July 26, 2020

25.07.2020: Кабмин опубликовал новые требования “адаптивного карантина”

Кабмин опубликовал новые требования “адаптивного карантина”
Кабмин опубликовал новые требования “адаптивного карантина”
  • Кабмин опубликовал новые требования “адаптивного карантина”. 
  • Армия за сутки до начала “бессрочного перемирия” в одностороннем порядке прекратила огонь на Донбассе.
  • Дания запретила строительство “Северного потока-2” до сентября.

В Украине

  • Предвыборный съезд партии “Слуга народа” намечен на 21 августа.
  • В одесский порт зашли 5 кораблей флота НАТО, которые примут участие в международных учениях Sea Breeze-2020.
  • Очередная попытка подъема танкера Delfi, который сел на мель вблизи одного из пляжей Одессы, снова была безуспешной из-за недостаточной квалификации организации, проводившей работы.

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometer, в субботу заразились коронавирусом 259 тыс. чел., умерли – 5,7 тыс. Общее количество инфицированных превысило 16,2 млн, выздоровевших – 9,9 млн, умерли – 0,65 млн (4% от количества заразившихся). Лидерами инфицирования остаются США, Бразилия и Индия.
    В Украине количество заразившихся увеличилось на 920 чел., умерли – 15. Всего с момента объявления карантина заразились почти 65 тыс. чел., умерли – 1605 (2%). Кабмин опубликовал постановление, которым регионы страны делятся на 4 зоны: красную, оранжевую, желтую и зеленую, в зависимости от загруженности коек в больницах, принимающих больных коронавирусом, а также по показателям динамики заболеваемости и тестирования. Карантинные меры вводятся на уровне отдельных административных единиц – населенного пункта или района. Запрещено пребывание в общественных местах без масок, на улицах – без документов, удостоверяющих личность, а также самовольное оставление мест самоизоляции и обсервации. Запрещено пересечение границы и КПВВ на оккупированную территорию Донбасса и Крыма из страховки, покрывающей расходы на лечение от коронавируса и обсервации.
    По словам министра здравоохранения Степанова, в больницах “первой волны” сейчас используется лишь 170 аппаратов искусственной вентиляции легких из 2700.
    Президент Зеленский объявил, что берет под контроль получение Украиной вакцины, как только она будет создана и опробована. 

Война

  • Штаб операции объединенных сил сообщил, что украинские войска были обстреляны по всей линии фронта, в том числе из минометов, однако огонь в ответ не открывали, “придерживаясь всех международных договоренностей, в том числе, договоренностей с РФ в рамках минских соглашений”.  В подразделения для дополнительного контроля введены офицеры, “имеющие опыт участия в миротворческих операциях”.
    Сводка содержит названия населенных пунктов, где оккупационные войска вели “беспокоящий огонь”. Это Лебединское и Водяное на приморском участке фронта, Невельское в окрестностях Донецка, Авдеевка, Троицкое на Светлодарском выступе, в Луганской обл. – Попасная и в ее окрестностях – Новоалександровка и Новозвановка, а также населенные пункты в районе трассы Р-66 – Орехово, Причепиловка, Крымское. Потерь среди украинских военнослужащих нет. Условиями очередных “минских договоренностей” о прекращении огня предусмотрен запрет на ведение разведки, в том числе – с помощью беспилотников, поэтому возможности украинских войск по эффективному противодействию агрессии резко ограничены.
    В “результате неосторожного обращения с оружием” в зоне боевых действий погиб боец-контрактник, участник войны в Афганистане и в событиях на Майдане. 

Украина и мир

  • Власти Дании остановили строительство газопровода “Северный поток-2” в своих территориальных водах до сентября – окончания периода нереста трески. По информации немецкой прессы, официальные лица США давят на подрядчиков строительства, недвусмысленно давая понять, что не заинтересованы в его завершении. 

Тренды

  • Министр экономики Петрашко назвал текущий курс гривны “комфортным” для бизнеса и промышленности.

No comments:

Post a Comment