August 10, 2020

09.08.2020: Зеленский предложил предоставить крымским татарам статус коренного народа

Зеленский предложил предоставить крымским татарам статус коренного народа
  • Зеленский предложил предоставить крымским татарам статус коренного народа. 
  • На президентских выборах в Беларуси побеждает действующий президент Лукашенко. 

В Украине

  • Президент Зеленский заявил, что Украина предоставит крымским татарам статус коренного народа. 
  • Центральная избирательная комиссия объявила о невозможности проведения местных выборов в территориальных общинах, расположенных вблизи линии фронта на Донбассе. Донецкая областная организация партии “Слуга народа” считает это решение неправильным и настаивает на проведении выборов на этой территории при условии предоставления гарантий безопасности командованием операции объединенных сил. 

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometer, в воскресенье в мире зафиксировано около 220 тыс. новых случаев инфицирования коронавирусом, умерли – 4,8 тыс. чел. Общее количество умерших – 733 тыс. Это в 3 раза больше, чем смертность от сезонного гриппа. Общее количество зафиксированных случаев заражения превысило 20 млн. Согласно информации системы мониторинга распространения коронавируса СНБО, в Украине в воскресенье получено более 1 тыс. позитивных тестов, умерли от осложнений – 25 чел. С момента объявления карантина с диагнозом “коронавирусная инфекция” умерли 1,9 тыс. чел. С начала года население страны сократилось почти на 260 тыс.  

Война

  • Оккупанты обстреляли из стрелкового оружия позиции украинских войск в Марьинке на окраине Донецка и в Новозвановке неподалеку от Попасной в Луганской обл. На приморском участке фронта оккупационные войска вели авиаразведку с помощью российского БПЛА “Орлан-10”. По утверждению штаба операции объединенных сил, обстрелы были неприцельными, потерь среди украинских военнослужащих не было в течение более 15 суток. 

Украина и мир

  • В Беларуси состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальному экзит-полу, с огромным отрывом победил действующий президент Лукашенко, занимающий должность уже 26 лет. Оппозиция объявила о победе своего кандидата Тихановской на многих участках. После окончания голосования в крупных городах страны произошли стычки между сторонниками Тихановской и полицией, несколько десятков человек получили ранения, более 100 – арестованы. По данным ЦИК Беларуси, досрочно проголосовали 42% избирателей.
  • Президент Беларуси Лукашенко заявил, что власти страны самостоятельно разберутся с наемниками российской частной военной компании “Вагнер”, поскольку генпрокуроры РФ и Украины не прибыли в страну для проведения расследования.

No comments:

Post a Comment