August 25, 2020

24.08.2020: Украина отметила День независимости

Украина отметила День независимости
Украина отметила День независимости
  • Украина отметила День независимости. 
  • Зеленский надеется встретиться с Путиным до конца сентября. 

В Украине

  • Президент Зеленский устроил помпезное празднование Дня независимости на Софиевской площади в Киеве. Он заявил, что военная техника должна быть на Донбассе, а не на параде в столице, который может состояться только после возвращения всех оккупированных территорий. Зеленский пригрозил уголовным преследованием тем, кто “без боя подарил часть территории”.
    Зеленский наградил орденами европейских политиков, дипломатов, а также присвоил почетные звания артистам.
    Музыканты групп “БумБокс” и “Океан Эльзы” заявили, что не давали разрешения на использование их произведений в концерте, устроенном властями.
    В противовес официальным мероприятиям в центре Киева состоялся марш ветеранов, во главе которого шли бывший президент Порошенко и бывший секретарь СНБО Турчинов.
    Многие участники марша пришли к Офису президента, а затем к Офису генпрокурора, где потребовали освобождения военнослужащего Антоненко, врача Кузьменко и медсестры Дугарь, которых МВД обвиняет в организации убийства журналиста Шеремета. Музыкант Положинский отказался от ордена, которым его наградил президент, и заявил, что награды должны получить подозреваемые в убийстве, которые, по его мнению, невиновны. 
  • В Черниговской обл. в общежитии центра подготовки подготовки войск “Десна” взорвалась граната. Погиб военнослужащий, ещё 3 человека – ранены. 

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometer, в понедельник заразились коронавирусом 214 тыс. чел., умерли – 4,3 тыс. В Украине за сутки положительные тесты получены у 1658 чел, умерли – 25.
    Президент Беларуси Лукашенко объявил, что договорился с Россией о закупке  российской вакцины от коронавируса и участии в третьем этапе ее тестирования на людях.
    Главный эпидемиолог Швеции Тегнел считает, что стране удастся избежать “второй волны” эпидемии.
    Ученые университета в Гонконге впервые подтвердили факт повторного заражения другим штаммом коронавируса. Инфицированный перенес заболевание бессимптомно. 

Война

  • На Донбассе сохраняется относительное затишье. В районе Майорска в окрестностях Горловки оккупанты сбросили с беспилотника на позиции украинских войск осколочную гранату. К счастью, потерь среди военнослужащих нет.
    Подразделения Госслужбы по чрезвычайным ситуациям продолжают разминирование территории вдоль линии фронта и восстанавливают поврежденную инфраструктуру, обеспечивающую поставку воды и электhоэнергии на оккупированную территорию. 

Украина и мир

  • В Беларуси 9 день подряд продолжаются протесты, власти задержали нескольких членов координационного совета оппозиции и лидеров стачечных комитетов предприятий. Пресс-секретарь российского президента Песков обвинил белорусскую оппозицию в нежелании сотрудничать с РФ. Министр иностранных дел Украины Кулеба заявил о заинтересованности сотрудничества с “независимой демократической Беларусью”, а фамилия ее лидера является второстепенной. 
  • Еврокомиссия одобрила пакет предложений по расширению торговых отношений со странами, подписавшими конвенцию PanEuroMed, в числе которых – Украина. 
  • Министр иностранных дел Германии Маас отметил прогресс в урегулировании ситуации  на Донбассе. Глава МИД Украины Кулеба заявил, что Германия и Франция поддержали инициативу о проведении встреч министров иностранных дел в “нормандском” формате.
    Президент Зеленский высказал надежду на встречу с президентом Путиным до конца сентября. 

Тренды

  • Администрация президента США упрекнула депутатов Верховной Рады во лжи в процессе продавливания закона “о локализации продукции” и подчеркнула, что документ нарушает нормы Соглашения об Ассоциации с ЕС и ВТО, ставя иностранные компании в невыгодные условия и уничтожая конкуренцию. 

No comments:

Post a Comment