June 02, 2020

01.06.2006: Дефицит бюджета за 5 месяцев – 47 млрд грн

Дефицит бюджета за 5 месяцев – 47 млрд грн
Дефицит бюджета за 5 месяцев – 47 млрд грн
  • Дефицит бюджета за 5 месяцев – 47 млрд грн. 
  • Великобритания и Канада – против возвращения России в G7.
  • “Слуга народа” намерена назначить министром культуры бывшего гендиректора канала 1+1 Ткаченко.

В Украине

  • Партия “Слуга народа” предложила назначить на пост министра культуры и информационной политики бывшего генерального директора телекомпании олигарха Коломойского “1+1” Ткаченко – одного из авторов скандального закона о цензуре медиа. Вице-премьер-министром по европейской интеграции “команда Зеленского” планирует назначить главу правительственного офиса по координации европейской и евроатлантической интеграции Стефанишину. 
  • По данным Службы занятости, количество безработных за прошедшую неделю выросло почти на 17 тыс. чел и достигло 511 тыс – это на 69% больше, чем на 1 июня 2019 г. 
  • По информации МВД, система видеофиксации в первый день работы зарегистрировала около 35 тыс. нарушений скоростного режима водителями. 
  • Фонд госимущества оценил убытки Центрэнерго по итогам 2019 г в 2 млрд грн. Компания до конца мая находилась под контролем олигарха Коломойского, предприятия которого получали от нее дешевую электроэнергию, поставляя дорогой уголь на ее ТЭС.
  • По информации Госстата, задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги (без учета долгов за электроэнергию) в апреле сократилась на 4,8% и составляет 57,3 млрд грн.
  • По данным Минфина, дефицит госбюджета за первые 5 месяцев 2020 г. составил 47,8 млрд грн., доходы составили 88,4% от плана. 
  • Минфин в июне выставит на аукцион ОВГЗ со сроками погашения 3,6,9,12 и 15 мес, а также 12-месячные обязательства в евро.
    По словам премьер-министра Шмыгаля, Украина получит от МВФ в 2020 г. два транша на общую сумму $3,5 млрд, первый транш в размере $1,9 млрд будет перечислен в ближайшее время. Курс гривны в первый день месяца укрепился на фоне сообщений о скором получении средств от МВФ, НБУ купил около $20 млн: 26,81 ₴/$ (-0,05 грн), 29,80 ₴/€ (-0,12 грн), 3,84 ₴/10 руб (+0,03 грн).

Пандемия коронавируса

  • В мире за 1 июня, по данным американского университета Хопкинса, заболели и заразились коронавирусной инфекцией около 103 тыс. чел., из них в Украине – 328 чел. За прошедшие сутки в Украине умерли от коронавируса 9 чел, выздоровели – 388. Большинство областей Украины перешли к 3 этапу ослабления карантина, возобновлено пассажирское сообщение в городах и между областями.
    Аналитики компании Dragon Capital прогнозируют снижение ВВП Украины в 2020 г. на 7,2%, в следующем году – рост на 4,3%.
    Австрийские власти выступили против планов Еврокомиссии по выпуску облигаций для поддержки экономик еврозоны на €750 млрд, поскольку считает его слишком большой нагрузкой для налогоплательщиков страны.
    Турция объявила о готовности принимать туристов с 1 июля. В Италии зафиксировано наименьшее количество новых больных с начала эпидемии. Украина с 16 июня открывает международное авиасообщение, в том числе, со странами ЕС.

Война

  • На Донбассе продолжается относительное затишье. Оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Гнутово – на приморском участке фронта, в Майорске на окраине Горловки и в Попаснянском районе. В результате боевых действий ранен украинский военнослужащий. 

Украина и мир

  • По утверждению вице-премьер-министра по делам временно оккупированных территорий Резникова, широкомасштабная война с Россией в данный момент маловероятно, поскольку Украина укрепила армию. Он назвал войну на Донбассе войной на востоке Европы и призвал западных партнеров к пересмотру Будапештского меморандума, по которому Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности.
  • Премьер-министр Канады Трюдо и правительство Великобритании выступили против планов президента США Трампа о возвращении России в неформальный клуб ведущих стран –“большую семерку”, из которого она была исключена после вторжения в Крым. 

Тренды

  • Как и несколько месяцев назад, после появления слухов о возможном увольнении министра внутренних дел Авакова, в Киеве произошла очередная “попытка теракта”, и снова – на мосту Метро. “Террорист” оказался психически больным и не имел при себе взрывчатки. Президент Зеленский ввел Авакова в состав Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики.
  • Ко второму чтению законопроекта о легализации игрального бизнеса подано 3,5 тыс. поправок, профильный комитет парламента приступит к их рассмотрению 3 июня.

No comments:

Post a Comment