August 24, 2020

23.08.2020: Украина отметила День государственого флага

Украина отметила День государственого флага
Украина отметила День государственого флага
  • Украина отметила День государственого флага.
  • В Беларуси продолжаются протесты.
  • Бутусов заявил, что украинские чиновники сорвали совместную операцию со спецслужбами США.

В Украине

  • Украина отметила День государственного флага. Руководители США, Германии и Франции поздравили Украину с Днем Независимости. 
  • На вооружение принят новый береговой ракетный комплекс “Нептун”. 

Пандемия коронавируса

  • В воскресенье по всему миру зарегистрировано 206 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, умерли 4,4 тыс. чел. В Украине – 1,8 тыс. новых инфицированных, умерли – 22 чел. Пресс-служба “Батькивщины” сообщила, что лидер партии Тимошенко заболела коронавирусом и находится в тяжелом состоянии. 
Война
  • Перемирие на Донбассе, в целом, соблюдается. Оккупанты нарушили режим тишины в Авдеевке, а также в Зайцево – в окрестностях Горловки. Обстрелы были неприцельными, потерь среди украинских военнослужащих не было. Президент Зеленский объявил, что на Донбассе боевых потерь не было в течение 28 дней. 

Украина и мир

  • Протесты в Беларуси усиливаются. По разным оценкам, в Минске на манифестацию вышли от 150 до 250 тыс. чел. Они подошли к президентскому дворцу, где были остановлены подразделениями спецслужб. Лукашенко прилетел с оружием во дворец, после чего вышел к силовикам и пообещал “разобраться” с протестующими. В столице страны частично отсутствует доступ к мобильному интернету по требованию властей. Министр обороны Хренин заявил, что армия применит силу в случае нарушения порядка возле памятников погибшим во время Второй мировой войны.
    Госпогранслужба Украины усилила охрану границы с Беларусью. Еврокомиссар Боррель заявил, что Евросоюз не собирается “превращать Беларусь во вторую Украину”, поскольку протесты в стране направлены не на евроинтеграцию, а на защиту гражданских прав. Российский министр иностранных дел Лавров объявил, что руководство страны не будет возражать против любых решений власти Беларуси в отношении диалога с населением.
  • В Крыму обостряется проблема с питьевой водой. Почти до критического упал уровень воды в водохранилищах, из которых снабжаются Симферополь и другие города. Начиная с 23 августа, в населенные пункты оккупированного полуострова вода будет подаваться по графику – утром и вечером. Украина прекратила поставки воды в Крым по Северокрымскому каналу после оккупации.
  • Власти Ирана сообщили, что авиалайнер МАУ был сбит 2 ракетами системы ПВО. После первого попадания люди в нем еще были живы, а экипаж боролся за спасение самолета.

Тренды

  • Журналист Бутусов, опубликовавший данные о провале операции по захвату наемников российской частной военной компании “Вагнер”, заявил, что она проводилась вместе со спецслужбами США. По его словам, высшее руководство страны, армии, СБУ было не в курсе проводимых мероприятий, а на совещании, на котором было доложено о подготовке, присутствовали, помимо Зеленского, главы его Офиса Ермака и его заместителя Демченко еще и секретарь президента, которая не допущена к гостайне. Бутусов требует расследования случившегося и утверждает, что речь идет о государственной измене. 

No comments:

Post a Comment