July 28, 2020

27.07.2020: Большинство украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении

Большинство украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении
Большинство украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении
  • Большинство украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении.
  • Перемирие на Донбассе было нарушено оккупантами в первый же день. 
  • Путин еще раз подчеркнул, что Россия не является участником “конфликта” на Донбассе.  

В Украине

  • Под Офисом президента состоялась манифестация против договоренности о прекращении огня на Донбассе, в которой приняли участие около 1 тыс. чел. Бывший президент Порошенко участия в ней не принял, поскольку вылетел с семьей в Турцию на отдых. 
  • Подразделения Нацгвардии начали перевооружение в соответствии со стандартами НАТО. Первыми новые виды оружия получат подразделения специального назначения. 
  • Апелляционный админсуд отклонил иск Офиса крупных налогоплательщиков Налоговой службы к Нафтогазу о взыскании штрафа и пени на сумму 2,38 млрд грн. 
  • В течение года правительство должно погасить долги на сумму 346 млрд грн, из которых 216 млрд – это внешний долг, а  130 млрд – внутренний. Кроме того, для обслуживания государственного и гарантированного государством долга планируется потратить 145 млрд грн. А общая потребность в заемном капитале составляет 653 млрд грн ($23 млрд). При этом, в результате карантина резко снизились поступления в бюджет и выросли расходы и социальные выплаты. Таким образом, каждая четвертая гривна расходов госбюджета потребует привлечения новых займов.  
  • Большинство сделок на торгах на межбанке совершено в евро, который стремительно дорожает по отношению к доллару. На малообъемном рынке гривна постепенно укреплялась после незначительного падения котировок с утра. Справочный курс зафиксирован на отметке 27,76 ₴/$, 32,60 ₴/€ (+0,38 грн), 3,88 ₴/10 руб (+0,02 грн). Нацбанк вышел на торги после обеда и купил от $12 до $20 млн.

Пандемия коронавируса

  • Темпы распространения коронавирусной инфекции в мире почти не изменились – за прошедшие сутки зарегистрировано 218 тыс. случаев заражения, умерли – 4,2 тыс. В Украине ситуация также более или менее стабильная – заразились 919 чел., умерли –13. Наибольшее количество случаев выявлено во Львовской обл., Киеве и Ивано-Франковской обл.
    Глава ВОЗ Гебрейесус созывает чрезвычайный комитет организации в связи с ростом количества инфицированных в мире. По мнению экспертов ВОЗ, вакцина от коронавируса может появиться в середине 2021 г.
    Болгария с 30 июля разрешила въезд украинским туристам при наличии теста, сделанного не позднее чем за 72 часа до прибытия, хотя режим чрезвычайной ситуации продлен еще на месяц.  

Война

  • На Донбассе после объявления “полного и всеобъемлющего перемирия” в течение суток позиции украинских войск были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном – на приморском участке фронта и в Железном – в окрестностях Горловки. Под Донецком, в Новомихайловке, оккупанты снова провели минирование “серой зоны” противопехотными минами, с помощью ручных противотанковых гранатометов. Украинские войска ответный огонь не открывали. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было. Вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Резников считает, что пока рано говорить о нарушении перемирия “войсками республик”, а каждый случай применения оружия должен быть расследован с участием представителей ОБСЕ. 
  • Президент Зеленский создал еще одну военно-гражданскую администрацию – в Лисичанске Луганской обл. 

Украина и мир

  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Россия не должна становиться гарантом прекращения огня на Донбассе, так как не является стороной конфликта. Он констатировал, что телефонный разговор Путина с Зеленским был “деловым и содержательным”.
  • Министр иностранных дел Кулеба анонсировал прибытие 29-30 июля иранской делегации в Украину для переговоров о компенсациях за сбитый стражами исламской революции авиалайнер МАУ. 
  • МИД Украины предъявил РФ ноту по поводу проведения ею военно-морского парада 26 июля в Севастополе в оккупированном Крыму. 

Тренды

  • Согласно соцопросу группы “Рейтинг”, большинство респондентов (60%) считает, что экономическое положение в стране за прошедшие полгода ухудшилось. Лишь 17% надеются на его улучшение до конца года, 40% – ожидают ухудшения. Причину опрошенные видят в некомпетентности властей, лишь четверть считают, что причиной кризиса является эпидемия. Подавляющее большинство (68%), уверены, что страна движется в неправильном направлении.
    В лидерах президентского рейтинга – Зеленский (30%), глава “Оппозиционного блока – за Життя” Бойко (более 14%) и предыдущий президент Порошенко (чуть менее 14%).
  • Законопроект, зарегистрированный в Верховной Раде депутатами от “Слуги народа” предполагают регистрацию адресов электронной почты для юрлиц,  физлиц-предпринимателей, адвокатов и арбитражных управляющих. Электронные письма, отправленные на эти ящики, будут считаться врученными. Граждане могут получать такие адреса добровольно. 

No comments:

Post a Comment