July 22, 2020

21.07.2020: В Луцке задержан террорист, захвативший автобус

В Луцке задержан террорист, захвативший автобус
В Луцке задержан террорист, захвативший автобус
  • В Луцке задержан террорист, захвативший автобус.
  • Рада разблокировала подписание закона о легализации игрального бизнеса и снизила тарифы для “зеленой” энергетики.
  • На Донбассе армия снова понесла потери.

В Украине

  • Принят закон о снижении тарифа для предприятий “зеленой” энергетики, с компенсацией разницы из бюджета. Кроме того, затраты на тариф не будет включены в расходы на поставку электроэнергии металлургическим предприятиям. Тарифы для солнечных станций будут снижены на 15%, для ветровых – на 7,5% без пролонгации срока их действия. Правительство обязалось  до конца 2021 г погасить задолженность в размере 14 млрд грн перед этими предприятиями.
    Приняты законы о защите прав на торговые марки и борьбе с патентным “троллингом”, а также о реформе патентного законодательства.
    Принят в первом чтении законопроект об управлении отходами, предусматривающий создание информационной системы, упрощение выдачи разрешений и подачи деклараций, а также ужесточение контроля лицензирования деятельности по сбору и обработке опасных отходов.
    Принят новый закон о сельхозкооперативах, отменяющий их деление на производственные и обслуживающие, и позволяющие  их членам самостоятельно выбирать вид деятельности.
    Отклонены постановления об отмене голосования закона о легализации игрального бизнеса, что открывает возможность его подписания главой парламента и президентом.
    Также отклонены постановления, блокирующие подписание закона о рынке металлолома и поправок к Налоговому кодексу о функционировании электронного кабинета налогоплательщика.
    Отклонен законопроект о возможности недекларирования доходов главой Офиса президента, его заместителям и помощникам.
    В первом чтении принят законопроект президентского Офиса “об инвестиционных нянях”, который предусматривает назначение уполномоченного от государства для сопровождения проектов с объемом инвестиций более $30 млн и количеством не менее 150 новых рабочих мест с зарплатой на 15% выше средней по отрасли, а также их господдержку на сумму до 30% этого объема, который будет включать строительство или реконструкцию смежной инфраструктуры.
    Также в первом чтении принят закон о преференциях для отдельных украинских машиностроительных предприятий, который вводит понятие локального импортозамещения. По мнению большинства экспертов, документ нарушает положения Соглашения об ассоциации с ЕС, а также ряд международных договоров Украины в рамках ВТО.
    Венецианская комиссия сделала “срочное заключение” по украинскому законопроекту о референдуме. Комиссия отметила серьезные недоработки, которые могут повлиять на результаты народного волеизъявления, но признала его значительным шагом вперед по сравнению с законом 2012 г. 
  • Депутаты от “Оппозиционной платформы – За життя” и “Слуги народа” подали представление в Конституционный суд с просьбой о проверке конституционности создания НАБУ. 
  • Министр юстиции объявил о запуске с 16 августа  нового единого госреестра физических и юридических лиц, а также общественных организаций. 
  • Налоговая служба фактически уничтожает бизнес с упрощенной системой налогообложения. При наличии налогового долга и пени на сумму 1020 грн на каждое первое число месяца двух последовательных кварталов, физлица-предприниматели обязаны перейти на общую систему налогообложения.
  • С 21 июля украинским IT-компаниям разрешено привлекать на работу высококвалифицированных специалистов с правом свободного проживания и работы на срок до 10 лет.  
  • В Луцке неоднократно судимый террорист захватил автобус с 20 заложниками, и угрожал осуществить взрывы по всему городу в случае невыполнения его требований. В качестве демонстрации угрозы он стрелял по полицейскому беспилотнику и выбрасывал из окна автобуса взрывпакеты. Президент Зеленский говорил с ним по телефону и выполнил одно из требование, наиболее абсурдное, записав видео, которое было затем удалено с его аккаунта в соцсетях. После этого террорист сдался, не оказав сопротивления. По мнению ряда экспертов, очередной “теракт” очень похож на театральную постановку с целью поднятия рейтинга Зеленского и министра внутренних дел Авакова. 
  • Минфин объявил о размещении 6-месячных ОВГЗ в гривне на сумму 4,7 млрд грн с доходностью 7,74% годовых и 2-летних – на 2,1 млрд грн под 10,25% годовых, а также в долларах – на $171 млн под 3,39% годовых. На торгах снова ощущался недостаток валюты, несмотря на успешную продажу ОВГЗ, что свидетельствует о том, что основными их покупателями были государственные банки и компании. Для сглаживания спроса НБУ был вынужден снова продавать валюту – по оценкам участников торгов регулятор продал около $100 млн, однако это лишь частично успокоило рынок и котировки по доллару продолжили рост до конца сессии: 27,67 ₴/$ (+0,06 грн), 31,67 ₴/€ (+0,08 грн), 3,91 ₴/10 руб (+0,05 грн). Наличный рынок валюты быстро отреагировал ростом курса, который уже превышает межбанковский, что создает предпосылки для дальнейшей раскачки. Эксперты считают, что НБУ в июле может ухудшить прогноз падения ВВП Украины по итогам года с 5% до 6% с учетом спада во ІІ квартале более 10%.

Пандемия коронавируса

  • Минздрав снова зафиксировал увеличение количества заразившихся коронавирусом – во вторник положительные тесты получили 829 чел., умерли – 16, при этом уже почти неделю растет количество выздоровевших. В мире за сутки – 239 тыс. новых инфицированных, смертность выросла до 5,6 тыс. чел. В неделю заражаются около 1,5 млн чел., по сравнению с 0,5 млн в июне. 

Война

  • На Донбассе продолжаются активные боевые действия с применением минометов и боевых машин пехоты на приморском участке фронта – в Лебединском, Водяном, Гнутово, Павлополе, и в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. – в Новотошковском, Золотом, Крымском. Ночью из минометов были обстреляны защитники Майорска в окрестностях Горловки, перестрелки произошли в Марьинке на окраине Донецка. В результате обстрелов армия снова понесла потери – один боец погиб, еще один ранен. Скончался военнослужащий, получивший тяжелые ранения в понедельник. Оккупанты передали украинским войскам тело военного медика, убитого во время попытки эвакуации раненых под Зайцево, со следами издевательств. 

Тренды

  • Премьер-министр Шмыгаль заявил, что программа предоставления кредитов предпринимателям под 5-7-9% и есть “кредитные каникулы”. По его словам, уже поданы заявки на получение кредитов на сумму более 8 млрд грн. Шмыгаль утверждает, что правительство с помощью “каникул” – рефинансирования кредитов под 0% на общую сумму 30 млрд грн – дало возможность малому и среднему бизнесу “отдохнуть” от последствий карантина. 

No comments:

Post a Comment