May 16, 2020

15.05.2020: Минфин уволил половину руководителей региональных таможен

Минфин уволил половину руководителей региональных таможен
Минфин уволил половину руководителей региональных таможен
  • Минфин уволил половину руководителей региональных таможен. 
  • В Киеве – вспышка заболеваемости коронавирусом в интернате для девочек. 
  • Зеленский продлил антироссийские санкции.

В Украине

  • 12 комитетов Верховной Рады не согласовали программу правительства и отправили ее на доработку. 
  • Минфин уволил половину руководителей региональных таможен после тщательного анализа результатов их работы. По словам и.о. руководителя Таможенной службы Муратова, комплексный аудит ведомства продолжается.  
  • 53 депутата подали в Конституционный суд еще одно представление о признании неконституционным закона о продаже земли. 
  • По данным Госстата, уровень оплаты населения за коммунальные услуги в І квартале составил 87%, что на 10% выше, чем в прошлом году. 
  • Госстат сообщил о сокращении в І квартале дефицита внешней торговли товарами до $1,06 млрд, что почти на 30% лучше, чем в аналогичном периоде 2019 г.  При этом сократилось положительное сальдо торговли услугами – почти на 3%, до $1,44 млрд. Внешнеторговый баланс І квартала сведен с дефицитом всего $9 млн.
  • Зам. главы Офиса президента Ковалив надеется на получение Украиной первого транша кредита МВФ по программе stand-by в течение 1-2 недель. По ее словам, размер транша пока не согласован. 
  • Объем торгов на межбанке продолжает сокращаться, спрос украинских предприятий на валюту невысокий, поэтому основным покупателем снова был НБУ, а остатки купили нерезиденты через Ситибанк. Курс гривны незначительно укрепился: 26,63 ₴/$ (-0,04 грн), 28,77 ₴/€ (-0,02 грн), 3,61 ₴/10 руб (+0,02 грн). За неделю Нацбанк  купил $161 млн.
    Чиновники регулятора не видят существенного сокращения поступления валюты в страну от трудовых мигрантов – за І квартал они перевели в страну почти $3 млрд, что свидетельствует о том, что большинство из них решили остаться в странах, где работают, и поддержать семьи в Украине. 

Пандемия коронавируса

  • Показатели заболеваемости в Украине снова выросли –  зарегистрировано 528 новых случаев заболевания, 81 из них – среди сотрудников и воспитанников интерната для девочек в Киеве. По прежнему наибольшая заболеваемость – среди медработников. Главный санврач Ляшко утверждает, что руководители больниц скрывают от Минздрава реальную информацию о заболевших медиках. За сутки умерли еще 21 больных, общее количество жертв эпидемии составило 497 чел. Минздрав планирует утвердить методику массовой диагностики населения на антитела и начать массовое тестирование уже со следующей недели, чтобы выяснить реальное количество переболевших и получивших иммунитет.
  • Заболеваемость в мире снова  выросла и достигла почти 100 тыс. заболевших за сутки. Основные страны, охваченные эпидемией – США, Бразилия, Перу, Индия, в Европе ситуация быстро нормализуется. В Италии резко выросло количество выздоровевших. Страны Балтии в ближайшее время откроют границы между собой, а также с Финляндией. Словакия объявила о завершении эпидемии. Власти Норвегии планируют сохранить ограничения на посещения страны до 20 августа.
    Премьер-министр Японии Абэ намерен инициировать независимое расследование деятельности функционеров Всемирной организации здравоохранения в связи с неэффективными действиями по предотвращению пандемии и сокрытием реальной информации. 

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий предыдущих суток на Донбассе ранены 2 украинских бойцов. Оккупанты обстреляли позиции ВСУ из минометов в Широкино на побережье Азовского моря , а также в Орехово – на трассе Р-66 на севере Луганской обл, атаковали при поддержке боевых машин пехоты в Старогнатовке Волновахского района. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Славном – в районе трассы Донецк–Мариуполь, в Марьинке на окраине Донецка, в Каменке – вблизи Авдеевки, а также на трассе Р-66. 

Украина и мир

  • Офис президента опубликовал обновленный список физлиц и компаний, против которых продлены санкции, введенные в мае 2017 г.  МИД РФ назвал “актом цензуры” продление блокирования Украиной российских информсайтов и соцсетей.
  • Европарламент окончательно согласовал выделение займов третьим странам на борьбу с коронавирусом. В их числе – Украина, которой будет  предоставлен кредит в размере €1,2 млрд. 
  • США начали поставки нефти в Беларусь после того, как президент Лукашенко не смог договориться с российским руководством о снижении цены на энергоносители в начале года. 
  • Госсекретарь США Помпео анонсировал введение новых санкций против китайской компании Huawei, которую подозревают в слежении за пользователями компьютерных систем и сетей мобильной связи через свои коммуникационные устройства. Huawei является одним из основных поставщиков оборудования для сетей 4G и 5G, украинские операторы активно используют это оборудование. 
  • Посол США в Польше Мосбахер не исключает размещения на территории страны американского ядерного оружия.

No comments:

Post a Comment