May 29, 2020

28.05.2020: Список самых богатых бизнесменов Украины возглавили Ахметов, Пинчук и Порошенко


Список самых богатых бизнесменов Украины возглавили Ахметов, Пинчук и Порошенко
Список самых богатых бизнесменов Украины возглавили Ахметов, Пинчук и Порошенко
  • Список самых богатых бизнесменов Украины возглавили Ахметов, Пинчук и Порошенко.
  • СНБО намерено создать еще одно министерство. 
  • Выработка электроэнергии на ТЭС превысила атомную генерацию. 

В Украине

  • Кабмин ухудшил прогноз падения украинского ВВП в 2020 г. с 4 до 8% по сравнению с 2019 г., в связи с ухудшением ситуации на внешних и внутреннем рынках и разрывом мировых производственных цепочек. Последствиями кризиса станут рост дефицита бюджета на 8%, и безработицы – до 9,5%.
    Правительство одобрило запрос на получение кредита в размере $350 млн от Международного банка реконструкции и развития на восстановление экономики после пандемии. 
  • Секретарь СНБО Данилов объявил о решении Совета создать министерство оборонно-промышленного и космического комплекса, для руководства им планируется ввести еще одну должность профильного вице-премьер-министра. 
  • В Конституционный суд поступило представление 47 депутатов о признании неконституционным закона о разделении (анбандлинге) Нафтогаза. Отмену инициировала фракция “Батькивщина”, ее поддержала “Оппозиционная платформа – За життя”. 
  • Под зданием Кабмина состоялась манифестация аграриев, требующих отмены квот на импорт удобрений. Все украинские предприятия - производители аммиачной селитры принадлежат олигарху Фирташу, цены на удобрения в Украине намного выше мировых, введение квот усилит диктат монополиста. 
  • НАБУ ведет 21 уголовное производство о коррупции топ-менеджмента Укрзализныци, убытки от которой оцениваются в 1,1 млрд грн. 
  • Фонд госимущества не может сдавать в аренду государственное и коммунальное имущество с февраля из-за непринятия Кабмином необходимых норм.
  • 28 мая объемы выработки электроэнергии ТЭС, большая часть которых принадлежат олигарху Ахметову, впервые за всю современную историю Украины превысили объемы производства АЭС – мощность ТЭС составила 7,2 ГВт против 6,7 ГВт на АЭС. Такая ситуация возникла в результате прямого указания Министерства энергетики, снизившего мощность ядерных энергоблоков. 
  • Журнал Forbes-Украина, возобновивший работу через 5 лет после закрытия, опубликовал рейтинг богатейших бизнесменов Украины. Его возглавили олигархи Ахметов, который владеет активами на $2,8 млрд, Пинчук ($1,4 млрд), Порошенко ($1,4 млрд).
  • Высший антикоррупционный суд заочно арестовал находящегося за пределами Украины олигарха Бахматюка – владельца обанкротившегося VAB-банка.
  • Приватбанк назвал поддельными документы, на основании которых семья Суркисов получила решение суда о возмещении $250 млн, конвертированных в капитал при национализации банка.
  • Госказначейство задержало выплату возмещения НДС, чем вынудило продавать валюту экспортеров, прежде всего “Метинвест” олигарха Ахметова. Все излишки тут же скупил Нацбанк, который пополнил резервы на $55-$60 млн. Превышение предложения привело к ситуативному укреплению гривны: 26,91 ₴/$ (-0,09 грн), 29,62 ₴/€ (-0,09 грн), 3,80 ₴/10 руб. 

Киев

  • Рано утром 29 мая в Броварах произошла массовая перестрелка между “крышами”   автоперевозчиков, в которой участвовали более 100 чел. 

Пандемия коронавируса

  • Темпы расширения пандемии коронавируса за последние сутки резко выросли – до 116 тыс. новых случаев. Бразилия, где зарегистрировано 24 тыс. новых больных, обогнала США (22,7 тыс.). Далее идут Россия, Индия, Перу, Чили и Мексика. Количество заболевших в США является отражением массового тестирования населения – с марта проведено более 16 млн тестов. Экономическая ситуация в стране – крайне тревожная, в течение апреля потеряли работу более 20 млн чел, общее количество безработных превысило 40 млн. Китайские власти утверждают, что за прошедшие сутки не было зарегистрировано ни одного нового больного. Большинство стран Европы планируют открытие границ в середине–конце июня.
    В Украине за сутки заболели 429 чел., умерли – 10, выздоровели – 495. Укрзализныця открывает пригородное сообщение в 10 областях. Главный санврач Ляшко заявил, что в случае второй волны эпидемии власти предложат новую стратегию борьбы с коронавирусом, не предусматривающую объявления тотального карантина. 

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Широкино – на приморском участке фронта, и в Крымском – в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. Перестрелки произошли в Павлополе к востоку от Мариуполя, а также в окрестностях трассы Р-66. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди военнослужащих не было. В возрасте 38 лет от сердечного приступа скончался командир танковой бригады, расположенной в зоне боевых действий.

Украина и мир

  • Власти Германии отказались предоставить политическое убежище бывшему депутату Онищенко, которого украинские правоохранители обвиняют в мошенничестве с целью хищения госсредств. Убежище ему отказалась предоставить и Испания. Онищенко имеет возможность выехать в РФ после того, как получил российское гражданство. 

No comments:

Post a Comment