July 09, 2020

08.07.2020: Гонтарева призвала МВФ заморозить сотрудничество с Украиной

Гонтарева призвала МВФ заморозить сотрудничество с Украиной
Гонтарева призвала МВФ заморозить сотрудничество с Украиной
  • Гонтарева призвала МВФ заморозить сотрудничество с Украиной.
  • Печерский суд отпустил Порошенко без каких-либо обязательств. 
  • Гладковский добился в суде опровержения информации о его участии в хищениях в Укроборонпроме. 

В Украине

  • В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о проведении 25 октября местных выборов по всей стране.
    Представители ЕС на заседании комитета по свободе слова резко раскритиковали проект закона “О медиа”, который “Слуга народа” настойчиво пытается протащить через парламент. Иностранные эксперты заявили, что закон направлен против свободы слова и предназначен для репрессий против журналистов, а не для их защиты. Кроме того, по их словам, он предоставляет регулятору – Нацсовету по телевидению и радиовещанию – невиданные права по внесудебному закрытию сайтов.  
  • Иностранные инвесторы настаивают на продлении на 2 года в законопроекте, который рассматривает Верховная Рада, действия “зеленого” тарифа для предприятий возобновляемой энергетики. В противном случае они грозят подать иски в международные суды.
  • Минфин заявил о запуске приложения – регистратора расчетных операций (РРО) для смартфонов. По мнению большинства экспертов, проект достаточно сырой. Кроме того, он направлен на усиление налогового давления на малый бизнес, который больше всего пострадал от карантина. 
  • Кабмин предоставил Укрзализныце отсрочку выплаты дивидендов за 2018-2019 г. в связи с тяжелым финансовым положением из-за отмены поездов во время эпидемии. 
  • Суд по выбору меры пресечения предыдущему президенту Порошенко отпустил его без каких-либо обязательств. Прокуратура объявила о завершении расследования и не успела представить в суд документы о продлении расследования.
    Госбюро расследований предъявило подозрения пограничнику, выпустившему Порошенко из страны для отдыха на Мальдивах по подложным документом. Порошенко заявил, что никогда этого пограничника не видел. 
  • Бывший зам. секретаря СНБО Гладковский добился через суд признания недостоверной информации программы “Наші гроші” об его участии в хищениях в Укроборонпроме, а также ее опровержения.
  • На малообъемном рынке курс гривны незначительно снизился: 26,95 ₴/$ (+0,02 грн), 30,43 ₴/€ (+0,02 грн), 3,78 ₴/10 руб (+0,03 грн). Нацбанк в торгах не участвовал. 

Пандемия коронавируса

  • За прошедшие сутки в Украине зарегистрировано 810 случаев заражения коронавирусом, умерли – 21 чел. В мире – аналогичная ситуация. В среду положительный тест на коронавирус получен у 213 тыс. чел., умерли – 5,5 тыс. Всего заразившихся – более 12 млн., выздоровели – 7 млн.
    Кабмин выделил 48 млн грн из фонда борьбы с последствиями эпидемии на проведение мероприятий по приватизации госимущества. 

Война

  • На Донбассе армия снова понесла потери – в ходе боевых действий погиб военнослужащий, еще трое – ранены. Не прекращаются бои в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. Оккупанты атаковали позиции украинских войск в Орехово и Золотом при поддержке минометов, стрелкового оружия и гранатометов. Под минометные обстрелы попали защитники Новолуганского на Светлодарском водохранилище, Новозвановки в окрестностях Попасной и Авдеевки.  В Зайцево к северу от Горловки войска были атакованы с воздуха беспилотником, сбросившим гранату. Под обстрел из автоматических гранатометов попал жилой сектор поселка, к счастью, пострадавших среди мирных жителей нет. Перестрелки произошли в Старогнатовке к востоку от Волновахи, в окрестностях Донецка – в Марьинке и Опытном, в Авдеевке, Зайцево, Новолуганском и Золотом.
    Часть подразделений ООС задействована в ликвидации лесных пожаров в районе Северодонецка. В ходе видеоконференции трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе украинская делегация призвала к “ЛНР” к соблюдению режима прекращения огня. Также было согласованы 13 участков для проведения разминирования. 

Тренды

  • Премьер-министр Шмыгаль назвал преждевременным внедрение налога на владельцев земельных паев во время кризиса. 
  • Бывшая глава НБУ Гонтарева обратилась к руководству МВФ с предложением о замораживании сотрудничества с Украиной до назначения президентом Зеленским “действительно независимого” главы Нацбанка. Перед въездом в коттеджный поселок, где проживает ушедший в отставку глава НБУ Смолий, появились похоронные венки и гробы с угрозами. Сотрудники НБУ пожаловались на политическое давление со стороны “отдельных депутатов”.
    Президент Зеленский заявил, что из-за жесткого регулирования курса Нацбанком, многие украинские предприятия недополучили миллионы и закрылись. По его словам, в бюджет заложен курс 30  ₴/$, к которому привязаны поступления от таможенных платежей. 

No comments:

Post a Comment