August 23, 2020

22.08.2020: В Киеве поднят наибольший в стране флаг

В Киеве поднят наибольший в стране флаг
В Киеве поднят наибольший в стране флаг
  • В Киеве поднят наибольший в стране флаг. 
  • Зеленский считает своей главной задачей “прекращение” войны. 
  • Премьер-министр Швеции назвал правильным решением отказ от карантина. 

В Украине

  • Ко Дню национального флага в Киеве открыт наибольший в стране флагшток высотой 90 м, размер полотнища флага 16 на 24 м. Мэр столицы Кличко утверждает, что деньги на проект предоставили частные инвесторы. 

Пандемия коронавируса

  • В течение месяца ежедневно в мире фиксируется более 250 тыс. случаев заражения коронавирусом. В субботу положительные тесты получены у 261 тыс. чел., умерли 5,3 тыс. С момента начала фиксации заразились 23,4 млн чел., умерли – 0,8 млн.
    В Украине, как обычно в выходные, количество инфицированных уменьшается, что связано с неравномерным поступлением результатов тестов – за сутки заразились 1987 чел., умерли – 27.
    Минздрав обновил список стран “красной” и “зеленой” зон. В “красную” зону входят США, Индия, Израиль, Испания, Молдова, Румыния, Черногория, Албания, Армения. В зеленую – Швеция, Россия, Франция, Турция, Польша, Чехия, Германия, Болгария, Кипр, Канада, Великобритания.
    Госдепартамент США объявил, что Украине будет предоставлена помощь в борьбе с коронавирусом на сумму $18,3 млн, которая будет направлена на ликвидацию вторичных последствий эпидемии, в том числе, компенсацию стоимости коммунальных услуг для незащищенных слоев населения, в том числе, пострадавших от “конфликта”.
    Премьер-министр Швеции Левен назвал правильными действия правительства, отказавшегося вводить карантин. Темпы заражения и смертность в стране уверенно снижаются в течение последних 3 месяцев, границы – открыты.
    Руководитель группы по борьбе с пандемией правительства Израиля Гамзу призвал президента Зеленского запретить в нынешнем году паломничество хасидов в Умань. Хасиды принципиально не соблюдают карантинные ограничения, заболеваемость среди них – наивысшая в Израиле.
    ВОЗ рекомендовала ношение масок детьми с 12 лет, поскольку, по мнению чиновников организации, дети более раннего возраста не в состоянии следить за соблюдением ограничений. 

Война

  • На Донбассе сохраняется перемирие, лишь в Марьинке оккупанты стреляли из противотанкового гранатомета. Потерь среди украинских военнослужащих и мирных жителей нет. “ДНР” разблокировала проезд населения через КПВВ Новотроицкое на трассе Донецк-Мариуполь.
  • Президент Зеленский считает “серьезным шагом вперед” соблюдение режима тишины на Донбассе и сообщил о намеченной на 28 августа встрече советников глав государств “нормандской четверки”. Он заявил, что не видит необходимости в переносе места переговоров из Минска, несмотря на протесты в стране. Зеленский назвал войну на Донбассе “главным вызовом Украины”, а своей задачей – ее прекращение. 

Украина и мир

  • Беларусь по приказу президента Лукашенко привела войска в боевую готовность вблизи западной границы якобы в ответ на выдвижение к границам подразделений НАТО в Литве. Пресс-служба Альянса назвала обвинения Лукашенко безосновательными. В стране продолжаются протесты. Лукашенко объявил СМИ частью гибридной войны против страны и пригрозил закрыть предприятия, участвующие в забастовке. Лидер оппозиции Тихановская не считает себя законно избранным президентом и не собирается в ближайшее время возвращаться в страну.
  • Иранские власти объявили о готовности к переговорам с Украиной о компенсации за сбитый 8 января в небе над Тегераном авиалайнер компании МАУ. 

No comments:

Post a Comment