August 30, 2020

29.08.2020: Президент подписал закон о повышении минимальной зарплаты до 5 тыс. грн

Президент подписал закон о повышении минимальной зарплаты до 5 тыс. грн
Президент подписал закон о повышении минимальной зарплаты до 5 тыс. грн
  • Президент подписал закон о повышении минимальной зарплаты до 5 тыс. грн.
  • Помпео предупредил Зеленского о последствиях продажи китайцам компании “Мотор Сич”. 

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о повышении с 1 сентября минимальной зарплаты  до 5 тыс. грн.
  • Представитель президента в Конституционном суде Вениславский заявил, что Зеленский после решения суда может издать указ об увольнении директора НАБУ Сытника. Офис президента объявил, что новый руководитель Бюро будет избран на “честном и прозрачном конкурсе”, а до того руководить ведомством будет исполняющий обязанности. Реакция чиновников свидетельствует, что решение суда было сугубо политическим и инспирировано окружением Зеленского. 
  • Президентская партия “Слуга народа” проводит съезд, посвященный подготовке к местным выборам. 

Пандемия коронавируса

  • В мире за сутки зафиксировано 258 тыс. случаев инфицирования коронавирусом, умерли 5,3 тыс. чел. В Украине положительные результаты тестов получены у 2,1 тыс. чел., умерли – 35. Наибольшее количество заразившихся – в Харьковской, Львовской, Одесской областях.
    В Германии состоялась массовая манифестация против усиления карантинных мер.
    В США подтверждено заражение одного из жителей вторым штаммом коронавируса. В мире до сих пор зафиксировано лишь 2 подтвержденных случая повторного заражения, полная информация о них – отсутствует. 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия под Зайцево в окрестностях Горловки. По сводке штаба операции объединенных сил, обстрел был неприцельным, потерь среди украинских военнослужащих не было. 

Украина и мир

  • Госсекретарь США Помпео высказал обеспокоенность покупкой китайскими компаниями акций предприятия “Мотор-Сич”, которое производит, в том числе, продукцию военного назначения. 
  • В Беларуси продолжаются массовые протесты. В субботу по улицам Минска прошел марш женщин. Полиция задержала координатора стачкома Минского университета. ЕС, США и Великобритания призвали президента Лукашенко прекратить насилие и репрессии против граждан. Оппозиция страны потребовала отставки министра внутренних дел.
    Беларусь с 1 сентября повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, что непосредственно ударит по украинским потребителям.
    Президент РФ Путин заявил, что признает легитимность выборов в Беларуси, при этом российские власти активно контактируют с представителями оппозиции, которые всячески подчеркивает свою пророссийскую ориентацию. 

No comments:

Post a Comment