May 20, 2020

19.05.2020: Бывший депутат Деркач опубликовал аудиозаписи разговоров Порошенко и Байдена

Бывший депутат Деркач опубликовал аудиозаписи разговоров Порошенко и Байдена
Деркач опубликовал аудиозаписи разговоров Порошенко и Байдена
  • Бывший депутат Деркач опубликовал аудиозаписи разговоров Порошенко и Байдена. 
  • Верховная Рада разблокировала подписание “антиколомойского” закона. 
  • Основным покупателями ОВГЗ стал государственный Ощадбанк. 

В Украине

  • Верховная рада отклонила проекты постановлений об отмене голосования за закон о гарантиях невозвращения обанкротившихся банков их бывшим владельцам, что открыло возможность его подписания президентом Зеленским. По информации американских СМИ, Большое жюри США рассматривает дело против олигарха Коломойского по отмыванию сотен миллионов долларов средств “Приватбанка” до его национализации через вложения в недвижимость.
    В первом чтении принят законопроект о расширении финансовых услуг “Укрпочты”. Глава компании Смелянский назвал недостоверными аргументы против закона, высказанные чиновниками НБУ.
    День защитника Украины переименовал в День защитников Украины.
    Парламент отправил на доработку оба проекта закона о регулировании медиа.
    Венецианская комиссия готова дать заключение по законопроекту о всеукраинском референдуме, как только он будет представлен для рассмотрения. 
  • Президент Зеленский назначил нового руководителя Центра спецопераций СБУ по борьбе с терроризмом. Им стал руководитель спецподразделения “Альфа” из Днепра Дусик. 
  • Нацкомиссия по связи и информатизации уменьшила базовую ставку интерконнекта между операторами с 12 до 8 коп за 1 мин и ожидает снижения тарифа всеми операторами. 
  • За 100 дней действия программы “доступных кредитов” под 5-7-9% их было выдано всего 462 на сумму 283 млн грн. 
  • Бывший депутат Деркач опубликовал аудиозаписи разговоров предыдущего президента Порошенко с бывшим вице-президентом США Байденом, свидетельствующие о давлении американского чиновника на украинские власти. Записи обязательно будут использованы администрацией Трампа в президентской компании. По утверждению Деркача, большая часть средств полученных под госгарантии США, была потрачена на заказы, размещенные на предприятиях Порошенко. После опубликования материалов Офис генпрокурора открыл против бывшего президента еще одно уголовное производство о госизмене. 
  • Высший антикоррупционный суд объяснил снятие заочного ареста с бывшего министра налогов и сборов Клименко отсутствием достаточных доказательств для объявления его в международный розыск. 
  • Минфин удачно разместил гособлигации на общую сумму 21,2 млрд грн, из них долларовые со сроком погашения 7 месяцев – на $369 млн с доходностью 3,39%, а также  гривневые под 11% годовых: 9-месячные  – почти на 6 млрд грн и 12-месячные – на 3 млрд грн. По информации банкиров, основным покупателем ОВГЗ был государственный Ощадбанк. Основными продавцами валюты были госкомпании, которым была нужна гривна для закрытия налоговых платежей. Ситибанк, представляющий интересы нерезидентов, активно покупал валюту вместе с НБУ, который за торговую сессию пополнил резервы на $110 млн. Курс зафиксирован на отметке 26,52 ₴/$ (-0,05 грн), 29,02 ₴/€ (+0,23 грн), 3,66 ₴/10 руб (+0,01 грн). 

Пандемия коронавируса

  • За прошедшие сутки количество зарегистрированных больных коронавирусом в мире увеличилось на 94 тыс, из них в Украине – на 354. Общее количество заразившихся и заболевших в стране достигло 19,2 тыс, число жертв составило 564, из них за последний день – 16. По-прежнему, наиболее пострадавшей категорией остаются врачи и медицинские работники, которые так и не получили средства защиты в достаточном количестве и надлежащего качества.
    Мэр Киева Кличко заявил, что торгово-развлекательные центры будут открыты после запуска метрополитена. Министерство культуры планирует возобновить работу кинотеатров и концертных залов с 1 июля.
    В Италии снова выросла заболеваемость и смертность. “Вышеградская четверка” – Венгрия, Польша, Словакия и Чехия, а также Германия договариваются об открытии границ, как только улучшится эпидемическая ситуация. Румынские черноморские курорты будут открыты с 1 июня.  Совет ЕС утвердил программу поддержки занятости стран-членов Союза в объеме €100 млрд в виде долговременных займов на выгодных условиях.
    В США, которые больше других стран пострадали от эпидемии, уже 2 компании объявили об успешных испытаниях вакцины против коронавируса.
    Правительство Украины прорабатывает варианты открытия международного авиасообщения.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. – в Орехово, Новотошковском и Крымском, а также на окраине Донецка – в Красногоровке. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Водяном к востоку от Мариуполя, в Богдановке и Тарамчуке – в районе Докучаевска, в Красногоровке и Орехово. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. 

Украина и мир

  • Россия переправила в Балтийское море трубоукладчик, с помощью которого надеется закончить строительство газопровода “Северный поток-2”. Все крупные компании, в том числе генподрядчик проекта AllSeas, после введения американских санкций вышли из проекта. 
  • Вице-премьер-министр по реинтеграции оккупированных территорий Резников заявил, что президент Зеленский готов к встрече глав государств “нормандской четверки” в режиме видеоконференции. 

Тренды

  • Глава парламентской фракции “Слуга народа” Арахамия утверждает, что его политсила на местных выборах в октябре одержит убедительную победу. Партия не намерена переносить выборы из-за эпидемии. По мнению многих политологов, к осени рейтинг Зеленского и его партии упадет еще ниже, поэтому местные политические элиты не торопятся идти во власть под ее флагами, что обостряет в ней и без того серьезный кадровый голод. Партия так и не нашла достойных кандидатов на должности мэров крупнейших городов – Киева, Харькова, Львова, Одессы, Днепра. 

No comments:

Post a Comment