May 08, 2020

07.05.2020: МВФ планирует предоставить Украине краткосрочный кредит stand-by

МВФ планирует предоставить Украине краткосрочный кредит stand-by
МВФ планирует предоставить Украине краткосрочный кредит stand-by
  • МВФ планирует предоставить Украине краткосрочный кредит stand-by.
  • Глава Минздрава считает, что медреформа не была адаптирована к украинским реалиям.
  • Верховная Рада приравняла погибших врачей к военнослужащим.
  • Зеленский назначил Саакашвили на должность без полномочий.

В Украине

  • Президент Зеленский назначил главу партии “Рух новых сил”, бывшего президента Грузии Саакашвили председателем исполкома Национального совета реформа – совещательного органа при президенте, созданного в 2014 г. Саакашвили заявил, что Украину “нужно вытягивать из болота”, и сделать это может лишь Зеленский.
    Президент подписал закон об отмене штрафных баллов за нарушение правил дорожного движения – теперь все штрафы будут денежными. 
  • Парламент принял закон о поддержке системы здравоохранения для противодействия распространению коронавируса. В документ включены выплата пособия в размере 100% зарплаты всем заразившимся медикам, которые находятся в режиме самоизоляции, независимо от их страхового стажа. Предусмотрено привлечение на волонтерских началах к лечению больных коронавирусной инфекцией врачей-интернов и специалистов, не имеющих соответствующей категории. Вводится обязательное тестирование всех обратившихся за медицинской помощью с признаками заражения, медработников, контактирующих с больными коронавирусом, а также сотрудников Нацполиции, Нацгвардии и других служб, участвующих в противоэпидемических мероприятиях. Умершие от коронавируса врачи будут приравнены по статусу к военнослужащим, погибшим во время несения службы. 
  • Кабмин уволил языкового омбудсмена Монахову. Она подала заявление об отставке после полугода работы без зарплаты.
  • По мнению министра здравоохранения Степанова, медицинская реформа бывшего министра Супрун не была адаптирована к украинским реалиям и направлена лишь на увеличение зарплаты врачей, а не на заботу о здоровье пациентов.
  • Потребление электроэнергии в апреле снизилось на 8%, по сравнению с апрелем прошлого года. Госбюро расследований открыло дело в отношении чиновников Министерства энергетики, снизивших мощность АЭС для закупки электроэнергии у частных компаний по более высокой цене. 
  • Индекс ожиданий деловой активности рухнул в 2 раза по сравнению с мартом.
  • Кабмин сообщил о выделении средств частному крымскотатарскому каналу ATR, что позволит избежать его закрытия.
  • Госисполнители Минюста начали процесс взыскания средств у Приватбанка в размере $250 млн в пользу семьи олигархов Суркисов, не дожидаясь решения Верховного суда, которое может быть оглашено 15 июня. Министр юстиции Малюська утверждает, что государство не собирается возвращать деньги Суркисам.
  • Гривна на межбанке укрепилась в результате крупных продаж валюты Нафтогазом. По оценке банкиров, он продал около $150 млн. Практически всю валюту (около $120 млн) выкупил Нацбанк, активно покупали валюту и нерезиденты. Курс установлен на уровне 26,82 ₴/$ (-0,11), 28,91 ₴/€ (-0,19 грн), 3,64 ₴/10 руб (+0,04 грн). В мае правительству и НБУ предстоят крупные выплаты по госдолгу, поэтому продажа валюты Нафтогазом была ожидаемой. На 8 мая намечен аукцион НБУ по долгосрочному рефинансированию банков. Средства под это вливание будут просто “напечатаны”. Чиновники ожидают, что существенная часть средств будет вложена банками в ОВГЗ, которые имеют доходность намного большую, чем проценты по кредитам рефинансирования. Однако часть гривны попадет и на межбанк, что приведет к снижению ее курса, особенно на фоне погашения госдолга. В апреле на эти цели было потрачено $304 млн.  По оценке экспертов, дефицит бюджета будет покрыт за счет размещения гособлигаций и выплаты дивидендов госпредприятиями, прежде всего Нафтогазом. Именно его продажи определят ситуацию на малообъемном украинском валютном рынке, поскольку большую ее часть купит Нацбанк. По состоянию на 1 мая золотовалютные резервы страны составили $25,7 млрд, за апрель они выросли на 3,1%.
    МВФ объявил об изменении программы кредитования Украины. Вместо программы расширенного финансирования (EFF), рассчитанной на 3 года, МВФ планирует выдать стабилизационный кредит stand-by на полтора года, при этом требование о принятии Верховной Радой “антиколомойского” закона о гарантиях невозвращения обанкротившихся банков их бывшим владельцам остается в силе. Закон может быть принят на внеочередном заседании 13 мая. Банкиры не исключают уменьшения объема кредита с озвученных президентом Зеленским $8 млрд до $3,0 - $3,5 млрд. По мнению представителя Украины в Фонде Рашкована, получить средства по программе stand-by будет проще, чем по программе расширенного финансирования. МВФ сменил руководителя миссии в Украине – новым главой назначена гражданка Болгарии Голлар.
    НБУ и Европейский банк реконструкции и развития подписали соглашение о валютном свопе (обмене гривны на валюту) на сумму $500 млн. Срок соглашения – 2 года с возможностью пролонгации. Средства пойдут на поддержку ликвидности, пополнение оборотных средств банков и кредитование компаний. 

