April 02, 2020

01.04.2020: Кабмин ужесточил карантинные требования

Кабмин ужесточил карантинные требования
Кабмин ужесточил карантинные требования
  • Кабмин ужесточил карантинные требования. 
  • У 60% населения могут закончиться средства в течение месяца. 
  • В Украине успешно испытан новый ракетный комплекс “Ольха-М”.
  • Пенсии будут проиндексированы с 1 мая. 
  • НБУ перечислил в бюджет почти 43 млрд грн прибыли за прошлый год. 

В Украине

  • В Верховной Раде зарегистрировано уже 7 проектов постановления об отмене принятия закона о продаже земли.
  • Кабмин принял решение о проведении индексации пенсий с 1 мая.
  • Главнокомандующий ВСУ Хомчак сообщил о подаче в Верховную Раду законопроекта о реформе командного состава, в результате которой будут сокращены 17 генеральских должностей.
  • Прошел успешные испытания ракетный комплекс “Ольха-М” с дальностью поражения целей 120 км. 
  • Агентство Fitch понизило рейтинг компании олигарха Ахметова ДТЭК Энерго до преддефолтного. 
  • Суд оставил под стражей врача Кузьменко, которую полиция обвиняет в соучастии в убийстве журналиста Шеремета. 
  • По данным Госстата, по итогам 2019 г. количество безработных сократилось, по сравнению с 2018 г., на 5,7% – до 1,49 млн трудоспособных лиц.
  • НБУ перечислил в бюджет 42,76 млрд грн прибыли за 2019 г. – на 2 млрд больше, чем было заложено в бюджет нынешнего года.
    Госказначейство констатировало недовыполнение доходов бюджета в марте на 10,4%, Они выросли по сравнению с мартом 2019 г. на 2,6% и составили 87,8 млрд грн.
    По утверждению заместителя главы НБУ Сологуба, дефицит бюджета по итогам года вырастет до 8%, однако чиновники считают такой сценарий некритичным и в дальнейшем прогнозируют восстановление экономики. При этом чиновники регулятора не собираются снимать валютные ограничения до стабилизации ситуации в стране, даже в случае заключения с МВФ соглашения о кредитовании.
  • Объемы торгов на валютном рынке резко упали в связи со сворачиванием деятельности предприятий и падением объемов реализации товаров и услуг. В этих условиях появление  любого крупного игрока полностью меняет тренд.  Нацбанк на торги не выходил, к концу сессии на единичных сделках гривна незначительно укрепилась. Справочный курс зафиксирован на отметке 27,75 ₴/$ (+0,12 грн), 30,32 ₴/€ (+0,07 грн), 3,51 ₴/10 руб (-0,01 грн).
    В марте граждане купили наличную валюту на сумму около $280 млн – на $210 млн больше, чем продали. 

