July 11, 2020

10.07.2020: Стоимость импортируемого газа упала ниже $90/1000 м³

Стоимость импортируемого газа упала ниже $90/1000 м³
Стоимость импортируемого газа упала ниже $90/1000 м³
  • Стоимость импортируемого газа упала ниже $90/1000 м³. 
  • На Донбассе – снова обострение, погиб военнослужащий. 
  • Кремль не захотел подтвердить аутентичность аудиозаписи разговора Порошенко с Путиным. 

В Украине

  • Глава Верховной Рады Разумков объявил о проведении внеочередного заседания парламента 13 июля. На нем планируется принять поправки к законам о бюджете, рынке электроэнергии и о мерах социальной защиты в условиях карантина.
    Президент Зеленский обратился к Верховной Раде отменить ограничение зарплаты чиновников в 47 тыс. грн, которое было введено на период карантина. 
  • Министр здравоохранения Степанов объявил о внедрении электронных больничных листов с августа 2020 г. 
  • Потребление электроэнергии в Украине в июне сократилось на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что уже привело к сокращению ее производства, прежде всего, на АЭС и государственных ТЭС.
    В І полугодии шахты страны сократили добычу угля на 2,2 млн т (14,3%) по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. 
  • Министерство энергетики выбрало Нафтогаз “поставщиком газа последней надежды для населения”.
  • По данным Счетной палаты, поступления в общий фонд госбюджета в І полугодии были меньше запланированных на 7,8%, в денежном выражении – на 38 млрд грн.
    Денежная масса в июне 2020 г. выросла на 2,2% и превысила 1,6 трлн грн. 
  • Переводы от трудовых мигрантов мае сократились до $805 млн  в месяц. Это на 2,5% меньше, чем было в апреле и на 20,7% меньше, чем в мае 2019 г. 
  • Аналитики рейтингового агентства Moody’s считают, что неопределенность с назначением руководителя НБУ ставит под угрозу продолжение программ внешнего финансирования Украины.
    Зам. главы НБУ Чурий будет исполнять свои обязанности до назначения преемника. 
  • Торги на межбанковском рынке шли вяло, весь объем выставленной на продажу валюты был куплен импортерами без участия Нацбанка: 26,95 ₴/$ (+0,02 грн), 30,40 ₴/€ (-0,14 грн), 3,80 ₴/10 руб (-0,02 грн). К концу сессии котировки доллара превысили психологический барьер 27 грн. 

Пандемия коронавируса

  • За прошедшие сутки в мире зафиксировано 237 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, умерли – 5,4 тыс. Антирекорд снова поставили США, где в пятницу обнаружено около 72 тыс. инфицированных. В Украине официально объявленные темпы распространения заболевания остаются на прежнем уровне – количество инфицированных увеличилось на 800, умерли 27 чел.
    Черногория ввела принудительную обсервацию для лиц, прибывших из Украины автомобильным транспортом. Минздрав Украины внес страну в “красный” перечень, по прибытии из которой необходимо пройти обсервацию или сдать тест. В “красный” список внесены также Чехия и Болгария. Хорватия требует от граждан третьих стран, включая Украину, обязательной 14-дневной самоизоляции или наличия теста со сроком действия не более 48 часов.

Война

  • На Донбассе обстановка снова накаляется. Оккупанты возобновили минометные обстрелы по всей линии фронта – в Водяном к востоку от Мариуполя, в Новолуганском и Троицком – на Светлодарском выступе, а также на севере Луганской обл вокруг трассы Р-66 “Бахмутка” – в Орехово, Новотошковском, Причепиловке, Золотом. В Катериновке неподалеку от Золотого они применили противотанковый ракетный комплекс. Перестрелки и огневые контакты произошли на приморском участке фронта – в Лебединском, в окрестностях Донецка – в Невельском, а также в Авдеевке. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов один боец погиб, еще 3 – получили ранения. 
  • Президент Зеленский подписал закон о льготах на поступление в ВУЗы абитуриентов, проживающих на оккупированной территории Донбасса. 

Украина и мир

  • В июне  средняя стоимость импортируемого в Украину газа упала ниже 90$/1000 м³. По сравнению с маем она снизилась на 10%, а с маем 2019 г – на 55%.
  • МВФ призвал правительства всех стран сосредоточиться на инвестициях в акционерный капитал, а не кредитовании, как это делает Украина, поскольку восстановление экономики будет крайне неравномерным и болезненным для бизнеса. 
  • Нидерланды собираются подать иск против России в Европейский суд по правам человека в связи с уничтожением авиалайнера MH17.
  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Порошенко не поздравлял Путина с Днем России в 2014 г и Кремль не может подтвердить аутентичность аудиозаписи, опубликованной депутатом Деркачом. 

Тренды

  • Комитет Верховной Рады по финансам и налоговой политике после резкой критики законопроекта, которым предусмотрено выплата владельцами земли не менее 6 тыс. грн ежегодно за пай, предложил уменьшить ставку налога с 5% до 2% нормативной денежной оценки с повышением ставки до 5% после переходного периода. 

No comments:

Post a Comment