September 15, 2020

14.09.2020: Бюджет на 2021 г. поступил в Верховную Раду

Бюджет на 2021 г. поступил в Верховную Раду

  • Бюджет на 2021 г. поступил в Верховную Раду.

  • С 15 сентября началось выдвижение кандидатов в мэры и депутаты местных советов.

  • Хасиды не смогли прорваться в Украину из Беларуси. 

В Украине

  • Кабмин передал в Верховную Раду проект бюджета на 2021 г., который рассчитан, исходя из курса 29,1 ₴/$. Чиновники Минфина утверждают, что с Нацбанком он согласован. Доходы бюджета запланированы на уровне 1,71 трлн грн, расходы – 1,35 трлн грн при дефиците в 6% ВВП. Общий объем ВВП оценен в 4,5 трлн грн, а его рост – на 4,6%. В бюджет заложен рост расходов по всем основным направлениям. На выплаты по государственному и гарантированному государством долгу запланировано более $21 млрд – 599 млрд грн, из них на выплаты процентов и купонного дохода – 160 млрд грн. Для финансирования дефицита бюджета предусмотрено увеличение заимствований еще на 64 млрд грн.  Глава профильного комитета парламента Гетманцев заявил, что бюджет должен быть принят до 1 декабря, однако многие экономисты считают его нереалистичным и требующим кардинального пересмотра. Среди депутатов монобольшинства Верховной Рады идут разговоры о возможной смене министра финансов. 

  • 15 сентября начался следующий этап местных выборов – выдвижение кандидатов в депутаты местных советов и мэры населенных пунктов, который продлится 10 дней.

  • Кабмин поручил Госаудиторской службе проверить расходование средств фонда борьбы с последствиями эпидемии коронавируса.

  • Фонд госимущества сообщил о поступлении в бюджет 1,1 млрд грн от продажи гостиницы “Днепр” в центре Киева. 

  • На межбанке ощущался дефицит валюты, который не удовлетворили даже продажи Нафтогаза через Укргазбанк. Курс гривны к доллару опустился ниже психологической отметки до 28,00 ₴/$ (+0,10 грн), 33,25 ₴/€ (+0,18 грн), 3,71 ₴/10 руб (-0,01 грн). 

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта worldometer, за прошедшие сутки в мире заразились коронавирусом 242 тыс. чел., умерли – 4,3 тыс. В большинстве страна наблюдается снижение количества тяжелых случаев и смертности при незначительном росте заразившихся . В Украине чиновники Минздрава сообщили о 2,9 тыс. новых инфицированных, 53 чел. – умерли. Рост количества заражений в Украине эксперты связывают с увеличением тестирования.
    Нацполиция открыла уголовные производства по фактам нарушения карантина в Одессе и Днепре во время празднования дня города.
    На КПВВ на границе с Беларусью была предотвращена попытка въезда нескольких сотен хасидов, которые направлялись в Умань на празднование еврейского нового года.
    Компания WizzAir продолжает сокращение рейсов в Украину, в том числе, на весну следующего года.
    Французские власти усилили карантинные ограничения в связи с ростом инфицирования. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в окрестностях Донецка – в Марьинке и Авдеевке, на приморском участке фронта – вели авиаразведку при помощи беспилотника. По сводке штаба операции  объединенных сил, обстрелы были неприцельными, потерь среди украинских военнослужащих не было.

  • Глава Офиса президента Ермак на встрече с послами стран “большой семерки” проинформировал о ситуации на переговорах в “нормандском формате”, пообещал усилить коммуникацию с обществом и донести до людей “четкий план действий для достижения мира с конкретными датами выполнения всех договоренностей, достигнутых на саммите в Париже”.
    Президент Зеленский назвал “окончание войны” своим приоритетом, а не “пустыми словами” и “романтическими обещаниями” и высказал удовлетворение, что украинская армия не отвечает на обстрелы “сепаратистов”.
    Партия “Слуга народа” планирует обсудить изменения к постановлению парламента о проведении местных выборов 18 сентября, которые внес глава делегации на минских переговорах Кравчук и на которых настаивает российский представитель Козак и донбасские “республики”.
    Украинская делегация на минских переговорах планирует ввести должность спикера для выражения согласованной позиции представителей. 

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Кулеба заявил, что не видит оснований для отмены Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины. 

  • В Сочи состоялась встреча президента РФ Путина с президентом Беларуси Лукашенко. Путин высказал свое удовлетворение планами Лукашенко о внесении изменений в белорусскую конституцию и пообещал предоставить стране кредит в размере $1,5 млрд. Оба президента констатировали, что страны не собираются прекращать сотрудничество во всех сферах. Многие аналитики считают, что Путину выгодна смена режима в Беларуси и замена Лукашенко на менее “токсичного” кандидата, который будет более лоялен к России. 

Тренды

  • Аналитики агентства Standard & Poor’s не исключают снижения кредитного рейтинга Украины в случае отказа властей от проведения ключевых экономических реформ. 

No comments:

Post a Comment