Пандемия коронавируса

  • Количество зарегистрированных заболевших и инфицированных коронавирусом быстро растет. По данным на среду, в стране обнаружено 794 больных, 20 чел. – умерли. 13 – выздоровели. Умирают не только пожилые  люди – на Буковине в роддоме скончалась роженица. В связи с этим Кабмин ужесточил карантинные мероприятия: Запрещено пребывание в общественных местах без защитной маски или респиратора, пребывание в одном месте более 2 чел, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей, пребывание в общественных местах лиц до 16 лет без сопровождения совершеннолетних, посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых зон в одиночку, кроме выгула животных, посещение спортивных и детских площадок, проведение массовых мероприятий с количеством участников более 10, если это не является необходимостью для работы органов власти и местного самоуправления.
    Мэр Киева Кличко отказался выполнять решение правительства об открытии продуктовых рынков до улучшения эпидемиологической ситуации в столице. По его словам, продуктовых магазинов и супермаркетов достаточно для обеспечения населения продовольствием, нехватки продуктов нет. Власти города выдали указание о закрытии центрального Печерского рынка, возобновившего работу. Кличко обратился к правительству с требованием ужесточить карантинные мероприятия.
    Из Китая прибыли 100 тыс. тестов, которых может не хватить в случае быстрого роста заболеваемости. Специалисты Института молекулярной биологии заявили, что готовы произвести ежемесячно 10-20 тыс. тестов и ожидают выделения финансирования.
    В Сумах на 17 тыс. грн. оштрафован гражданин, появившийся в магазине без маски.
    СБУ провела обыски в лаборатории “Евролаб”, владельцы которой своевременно не сообщили о фактах заражения обратившихся в нее пациентов.
    Президент Зеленский подписал закон о мероприятиях по борьбе с последствиями эпидемии. Кабмин разрешил физлицам-предпринимателям во время карантина не вести книгу доходов и расходов.В связи с эпидемией НБУ уменьшил прогноз поступления средств от трудовых мигрантов в 2020 г. на $2-$3 млрд до $9-$10 млрд.
    По данным опроса компании Info Sapiens, 16% респондентов заявили о полной потере доходов, 14% – потеряли работу, у 38% – доходы сократились.Согласно результатам соцопроса группы “Рейтинг”, почти 60% респондентов заявили, что у них хватит средств менее чем на месяц, 16% –  на 2 месяца, 7% - на 3 месяца, и лишь 3% могут прожить без дополнительных источников существования год и более. Более 80% боятся затяжного экономического кризиса, 67% – опасаются, что не смогут купить нужные лекарства. 35% опрошенных продолжают работать в обычном режиме, 29% – работают дистанционно, 32% – находятся в неоплачиваемых отпусках, а 4% – уволены. 49% респондентов поддерживают введение чрезвычайного положения в стране, 58% – не против введения комендантского часа, 83% поддерживают запрет на проведение массовых мероприятий во время эпидемии, а 71% – не против ограничения въезда в отдельные города и районы.
    По опросу Европейской бизнес-ассоциации, более половины респондентов готовы вернуться в офис, если удаленная работа повлечет за собой сокращение зарплаты.
    Сеть магазинов АТБ незначительно снизила цены на продукты, при этом они по-прежнему  намного выше, чем до кризиса. Остальные ритейлеры цены не снижают. На Западе цены на продукты в магазинах во время карантина не увеличились.
    Президент Зеленский предупредил о прохождении обязательной обсервации всех граждан, собирающихся вернуться в страну.  Он сравнил эпидемию с Чернобыльской катастрофой и призвал не пренебрегать угрозой заражения. 
  • По данным американского института Хопкинса, количество заболевших коронавирусом в мире превысило 932 тыс. Быстрыми темпами растет количество заболевших и умерших во всех странах Европы. Эпидемия накрыла США, где только в одном штате Нью-Йорк зарегистрировано почти 84 тыс. больных и инфицированных. Вспышка эпидемии произошла на американском авианосце “Теодор Рузвельт” – капитан корабля призвал власти эвакуировать моряков. По мнению большинства экспертов, пик пандемии еще не пройден. 

Война

  • В районе Новотошковского на трассе Р-66 в Луганской обл. произошел бой с применением тяжелой артиллерии и минометов, под минометные обстрелы попали защитники Золотого – неподалеку от участка разведения войск и  Новоалександровки – в окрестностях Попасной. В окрестностях Донецка – в Песках, Марьинке, Новомихайловке, Красногоровке, а также на приморском участке фронта – в Павлополе – произошли  перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов, в Песках оккупанты атаковали при поддержке орудий БМП. В результате боевых действий ранены 3 украинских военнослужащих. 

Украина и мир

  • ЕС перенес на 2022-2023 г. введение платы за разрешение на въезд на территорию шенгенской зоны для граждан государств с безвизовым режимом, в том числе – Украины. Стоимость такого сбора составит €7 на срок 3 года. 
  • По информации генерального секретаря НАТО Столтенберга, в четверг министры иностранных дел Альянса примут решение о предоставлении нового пакета помощи Украине и Грузии. 

Тренды

  • Депутаты от фракции “Слуга народа” написали заявление в правоохранительные органы с требованием проверки фактов, обнародованных депутатом Леросом о торговле должностями братом главы президентского офиса Ермака. Брат чиновника заявил, что он может обсуждать любые темы с кем угодно, а родственные связи не является поводом для ограничения его прав. Представители СБУ вручили Леросу повестку о вызове на допрос.  

No comments:

Post a Comment