July 10, 2020

09.07.2020: Депутат Деркач обнародовал аудиозапись разговора Порошенко и Путина в 2015 г.

Депутат Деркач обнародовал аудиозапись разговора Порошенко и Путина в 2015 г.
Депутат Деркач обнародовал аудиозапись разговора Порошенко и Путина в 2015 г.
  • Депутат Деркач обнародовал аудиозапись разговора Порошенко и Путина в 2015 г.
  • За 5 месяцев ВВП Украины упал почти на 6%. 
  • Зеленский раскритиковал НБУ за слишком жесткую монетарную политику. 

В Украине

  • По данным Госстата, инфляция в июне в годовом исчислении составила 2,4%. По сравнению с маем цены выросли на 0,2%.
    Министерство экономики объявило, что ВВП за 5 месяцев текущего года упал на 5,9%, а в І квартале – на 1,3%. 
  • Начальник следственного управления Госбюро расследований Корецкий заявил, что большинство открытых против бывшего президента Порошенко уголовных производств являются бесперспективными, и, по его мнению, должны быть закрыты. Он также заявил о сильном давлении на него с целью ускорения расследования этих дел. 
  • Представитель МВФ в Украине Люнгман заявил, что Фонд готов продолжить сотрудничество при условии продолжения новым главой НБУ политики инфляционного таргетирования и плавающего валютного курса. 
  • Объем торгов был небольшим и рынок быстро пришел к равновесию: 26,93 ₴/$ (-0,02 грн), 30,54 ₴/€ (+0,11 грн), 3,82 ₴/10 руб (+0,03 грн). Нацбанк в торгах не участвовал.

Пандемия коронавируса

  • В мире фиксируется все больше случаев заражения коронавирусом. По итогам четверга количество новых инфицированных превысило 222 тыс., умерли 5,4 тыс. больных. В Украине за прошедшие сутки зарегистрировано 818 новых случаев, 18 чел – умерли, выздоровели – более 1 тыс.
    Кабмин объявил, что экономика Украины уже прошла критическую стадию и постепенно восстанавливается.
    Президент Зеленский надеется, что Украине удастся избежать второй волны коронавирусной эпидемии и дети пойдут в школу 1 сентября. 

Война

  • На Донбассе бои развернулись в районе Светлодарского водохранилища – в Новолуганском, где оккупанты обстреляли украинские войска из ствольной артиллерии,  минометов и стрелкового оружия, а также применили противотанковый ракетный комплекс. Защитники Марьинки на окраине Донецка были обстреляны из гранатометов, а а Причепиловке – в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. – из гранатометов и стрелкового оружия. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий потерь среди украинских военнослужащих не было. 
  • Зам. главы администрации президента РФ Козак заявил, что на государственном уровне вопрос о вхождении донбасских “республик” в состав России никогда не обсуждался. Российские СМИ распространили информацию, что в ходе видеоконференции трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе был достигнут консенсус по вопросам о статьях закона об особом статусе, описывающим амнистию участников незаконных вооруженных формирований и особенности применения закона. Представители Украины, Офис президента и украинские СМИ замолчали этот факт.
    Вице-премьер-министр по вопросам временно оккупированных территорий, член украинской делегации на минских переговорах Резников считает, что минские договоренности не отражают текущей ситуации и не приведут к урегулированию на Донбассе, поэтому Западу стоит поддержать их пересмотр. Все комментаторы и СМИ обходят тот факт, что действие договоренностей закончилось 31 декабря 2016 г. 
  • Госслужба по чрезвычайным ситуациям сообщила о локализации пожара на севере Луганской обл., вследствие которого погибли 5 чел. Оккупационные войска так и не прекратили боевые действия в этом районе, несмотря на призывы Украины и миссии ОБСЕ.
  • Россия внесла в список экстремистов и террористов журналиста Бабченко, переехавшего в Украину в 2017 г. В 2018 г. СБУ инсценировало против него покушение, приговор суда в отношении исполнителей и заказчика засекречен. После смены власти в Украине Бабченко выехал в Израиль. 

Тренды

  • Депутат Деркач опубликовал запись телефонного разговора бывшего президента Порошенко с президентом РФ Путиным, который состоялся в апреле 2015 г., после подписания вторых минских договоренностей. Люди, “с голосами похожими на Путина и Порошенко” весело обсуждали перспективы сотрудничества, прежде всего, в экономической сфере, и тепло общались друг с другом. Пресс-секретарь российского президента Песков отказался комментировать этот компромат. Порошенко заявил, что запись является монтажом и фальсификацией. Люди, лично знающие Порошенко, заявили, что на записи – его голос. Многие эксперты считают, что Деркач тесно связан с российскими спецслужбами и получил запись именно от них, а основная удар нацелен не на Порошенко, а против Демократической партии США и лично бывшего вице-президента Байдена, который является конкурентом действующего президента Трампа.
    Секретарь СНБО Данилов заявил, что негатив в информпространстве Украины создается российскими спецслужбами. 
  • Президент Зеленский настаивает на том, что банки обязаны выдавать ипотечные кредиты по ставке не выше 10% годовых. Он высказал убеждение, что с помощью такой политики под покупку жилья государство сможет удержать молодежь от эмиграции. Некоторые банки уже снизили ставку до 10%, однако в условиях кризиса у населения нет денег даже на выплату процентов.
    Он также заявил, что НБУ ведет слишком жесткую монетарную политику, и анонсировал упрощение процедур получения кредитов бизнесом к концу года. 

No comments:

Post a Comment