August 14, 2020

13.08.2020: Потребительские цены в июле снизились на 0,6%

Потребительские цены в июле снизились на 0,6%
Потребительские цены в июле снизились на 0,6%
  • Потребительские цены в июле снизились на 0,6%. 
  • Продажи валюты Нафтогазом укрепили гривну. 
  • Большинство стран ЕС недовольны санкциями США против “Северного потока-2”. 

В Украине

  • Антимонопольный комитет сообщил о проигрыше в суде иска табачной компанией JTI Украина, которая оспаривала наложение штрафа в размере 1 млрд грн за монопольный сговор на рынке торговли сигаретами. 
  • По данным Госстата, средний уровень потребительских цен в июле, по сравнению с июнем, снизился на 0,6%. 
  • Продажа валюты Нафтогазом обвалила рынок. Практически все лоты (около $150 млн) выкупил Нацбанк. Таким образом, чиновники снова переложили средства из одного государственного кармана в другой. Справочный курс установлен на отметке 27,41 ₴/$ (-0,11 грн), 32,42 ₴/€ (+0,02 грн), 3,72 ₴/10 руб (-0,03 грн). Министр финансов Марченко заявил, что не видит оснований для ослабления курса гривны до 30 ₴/$, который заложен в бюджет 2020 г. 

Пандемия коронавируса

  • За сутки количество случаев заражения коронавирусом в мире увеличилось на 284 тыс. и превысило 21 млн. За сутки от осложнений умерли 6,6 тыс. чел., а всего с момента объявления пандемии – 757 тыс. С начала года в мире умерли 36,4 млн. чел., таким образом смертность от коронавируса и связанных с ним осложнений составляет около 2%. Минздрав Украины сообщил, что количество заразившихся в четверг превысило 1,7 тыс., умерли - 19 чел. 

Война

  • Штаб операции объединенных сил сообщил об отсутствии нарушений режима прекращения огня по всей линии фронта в течение прошедших суток. В Донецкой обл. 2 бойцов подорвались на взрывном устройстве вблизи линии фронта, один из них – погиб, второй – ранен. 
  • Бывший президент Кравчук, которого президент Зеленский назначил руководителем делегации на переговорах трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе, допускает возможность более широкого применения русского языка в ОРДЛО и считает, что это не будет нарушать нормы украинского законодательства. 

Украина и мир

  • 24 стран–членов ЕС подписали ноту против санкционной политики США в отношении компаний, участвующих в строительстве российского газопровода “Северный поток-2”. 
  • В Беларуси продолжаются массовые протесты, к забастовке присоединились несколько крупнейших предприятий. Власти страны сообщили, что из тюрем и СИЗО выпущено около 1 тыс. участников манифестаций. По сообщениям СМИ, большинство из них подвергались издевательствам, у них отобраны личные вещи и телефоны, некоторые ранены.
    ЕС готовится до конца августа ввести санкции против Беларуси за фальсификацию выборов и нарушения прав человека. Глава МИД Литвы Линкявичюс предложил создать фонд поддержки жертв политических репрессий в Беларуси. 

Тренды

  • По данным опроса, проведенного соцслужбами Центра Разумкова и “Социс”, рейтинг действующего президента Зеленского более чем в 2 раза выше, чем у его соперника на выборах Порошенко. Среди кандидатов в мэры Киева лидирует Кличко, за которого проголосовали бы более 40% респондентов, далее следуют Пальчевский и Попов. В парламентском рейтинге лидируют “Слуга народа” - 25%, следом идут “Оппозиционная платформа – За життя”, “Европейская солидарность” и “Батькивщина”. Шансы на прохождение в Верховную Раду имеет партия “Сила и честь”, которую возглавляет бывший глава СБУ Смешко. 
  • Минздрав готовится запустить электронные больничные с начала 2021 г. 

No comments:

Post a Comment