April 01, 2020

31.03.2020: Кабмин разрешил работу рынков и смягчил ограничения для больных

Кабмин разрешил работу рынков и смягчил ограничения для больных
Кабмин разрешил работу рынков и смягчил ограничения для больных
  • Кабмин разрешил работу рынков и смягчил ограничения для больных. 
  • Аваков считает, что карантин в Украине не будет отменен ранее середины мая. 

В Украине

  • В Верховной Раде зарегистрированы 2 постановления об отмене закона о продаже земли. 
  • Новоназначенный министр финансов Марченко заявил, что правительство не собирается отказываться от выполнения обязательств перед международными партнерами. НБУ сообщил о выплате 14 марта $410 млн в счет погашения кредита МВФ. 
  • Мэр Киева Кличко утверждает, что принятый 30 марта закон о борьбе с последствиями эпидемии существенно сокращает доходы местных бюджетов – в частности, столица потеряет 1,6 млрд грн. 
  • Последний день месяца ознаменовался резким укреплением гривны после сообщения о принятии закона о продаже земли. Кроме того, многие участники внешнеэкономической деятельности закрывали месячные и квартальные контракты, поэтому на рынке возник избыток валюты. Справочный курс установлен на уровне 27,63 ₴/$ (-0,43 грн), 30,26 ₴/€ (-0,70 грн), 3,52 ₴/10 руб (+0,01 грн). НБУ покупал валюту впервые с начала кризиса – по оценке участников торгов, регулятор купил около $50 млн. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине, наконец, появился первый протокол лечения коронавирусной инфекции – его разработали медики Винницы на основе опыта Китая, Южной Кореи и США. По данным Минздрава, на вечер 31 марта в стране зафиксировано 645 случаев заболевания, 17 пациентов скончались, 10 – выздоровели. В Украину прибыл еще один транспортный самолет из Китая с тестами, масками и аппаратами искусственной вентиляции легких. Президент Зеленский сообщил о достижении договоренности с канцлером Германии Меркель о выделении Украине помощи на сумму €150 млн. Глава президентского офиса Ермак заявил, что власти делают все возможное для наполнения аптек защитными средствами. Антимонопольный комитет утверждает, что за последнюю неделю не зафиксировал фактов роста цен на продукты.
    По мнению министра внутренних дел Авакова, Украина сможет выйти из карантина не ранее 15 мая.
    Правительство смягчило карантинные требования – больные смогут в экстренных случаях посещать аптеки и магазины. Также возможно открытие продуктовых рынков при условии соблюдения дистанции между торговыми точками.
    С 6 апреля на ТВ будут транслироваться уроки для школьников по 11 основным предметам.
    В Киеве два крупнейших торговых центра – Океан Плаза и ДримТаун  – отменили арендную плату на период карантина.
    Госпогранслужба ожидает прибытия в страну на Пасху около 200 тыс. граждан. Министр Аваков заявил, что не даст разрешение на прибытие чартеров с туристами ради безопасности миллионов граждан. Крупнейшие украинские туроператоры настаивают, что пандемия является форс-мажором, что позволяет им не возвращать деньги за проданные туры. 
  • Количество зарегистрированных больных и инфицированных в мире превысило 850 тыс. чел., умерли более 42 тыс., выздоровели – 718 тыс. Число смертей от коронавируса во Франции все еще растет – за прошедшие сутки умерли около 500 чел. В Италии смертность, а также количество новых зарегистрированных больных и инфицированных постепенно уменьшается. В Германии еженедельно тестируют 350 тыс. чел. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, пик эпидемии в Европе будет вскоре пройден, после чего, вероятно, последует существенное снижение количества заболевших. По данным статистики, большинство заболевших – в возрасте от 60 лет.
    Президент США Трамп заявил, что следующие несколько недель будут очень трудными – с резким ростом количества смертей, и призвал граждан соблюдать карантин до конца апреля. Группа по борьбе с вирусом при администрации президента не исключает, что количество жертв эпидемии может составить от 100 до 240 тыс. чел.
    Контактировавший с президентом РФ Путиным руководитель клиники, принимающей жертв эпидемии, сообщил, что инфицирован.
    Эксперты ООН прогнозируют что негативные последствия пандемии для мировой экономики будут долгосрочными, кризис сильнее всего ударит по развивающимся странам, в число которых входит Украина.
    Организаторы Евровидения собираются провести в мае вместо песенного конкурса онлайн-концерт с участием всех заявленных исполнителей. 

Война

  • Боевые действия на Донбассе не прекращаются ни на день. Бои местного значения шли по всей линии фронта: к востоку от Мариуполя – в Широкино и Гнутово, в Старогнатовке – к югу от Докучаевска, в окрестностях Донецка – в Марьинке, Красногоровке, Песках и Опытном, в Авдеевке и Каменке, в Зайцево – в районе Горловки, в Луганском – на Светлодарском водохранилище и в Новотошковском – на трассе Р-66 в Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий 1 военнослужащий погиб, 4 – ранены и травмированы. Заболевания коронавирусом среди личного состава не зафиксировано. “Министр здравоохранения Донецкой республики” сообщила о первом зарегистрированном случае инфицирования. 

Украина и мир

  • Соглашение ОПЕК и России по сокращению добычи нефти прекратило действие 1 апреля. Цена нефти марки Brent с поставкой в мае упала до $22,7/баррель.
  • МИД РФ заявил, что расширение НАТО за счет Северной Македонии не будет способствовать борьбе с пандемией и не укрепит европейскую безопасность. 

Тренды

  • Депутат от “Слуги народа” Лерос, опубликовавший видеоматериалы о торговле должностями брата главы Офиса президента Ермака, заявил о преследовании со стороны правоохранительных органов, действующих по указке чиновника, и пообещал предоставить новые свидетельства. По утверждению адвоката депутата, из 5 открытых по факту публикации уголовных производств лишь одно связано с коррупцией.
  • Производители сельхозпродукции предупредили о существенном недостатке влаги в почве из-за бесснежной зимы, что может привести к потерям урожайности основных экспортных культур. 

No comments:

Post a Comment