July 12, 2020

11.07.2020: Американские конгрессмены призвали администрацию обеспечить перспективу вступления Украины и Грузии в НАТО

Американские конгрессмены призвали администрацию обеспечить перспективу вступления Украины и Грузии в НАТО
Американские конгрессмены призвали администрацию обеспечить перспективу
вступления Украины и Грузии в НАТО
  • Американские конгрессмены призвали администрацию обеспечить перспективу вступления Украины и Грузии в НАТО. 
  • Киевские школьники записали видео с оскорблениями крымских татар.
  • Украинцы на отдыхе игнорируют карантинные ограничения. 

В Украине

  • Директор компании “Оператор ГТС Украины” Макогон сообщил, что объемы импорта газа из ЕС достигли 70 млн м³ в сутки за счет внедрения “виртуального реверса”. Такая технология подсчета транзита позволяет довести импорт до 170 млн м³ газа в сутки. Большая часть импортируемого газа поступает для хранения в подземные хранилища. Макогон заявил, что “виртуальный реверс” – важный элемент интеграции в европейский рынок газа. 
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла решение о повышении с 1 августа тарифа на транспортировку электроэнергии на 50% – с 15,5 коп/кВт•ч до 24 коп/кВт•ч с целью обеспечить погашение задолженности компании перед поставщиками “зеленой” электроэнергии. 
  • Спасатели продолжают тушить отдельные очаги возгорания в лесных массивах Новоайдарского района Луганской обл.
  • Несколько киевских школьников после прохождения внешнего независимого оценивания по истории записали видео с оскорблениями крымских татар, один из учащихся заявил, что Крым – это Россия. После скандала в СМИ и соцсетях школьники извинились перед крымскими татарами, а глава Меджлиса Чубаров назвал инцидент исчерпанным. 

Пандемия коронавируса

  • В мире в субботу коронавирусом заразились около 212 тыс. чел., умерли - 5 тыс. Как обычно, в Украине в выходные дни фиксируется уменьшение количества случаев инфицирования. За прошедшие сутки заразились 678 чел., умерли – 11.
    Президент Зеленский назвал правильными действия властей по противодействию распространению коронавируса.
    Украинцы массово выезжают на море. По свидетельству очевидцев, карантин никто не соблюдает, однако случаи заражения коронавирусом крайне редки.
    Министр инфраструктуры Криклий объявил о подготовке лабораторий в аэропортах Киева и Львова, которые позволят прибывающим здоровым пассажирам не проходить самоизоляцию.  Стоимость теста – 2100 грн.

Война

  • На Донбассе не прекращаются бои в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. Украинские войска были обстреляны из тяжелой артиллерии и минометов в Новотошковском, под минометные обстрелы попали защитники Крымского, боестолкновения произошли в Орехово и Золотом. Оккупанты обстреляли из минометов Водяное на приморском участке фронта, предместья Авдеевки и Майорск в окрестностях Горловки. Перестрелки произошли на окраинах Донецка – в Марьинке и Опытном. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий получили ранения 3 украинских военнослужащих. 

Украина и мир

  • Американские конгрессмены призвали администрацию страны обеспечить Украине и Грузии “четкий путь к членству в НАТО”.
    Президент США Трамп заявил, что не планирует выводить страну из состава НАТО, однако настаивает, чтобы союзники платили справедливую цену за членство в организации. Он также сообщил, что по его указанию в 2018 г. была осуществлена кибератака на российскую “фабрику троллей” – “Агентство интернет-исследований”. 

No comments:

Post a Comment