June 15, 2020

14.06.2020: Украина возобновила международное авиасообщение

Украина возобновила международное авиасообщение
Украина возобновила международное авиасообщение
  • Украина возобновила международное авиасообщение. 
  • Активисты и общественные деятели призвали Зеленского отказаться от преследования Порошенко. 

В Украине

  • Ряд бывших политзаключенных, историков, общественных деятелей и активистов обратились с открытым письмом к президенту Зеленскому по поводу “незаконного преследования” предыдущего президента Порошенко. По мнению многих политологов и экспертов, неспособность Зеленского выполнить данные избирателям обещания  о посадках коррупционеров и бывшего президента привело к быстрому росту популярности Порошенко

Пандемия коронавируса

  • Темпы заболеваемости в мире постепенно снижаются  – за прошедшие сутки зафиксировано 124 тыс. новых случаев (в субботу – 133 тыс, в пятницу – 141 тыс.). В Украине за сутки подтверждено 654 случая заболевания, 12 чел. – умерли. Рост заболеваемости в стране ряд экспертов связывают с увеличением количества проведенных тестов.
    Страны ЕС постепенно снимают ограничения на пересечение границ гражданами, однако внешние границы все еще закрыты, в том числе – для украинцев и шведов. Также большинство стран снимают практически все карантинные ограничения.
    Украина с 15 июня возобновила международное авиасообщение, хотя в аэропорту Борисполь открыт всего один терминал.
    На границе с Польшей в пункте пропуска Шегини скопилось большое количество людей, которые сутками ожидают в очереди, чтобы попасть в Польшу на работу. 

Война

  • Продолжаются активные боевые действия в районе Светлодарского водохранилища – в Луганском оккупанты снова атаковали при поддержке минометов и орудий боевых машин пехоты. Бои местного значения и перестрелки произошли в окрестностях Донецка, Авдеевки, Горловки, а также в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела получил ранение украинский боец. 

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Кулеба высказал обеспокоенность распространением в украинских медиа антизападной риторики, несмотря на последовательное продвижение страны к членству в НАТО. 

Тренды

  • Специализированная антикоррупционная прокуратура и НАБУ сообщили о попытке дачи взятки детективам бывшим директором по правовым вопросам компании Burisma Кичей. Компания, которой владеет Злочевский – бывший министр экологии режима Януковича – завязана в громком скандале в США, поскольку одним из членов совета ее директоров был сын экс-президента Байдена – главного конкурента действующего президента Трампа. Должностные лица компании открестились от действий Кичи. 

No comments:

Post a Comment