September 02, 2020

01.09.2020: Депутат Лерос обвинил в коррупции Зеленского и его окружение

Депутат Лерос обвинил в коррупции Зеленского и его окружение
Депутат Лерос обвинил в коррупции Зеленского и его окружение
  • Депутат Лерос обвинил в коррупции Зеленского и его окружение и был исключен из фракции  “Слуга народа”.
  • Высший совет правосудия отказался отстранять от должности одиозного судью Вовка. 
  • Коболев не видит возможности снижения цен на газ для населения. 

В Украине

  • НАБУ опубликовала записи разговоров, свидетельствующих о коррупции и злоупотреблениях судей Областного админсуда Киева и его руководителя судьи Вовка. Высший совет правосудия отказался отстранить от должности Вовка и других судей, поскольку “прокуратура не доказала, что подозрения были вручены надлежащим образом”. 
  • Глава Нафтогаза Коболев заявил, что не видит возможности снижения цен на газ, которые, по его словам, “определяет рынок”. Он также отказался прогнозировать цены в ближайшие месяцы. Цены на газ резко выросли после отмены поставок населению и предприятиям теплокоммунэнерго по спецобязательствам (ПСО) с 1 августа.
  • Минфин отчитался о первом месяце работы программных кассовых аппаратов – регистраторов расчетных операций. Их было зарегистрировано почти 32 тыс., из них 95% – финансовыми компаниями. Чиновники предупредили, что с 1 января 2021 г.  большинство физлиц-предпринимателей ІІ-ІV групп обязаны будут установить РРО, а с 1 апреля – применение РРО станет обязательным для всех ФЛП, кроме І группы. 
  • По данным Госказначейства, доходы госбюджета в августе составили 100,2 млрд грн, что на 15,2% превышает плановые показатели и на 14,3% выше прошлогоднего уровня. 
  • Минфин погасил еще одну порцию евробондов, выпущенных в рамках реструктуризации госдолга в 2015 г, на сумму $1,69 млрд, а также $0,40 млрд дохода по облигациям со сроком погашения в 2020-2027 гг. 
  • Минфину удалось разместить 13-месячные ОВГЗ на сумму 2,8 млрд грн, хотя ставку пришлось поднять до 9,29% годовых. На остальные облигации покупателей не нашлось. На валютном рынке царило спокойствие, объемы сделок были незначительны, курс быстро пришел к равновесию без участия Нацбанка:  27,60 ₴/$ (+0,04 грн), 33,07 ₴/€ (+0,17 грн), 3,75 ₴/10 руб (+0,03 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки зафиксировано почти 2,5 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли 51 больных. Премьер-министр Шмыгаль прогнозирует, что  ежедневный рост количества инфицированных к концу сентября достигнет 3 тыс. Главный санврач Ляшко надеется, что вакцина от коронавируса появится в марте 2021 г.
    Дети пошли в школу по всей стране. Президент Зеленский заявил, что школы готовы к дистанционному формату обучения, хотя, по его словам, заменить живой процесс невозможно.
    В мире за сутки заразились около 260 тыс. чел., умерли – 5,9 тыс. Власти США объявили, что не будут разрабатывать вакцину от коронавируса вместе с коррумпированной Всемирной организацией здравоохранения, находящейся под влиянием Китая. Минздрав Украины планирует увеличить количество тестов на антитела, которые используют в США, на основании протокола, используемого европейским региональным бюро ВОЗ.

Война

  • На Донбассе зафиксировано 3 случая нарушения оккупантами режима прекращения огня – в Водяном на приморском участке фронта, в Марьинке на окраине Донецка и в Майорске в окрестностях Горловки. По сводке штаба операции объединенных сил, обстрелы были неприцельными, потерь среди украинских военнослужащих не было. 

Украина и мир

  • В Беларуси продолжаются массовые протесты. 1 сентября на улицы вышли студенты университетов,. Спецподразделения милиции задержали нескольких демонстрантов.  Президент Лукашенко назвал манифестации “виртуальной реальностью” и заявил, что сохранит с президентом РФ Путиным “общее отечество” Беларуси и России. Беларусь попросила рефинансировать на 15 лет госдолг перед РФ на сумму $600 млн. 

Тренды

  • Депутат от “Слуги народа” Лерос с трибуны Верховной Рады обвинил президента Зеленского и его ближайшее окружение – глав его Офиса Ермака и СБУ Баканова, в коррупции и встраивании в олигархическую систему. В марте Лерос обвинил брата Ермака в торговле должностями. Депутата связывают с бывшим главой Офиса Зеленского  Богданом, которого фактически выжил с должности Ермак. У Лероса и Богдана в августе неизвестными были сожжены автомобили. После громкого выступления фракция исключила Лероса из своего состава. 
  • Руководство партии “Слуги народа” не исключает замену нескольких министров Кабмина или его отправку в отставку правительства целиком. При этом глава Верховной Рады Разумков высказал надежду, что Кабмин вовремя представит проект бюджета на следующий год и он будет принят в установленные сроки. 

No comments:

Post a Comment