July 03, 2020

02.07.2020: Рейтинги Зеленского и его партии стремительно катятся вниз

Рейтинги Зеленского и его партии стремительно катятся вниз
Рейтинги Зеленского и его партии стремительно катятся вниз
  • Рейтинги Зеленского и его партии стремительно катятся вниз.
  • Минфин отменил размещение еврооблигаций. 
  • Объявление Смолия об отставке обвалило курс гривны.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о декриминализации вождения в нетрезвом виде, принятый Верховной Радой в июне, который вводит понятие “уголовного проступка” с одновременным ростом штрафов.   
  • Профильные комитеты Верховной Рады одобрили увольнение председателя правления НБУ Смолия и главы Антимонопольного комитета Терентьева. Депутаты проголосуют за постановления об увольнении чиновников в пятницу.
  • Объявление об отставке главы НБУ Смолия вызвало падение курса гривны на межбанковском рынке: 27,18 ₴/$ (+0,41 грн), 30,66 ₴/€ (+0,66 грн), 3,86 ₴/10 руб (+0,09 грн). Нацбанк был вынужден продать из резервов около $200 млн, большую часть этих средств купили через Ситибанк нерезиденты, выводящие валюту из страны. Если бы не продажа валюты Нафтогазом, курс гривны упал бы еще ниже.
    Минфин после заявления Смолия отменил размещение еврооблигаций на $1,75 млрд, “чтобы дать возможность международным инвесторам оценить последствия” смены главы НБУ. 

Пандемия коронавируса

  • По данным американского университета Хопкинса, количество инфицированных за сутки снова побило рекорд – зафиксировано более 200 тыс. случаев заражения. Лидерами остаются США – 57 тыс. положительных тестов, Бразилия – 48 тыс., Индия – 22 тыс. В Украине в четверг диагностировано 876 случаев заражения, умерли 27 чел.
    Анализ трат фонда на борьбу с последствиями эпидемии показывает, что реальные масштабы “эпидемии” намного меньше описываемых СМИ, а эпидемический порог заболеваемости гриппом в прошлом году в 10 раз выше показателей заражения коронавирусом. Наибольшую финансирование из фонда получило Министерство соцполитики – 10,1 млрд грн, Минздрав – втрое меньше – около 3,5 млн, Министерство экономики – 2,9 млрд грн, МВД – 2,2 млрд грн, а львиную долю депутаты перенаправили на ремонт и строительство дорог.
    Польша с 3 июля восстановила принудительную двухнедельную обсервацию лиц, прибывающих из Украины, кроме студентов, обладателей карты поляка, сезонных работников.

Война

  • Армия на Донбассе снова несет потери – в результате обстрела ранен украинский военнослужащий. Оккупанты атаковали украинские войска при поддержке ствольной артиллерии и минометов в Новотошковском на севере Луганской обл., под минометные обстрелы попали защитники Авдеевки и Каменки в ее окрестностях, Южного в районе Горловки, Луганского на Светлодарском водохранилище и Золотого  на севере Луганской обл..Перестрелки произошли на приморском участке фронта, в окрестностях Донецка, Авдеевки, Горловки, на Светлодарском водохранилище, в районе трассы Р-66.
    В результате минометного обстрела погибла жительница пос. Зайцево в окрестностях Горловки. 

Тренды

  • Соцопрос службы “Рейтинг” подтвердил негативные тенденции для президента Зеленского и его “команды”. Его поддерживают всего четверть опрошенных, втрое меньше – поддерживают бывшего президента Порошенко и лидера “Оппозиционной платформы – За життя” Бойко. 52% респондентов недовольны деятельностью Зеленского. 63% опрошенных считают, что страна движется в неправильном направлении. 40% – ожидают значительного ухудшения экономического положения, а у половины оно уже ухудшилось. Рейтинг президентской партии упал ниже 30%, 15% – у ОПЗЖ, 13% – у “Европейской солидарности”, 10% – у “Батькивщины”.
    Кризис в Украине набирает обороты. Согласно результатам опроса Европейской бизнес-ассоциации, индекс инвестиционной привлекательности рухнул с 2,95 до 2,51 по 5-балльной шкале с негативным прогнозом. 62% руководителей предприятий считают инвестиционный климат в стране неблагоприятным. 

No comments:

Post a Comment