April 07, 2020

06.04.2020: “Антиколомойский” законопроект завалили поправками

“Антиколомойский” законопроект завалили поправками
“Антиколомойский” законопроект завалили поправками
  • “Антиколомойский” законопроект завалили поправками. 
  • Официальные темпы роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в Украине незначительны.
  • Зеленский, якобы, не может отозвать подпись Ермака под протоколами о легализации ОРДЛО.

В Украине

  • Ко второму чтению “антиколомойского” закона (о запрете возврата обанкротившихся банков их бывшим владельцам) подано более 13 тыс. поправок, 10,5 тыс из которых – подали депутаты “группы Коломойского”. Спикер Верховной Рады Разумков анонсировал проведение заседания в четверг или пятницу. По его словам, это зависит от результатов работы профильных комитетов. 
  • Европейская бизнес-ассоциация призвала правительство и Верховную Раду урегулировать кризис в энергетике и назначить профильного министра.  
  • Налоговая служба отчиталась о поступлении в І квартале средств в бюджет от уплате налогов в размере 101,7%
  • НБУ разработал единые правила формирования и использования QR-кода для безналичного перевода средств. 
  • Курс гривны продолжает укрепляться. По оценке участников торгов, в понедельник НБУ удалось купить около $200 млн: 27,24 ₴/$ (-0,13 грн), 29,38 ₴/€ (-0,18 грн), 3,56 ₴/10 руб (-0,01 грн). По мнению экспертов и участников рынка, госбанки продают валюту Нафтогаза, большую часть которой выкупает, как и в конце прошлого года, Нацбанк. На прошлой неделе регулятор купил $430 млн на фоне постепенного укрепления гривны. Минфин не хочет повышать ставку по гособлигациям и уже вторую неделю подряд не проводит аукционы, а нерезиденты постепенно распродают ОВГЗ и выводят валюту за рубеж. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине зафиксировано 1462 случая заболевания коронавирусной инфекцией, умерли – 45 чел, вылечились – 28. Минздрав будет оглашать данные о распространении эпидемии один раз в день – утром в 9:30. Главный санврач Ляшко заявил, что Украина может проводить до 30 тыс. тестов в неделю, но пока в этом нет необходимости.
    После введения обязательного ношения масок в общественных местах полиция уже составила около 200 протоколов.
    С 7 апреля границу Украины можно будет пересечь только в 19 пунктах пропуска.
    Нацбанк утверждает, что, по сравнению с 2015 г., Украина имеет крупные резервы и хорошую систему финансового мониторинга, что смягчит последствия кризиса.
    Президент Зеленский призвал главу УГКЦ Святослава провести трансляцию пасхального богослужения онлайн.
    Запорожье все-таки ввело с 8 апреля ограничение на поездки общественным транспортом.
    Антимонопольный комитет провел встречу с крупнейшими ритейлерами в связи с резким скачком цен в марте, а 7 апреля – встретится с производителями продуктов питания. 
  • По данным американского университета Хопкинса, в мире зарегистрировано 1,35 млн случаев заболевания, почти 75 тыс. – умерли, выздоровели – 285 тыс.
    В Великобритании сократилось количество умерших, большое количество заболевших и инфицированных можно объяснить масштабным тестированием. Премьер-министр Джонсон у которого подтверждено заражение, попал в реанимацию.
    Канцлер Германии Меркель вышла на работу после повторного негативного теста на коронавирус. Она исключила возможность ослабления карантина до 19 апреля.
    Во Франции за прошедшие сутки резко возросло количество умерших, за счет данных, полученных после выходных из домов престарелых. Всего умерли 8,9 тыс. чел. Министр здравоохранения считает, что страна еще не прошла пик эпидемии.
    Постепенно уменьшается смертность и количество новых заболевших в Италии, хотя ситуация все еще остается напряженной.
    Польский сейм одобрил голосование на президентских выборах по почте.
    Дания смягчает карантинные требования – с 15 апреля открываются детские сады и начальные школы, а с 10 мая возобновляется учебный процесс в обычных школах. Заведения общественного питания, сферы обслуживания будут пока закрыты, также запрещено собираться группами более 10 чел.
    Европейский центробанк скупает гособлигации Италии, Испании и Франции с целью поддержания экономик, наиболее пострадавших от пандемии.
    Стремительно растет количество заболевших в Турции за счет проведения широкомасштабного тестирования, умерли – 649 чел.
    В США эпидемия набирает обороты – количество умерших превысило 10,9 тыс., заболевших и инфицированных – почти 370 тыс. 

Война

  • Ситуация на фронте не меняется. За прошедшие сутки оккупанты обстреляли из минометов, противотанкового ракетного комплекса и орудий БМП в Павлополе к востоку от Мариуполя. Также под минометные обстрелы попали защитники Красногоровки в окрестностях Донецка, Каменки – восточнее Авдеевки, а также Новозвановки и Новоалександровки в районе Попасной. Перестрелки произошли в Старогнатовке – к югу от Докучаевска, Красногоровке, Авдеевке, Каменке. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия в ходе боев потерь не понесла, случаев заражения военнослужащих коронавирусом не зафиксировано.  

Украина и мир

  • Доходы Газпрома за январь-февраль упали в 2 раза – за два месяца он получил только $5,05 млрд. Объемы прокачки сократились почти на 25%, однако резко упали цены на европейских хабах. Причиной эксперты назвали аномально теплую зиму и накопление больших запасов основными потребителями. В украинских подземных газовых хранилищах на конец марта оставалось 15,9 млрд м³.

Тренды

  • Офис президента в ответ на петицию об отзыве подписи Ермака под протоколом заседания трехсторонней контактной группы ответил, что президент Зеленский не имеет такого права, а документ не является международным  договором, имеет “декларативный характер”, не влечет за собой каких-либо обязательств и не легитимизирует “республики”. 

No comments:

Post a Comment