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, количество инфицированных коронавирусом в Украине за сутки увеличилось на 504 и достигло 14,2 тыс., умерли – 21 (всего – 361), вылечились – 310 (всего – 2,7 тыс.). Очередная вспышка зафиксирована в Днепропетровской обл. Киевская горадминистрация открыла 10 рынков, остальные обещает открыть, когда они обеспечат соблюдение противоэпидемических норм. Офис президента не собирается открывать метрополитен в крупных городах до 22 мая.
    Миссия ЕС в Украине передала украинским правоохранительным органам средства индивидуальной защиты. 13 мая Европарламент должен утвердить предоставление кредита Украине в размере €1,2 млрд для преодоления последствий эпидемии. 
  • В течение прошедших суток, по данным американского университета Хопкинса, количество инфицированных коронавирусом в мире выросло на 95 тыс., умерли – 5,6 тыс. чел. Быстро растет заболеваемость в России и Бразилии. Ситуация в США постепенно стабилизируется, однако они остаются лидерами по количеству жертв эпидемии. В Беларуси зафиксировано более 20 тыс. заболевших, при этом медицинские учреждения проводят в разы больше тестов, чем в Украине. 

Война

  • Боевая обстановка на Донбассе снова обострилась – оккупанты обстреляли из минометов позиции украинских войск в Широкино – на азовском побережье, в Марьинке – в окрестностях Донецка, в районе трассы Р-66 на севере Луганской обл. – в Орехово и Крымском, а также в Новотошковском, где применили и ствольную артиллерию. Перестрелки и боестолкновения произошли на приморском участке фронта, в Волновахском районе,  неподалеку от КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь, в окрестностях Донецка, Авдеевки, на севере Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки в ходе боевых действий и обстрелов ранены 6 украинских военнослужащих. 
  • Глава Офиса президента Ермак намерен пригласить временных переселенцев на следующие переговоры трехсторонней контактной группы. По его словам, у руководства Украины есть “план Б” на случай провала переговоров в Минске. Ермак утверждает, что проведение выборов в “отдельных районах” возможно лишь после получения Украиной контроля над границей с РФ и подтверждения Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о возможности их проведения. Партия “Голос” считает, что приглашение переселенцев на переговоры является прикрытием для привлечения к процессу российских чиновников из международного санкционного списка.
    Госсекретарь США Помпео высказал удовлетворение попыткой Украины решить “конфликт на Донбассе” мирным путем. 

No comments:

Post a Comment