July 18, 2020

17.07.2020: Верховная Рада уменьшила количество районов с 490 до 136

Верховная Рада уменьшила количество районов с 490 до 136
Верховная Рада уменьшила количество районов с 490 до 136
  • Верховная Рада уменьшила количество районов с 490 до 136.
  • НАБУ обыскало Окружной админсуд Киева и предъявила подозрения его руководителям.
  • Россия проводит внезапную проверку войск вблизи границы с Украиной и в Крыму. 

В Украине

  • Депутаты Верховной Рады проголосовали за резкое сокращение количества административных районов с 490 до 136 и переподчинении областных центров и городов областного подчинения, кроме Киева и Севастополя, руководству этих районов. По мнению большинства аналитиков и политологов, это сделано  целенаправленно перед очередными местными выборами, где стремительно теряющая поддержку населения президентская партия намерена победить с использованием административного ресурса. Эксперты уверены, что подобная новация внесет хаос в управление районами и областями, а также вызовет коллапс районных судов, правоохранительной и медицинской системы.
    Приняты изменения к закону об оборонных закупках, предусматривающие утверждение типовых государственных контрактов,  вводящие понятия жизненного цикла вооружений, а также 3-летний цикл планирования таких закупок.
    После этого спикер парламента Разумков закрыл очередную сессию.
    Закон о легализации игорного бизнеса, сразу же после принятия в “турбо-режиме” уже требует внесения поправок, зарегистрированы постановления об отмене результатов голосования. 21 июля Разумков созывает внеочередную сессию для решения этих вопросов, а также для голосования по законопроектам о снижении тарифа для предприятий “зеленой” энергетики, о публичных закупка, усилении защиты прав торговых марок, а также об управлении отходами.
    Закон об использовании русского языка в процессе обучения депутата Бужанского не был рассмотрен голосование перенесено на следующую сессию.
    Глава профильного комитета Верховной Рады Гетманцев обвинил министра финансов Марченко в провале реформы таможенной службы.
    Фракция “Голос” объявила о переходе в оппозицию. 
  • НАБУ провела обыски в помещении Окружного административного суда Киева и предъявила подозрения судьям из его руководства, а также главе Государственной судебной администрации Холоднюку. Правоохранители подозревают судей в создании преступной группировки, которая занималась принятием заказных решений и попытке захвата власти.
  • Иностранная валюта продолжает дорожать после назначения нового главы НБУ, который, как ожидают банкиры, будет выполнять указание президента Зеленского об удешевлении гривны до уровня, заложенного в бюджет на текущий год: 27,36 ₴/$ (+0,09 грн), 31,26 ₴/€ (+0,12 грн), 3,82 ₴/10 руб (-0,02 грн). Основными покупателями валюты были иностранцы, Нацбанк в торгах не участвовал. Новый руководитель НБУ Шевченко заявил, что не допустит неконтролируемой эмиссии гривны. 

Пандемия коронавируса

  • Количество новых случаев инфицирования коронавирусной инфекций все время растет – за сутки зарегистрировано почти 240 тыс. заражений. При этом смертность остается на прежнем уровне уже в течение нескольких недель. В пятницу от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 5,5 тыс. чел. С момента объявления пандемии количество заразившихся и заболевших превысило 14,1 млн чел. В Украине зафиксировано 847 новых случаев, 21 больных – умерли. 

Война

  • На Донбассе не прекращаются бои местного значения и перестрелки по всей линии фронта. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Авдеевке под Донецком, в Новотошковском – на трассе Р-66 на севере Луганской обл. – атаковали при поддержке минометов и боевых машин пехоты. Защитники Луганского на Светлодарском водохранилище были обстреляны из противотанковых ракетных комплексов, гранатометов и стрелкового оружия. Огневые контакты произошли на приморском участке фронта – в Широкино, Водяном, Гнутово Пищевике, Талаковке, в Старогнатовке – к востоку от Волновахи, в окрестностях Донецка – в Марьинке, на участке фронта между Авдеевкой и Горловкой – в Каменке и Верхнеторецком. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за прошедшие сутки не было. 

Украина и мир

  • Президент РФ Путин объявил внезапную проверку войск Южного и Западного военных округов, в непосредственной близости от границы с Украиной. Целью проверки объявлена подготовка к крупнейшим стратегическим командно-штабным учениям Кавказ-2020, которые будут проведены на Кавказе, Ростовской обл. и в оккупированном Крыму. Министр обороны Украины Таран объявил о проведении в это же время параллельных учений украинских войск с участием подразделений стран НАТО. 

Тренды

  • По информации программы “Схемы”, руководство госкомпании “Центрэнерго” организовало схему по зарабатыванию средств без производства электроэнергии. Компания выставляла лоты на рынке “на сутки вперед” по демпинговым ценам, не имея  достаточных мощностей для выполнение всех заявок. В результате все остальные игроки рынка, в том числе “Энергоатом”, не могли реализовать весь производимый объем. После этого регулирующая компания Укрэнерго, видя возможный дисбаланс производства, предписывала Укрэнерго не производить заявленный объем. Условием согласия Укрэнерго ставит поставки ей электроэнергии с огромным дисконтом. И, хотя с начала года размер этой скидки упал с 50% до 20%, спекулятивный заработок составил более 1 млрд грн. 

No comments:

Post a Comment