April 12, 2020

11.04.2020: Министр финансов допускает срыв переговоров с МВФ о предоставлении кредита

Министр финансов допускает срыв переговоров с МВФ о предоставлении кредита
Министр финансов допускает срыв переговоров с МВФ
  • Министр финансов допускает срыв переговоров с МВФ о предоставлении кредита.
  • Зеленский утверждает, что разведение войск уменьшило количество обстрелов. 

В Украине

  • В Верховной Раде зафиксирован проект изменений к госбюджету текущего года. Его уже согласовал профильный комитет.
    Судя по ситуации с поправками к “антиколомойскому” закону, шансы на его принятие – минимальны. В этом случае Украина не сможет заключить соглашение с МВФ о предоставлении нового кредита. Министр финансов Марченко утверждает, что при таком развитии событий дефолта удастся избежать, но “будет очень сложно”, тем более, что, по его словам, возможностей для проведения реструктуризации госдолга нет. На внеочередном заседании парламента во вторник законопроект рассматриваться не будет.
  • Кабмин создал Совет по вопросам экономического развития, который должен предложить пути выхода из кризиса, связанного с эпидемией.
    По словам министра экономики Петрашко, Кабмин разрабатывает две программы  поддержки малого бизнеса, предусматривающие уменьшение ставок по кредитам и предоставление кредитов под 5% годовых с целью сохранения зарплат наемным работникам.
  • В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС не прекращаются пожары, вызванные умышленными поджогами. К тушению привлечены более 300 пожарных и авиация.
  • Госбюро расследований объявило о завершении следствия в отношения двух бывших чиновников из руководства МВД, принимавших участие в репрессиях против активистов Майдана. 
Пандемия коронавируса
  • В Украине за сутки количество заболевших коронавирусной инфекцией выросло до 2777 чел., 83 пациента скончались, 89 – выздоровели, смертность составляет около 3% Больше всего случаев заболевания зафиксировано в Ивано-Франковской обл.
    Нацполиция объявила, что решения комиссий по вопросам техногенной и экологической безопасности местных советов об объявлении комендантского часа носят лишь рекомендательный характер, и подобные меры допустимы лишь при введении режима чрезвычайного положения.
    Глава ПЦУ митрополит Епифаний призвал верующих оставаться на Пасху дома.
  • Пандемия коронавируса стремительно наращивает темпы – уже заразилось более 1,7 млн чел., умерли – 108 тыс., выздоровели – 404 тыс. Эпицентр заболеваемости переместился в  США, где зафиксировано 527 тыс. случаев заболевания, умерли 20,5 тыс. чел, выздоровели – более 31 тыс. В Нью-Йорке, где ситуация была наиболее тяжелой, третий день наблюдается положительная динамика. Президент Трамп ввел режим стихийного бедствия на всей территории страны и пообещал ввести санкции против стран, которые не эвакуируют своих граждан. В Великобритании второй день подряд умерли более 900 больных. В Испании и Италии смертность постепенно идет на спад, все больше больных  переводя из реанимаций на общий режим.
    Россия не собирается отказываться от парада победы, подготовка к нему продолжается, несмотря на беспрецедентно жесткие карантинные меры в Москве. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что окончательное решение будет принято непосредственно перед парадом с учетом развития эпидемиологической ситуации. Мэрия Москвы закрыла город на въезд. 

Война

  • Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Новозвановке в окрестностях Попасной и в Новотошковском на трассе Р-66 в Луганской обл. Перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов произошли в Широкино – на приморском участке фронта, в Славном и Тарамчуке – к востоку от Докучаевска, в Песках – на окраине Донецка, а также в Новозвановке и Новотошковском. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения 3 украинских военнослужащих. Заболевших коронавирусной инфекцией среди личного состава не зафиксировано. 
  • Президент Зеленский во время посещения зоны боевых действий заявил, что разведение войск помогло уменьшить количество обстрелов, поэтому трехсторонняя контактная группа согласовывает новые участки. 

Украина и мир

  • Европейская служба по иностранным делам еще раз подтвердила, что ЕС никогда не признает аннексию Крыма Россией, а призыв молодежи полуострова в российскую армию является нарушением международного гуманитарного права. 
  • Министр иностранных дел Кулеба пообещал проследить за соблюдением прав украинских студентов, обучающихся в Польше. 

Тренды

  • Президент Зеленский в ответ на петицию о возвращении бывшего министра здравоохранения Супрун заявил, что новый министр уже назначен. Его задачей является борьба с эпидемией и продолжение медицинской реформы.

No comments:

Post a Comment