June 14, 2020

13.06.2020: Агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг Украины

Агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг Украины
Агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг Украины
  • Агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг Украины.
  • На Донбассе – очередное обострение боевой обстановки. 

В Украине

  • Кабмин внес в Верховную Раду доработанную программу действий. 
  • После открытия новой кредитной программы МВФ, агентство Moody’s повысило долгосрочный рейтинг Украины в национальной и иностранной валюте с Caa1 до B3 со стабильным прогнозом. Эта оценка свидетельствует лишь о росте рейтинга, а инвестиционная привлекательность страны остается крайне низкой.

Пандемия коронавируса

  • По данным американского университета Хопкинса, в мире с момента объявления пандемии зарегистрировано почти 7,8 млн случаев заражения коронавирусом, из них за субботу – 0,13 млн. Всего жертв эпидемии – 430 тыс. чел, в субботу умерли 4,2 тыс. По данным на утро 14 июня, в Украине зафиксировано 648 новых больных и инфицированных коронавирусом, умерли – 9. Всего с начала эпидемии зарегистрировано чуть более 31 тыс. случаев, что намного ниже эпидемического порога для любого сезонного заболевания. Заражение подтвердили еще у одного депутата от правящей партии – Перебийноса, он находится на самоизоляции. Главный санврач Ляшко заявил, что правительство не планирует тотально ужесточать карантин, ограничиваясь лишь локальными ограничениями. Министр здравоохранения Степанов объявил о планах восстановления санитарно-эпидемиологической службы, которая, по его словам, будет отвечать международным стандартам.
    Офис президента сообщил, что с момента объявления карантина полиция составила более 12,5 тыс. административных протоколов за нарушение режима, однако суды вынесли решения лишь по чуть более 200 случаям, на общую сумму 4,5 млн грн.
    С 14 июня, несмотря на рост количества заболевших в оккупированном Крыму, возобновляется работа пунктов пропуска на админгранице с полуостровом. На КПВВ “Станица Луганская” украинские пограничники начали пропускать абитуриентов для прохождения внешнего независимого оценивания. Кабмин принял решение о проведении пробного ВНО бесплатно в режиме онлайн, а решение о проведении ВНО будет принято после 22 июня. 

Война

  • На Донбассе резко обострилась боевая обстановка. Оккупанты обстреляли из ствольной артиллерии и минометов Луганское на Светлодарском водохранилище, из минометов – позиции украинских войск на всем протяжении линии фронта на Светлодарском выступе до Попасной – в Троицком, Новозвановке, Катериновке, а также на Северском Донце в районе трассы Р-66 – в Крымском. Перестрелки и бои местного значения прошли в окрестностях Мариуполя – в Пищевике, в районе Докучаевска – в Старогнатовке, Богдановке, Новотроицком и Славном. В результате обстрелов погиб украинский военнослужащий, еще 2 – ранены. Командование операции объединенных сил обвинило “республики” в нарушении международного гуманитарного права – ведении артиллерийского огня из жилых кварталов, с целью вызвать ответный огонь украинских войск, который мог бы повлечь гибель мирных жителей. 

No comments:

Post a Comment