о пользователях из Украины.
    В Госдуму РФ внесен законопроект, позволяющий блокировать “экстремистские” интернет-ресурсы без решения суда, на основании лишь заключения эксперта. 

  • По утверждению министра финансов Марченко, причинами повышения минимальной зарплаты являются рост фактического прожиточного минимума, а также увеличение  разницы между средней и минимальной зарплатой.
    Он также заявил, что МВФ приостановил сотрудничество с Украиной и ожидает решения по вопросам о возврате средств Приватбанка семье олигархов Суркисов, об отмене Верховной Радой ограничений зарплат членам наблюдательных советов и о снятии с рассмотрения законов, меняющих структуру корпоративного управления, а также прекращение давления на антикоррупционные органы – САП и НАБУ. Принятие бюджета на следующий год не является требованием для выдачи следующих траншей. По словам министра Украина уже выполнила большинство “маяков” предыдущего соглашения. 

  • Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Гетманцев объявил о разработке законопроекта о внедрении электронного чека для малого бизнеса, что, по его словам, позволит сократить долю теневой экономики и станет эффективной мерой в борьбе с контрабандой. 

  • Партия “Слуга народа” выдвинула министра здравоохранения Степанова первым номером в избирательном списке в Одесский облсовет. Ряд экспертов связывают это выдвижение с возможной скорой отставкой министра. 

  • Эксперты ГО “Центр экономической стратегии” считают, что с учетом офшорных компаний российские инвестиции в украинскую экономику вдвое превышают официальные оценки, что делает украинские санкции неэффективными, а стратегические отрасли экономики – уязвимыми. 

 

No comments:

Post a Comment