March 31, 2020

30.03.2020: Верховная Рада с нарушениями приняла закон о рынке земли

Верховная Рада с нарушениями приняла закон о рынке земли
Верховная Рада с нарушениями приняла закон о рынке земли
  • Верховная Рада с нарушениями приняла закон о рынке земли.
  • Назначены новые министры здравоохранения и финансов.
  • Премьер-министр Шмыгаль не исключает смягчения режима карантина для запуска экономики. 
  • Боевая обстановка на Донбассе снова обострилась.

В Украине

  • Верховная Рада приняла два закона об обеспечении дополнительных социальных и экономических гарантий во время эпидемии.
    Уволены министры финансов – Уманский и здравоохранения – Емец. Новым министром здравоохранения назначен бывший глава Одесской облгосадминистрации Степанов, который является кумом одного из партнеров олигарха Коломойского – Палицы. Министром финансов стал бывший заместитель министра Марченко.
    Провален и отправлен на доработку правительственный законопроект о внесении изменений в бюджет.
    В первом чтении принят в согласованной с МВФ редакции закон о запрете возврата обанкротившихся банков их бывшим собственникам, который должен исключить возможность денационализации Приватбанка.
    Ночью, с нарушением регламента и норм Конституции депутаты проголосовали за открытие рынка земли сельхозназначения с 1 июля 2021 г.  Во время “голосования” поправок в сессионном зале присутствовали лишь несколько депутатов. Собственных голосов президентской фракции не хватило, но ее поддержала “Европейская солидарность”, “Голос” и группа “Доверие”. Норма о максимальной концентрации земли в одних руках так и не была изменена – землевладельцы получили право на покупку до 10 тыс. га. Банки смогут принимать землю в качестве залога по кредитам, такие участки должны быть проданы в течение 2 лет. Цена продажи земли не может быть меньше ее нормативной оценки. По мнению ряда политологов, этим голосованием бывший президент Порошенко выторговал себе индульгенцию от уголовного преследования. Заместитель главы фракции “Слуга народа” Корниенко заявил, что закон о всеукраинском референдуме о продаже земли иностранцам будет проголосован после окончания карантина. 
  • Госбюро расследований открыло уголовное производство против депутата от “Слуги народа” Лероса, обнародовавшего видео о торговле должностями братом главы Офиса президента Ермака.
  • Офис генпрокурора продлил на 2 месяца срок досудебного расследования убийства журналиста Шеремета.  
  • Украина за год должна выплатить 299 млрд грн в счет погашения и обслуживания госдолга. Основная часть (54%) – погашение и выплата процентов по ОВГЗ, номинированных как в гривне, так и в валюте. 40% ОВГЗ – в собственности украинских банков, 38%  –Нацбанка, 6% – владеют украинские предприятия и физлица. По мнению ряда экономистов, объявление дефолта по этим ценным бумагам разрушит финансовую стабильность и ударит по экономике, поэтому такой вариант правительство не рассматривает. Также проблематичным выглядит и объявление дефолта и по внешнему долгу, в том числе, “коммерческому”, а также по обязательствам, выпущенным под гарантии правительства США. 
  • По данным НБУ сумма переводов в Украину из-за границы в 2019 г. по сравнению с 2018 г. выросла на $0.91 млрд и достигла $12,0 млрд. Чиновники утверждают, что отслеживают как официальные, так и неофициальные каналы поступления валюты в страну. Наибольшие суммы поступили из Польши – $3,9 млрд, России – $1,2 млрд, Чехии – $1,1 млрд, США – $0,98 млрд. Из стран ЕС в целом – $7,9 млрд. Чиновники Нацбанка считают, что эти поступления были одной из причин укрепления курса гривны в прошедшем году. 
  • Рынок замер в ожидании решений Верховной Рады по изменения бюджета и законам о гарантиях невозврата обанкротившихся банков и продаже земли. Объемы продаж были небольшими, Нацбанк в торгах не участвовал. Справочный курс установлен на отметке  28,06 ₴/$ (-0,12 грн), 30,96 ₴/€ (+0,06 грн), 3,52 ₴/10 руб (-0,06 грн). Минфин в очередной раз отказался от размещения ОВГЗ. НБУ провел аукцион с участием крупнейших банков по продаже наличной валюты для пополнения кассы. 
Пандемия коронавируса
  • На вечер 30 марта в Украине зафиксировано 548 случаев заболевания коронавирусом 13 чел. – умерли. По информации СМИ, эпидемия в Украине, вероятно, началась гораздо раньше – только в Житомирской обл. за два месяца от пневмонии с признаками коронавирусной инфекции умерли 22 чел. В Тернопольской обл. медики подали заявление на увольнение после заражения 25 врачей и медсестер.
    Полицейские не имеют права штрафовать за пребывание на улице без маски, однако могут провести “профилактическую беседу”. Премьер-министр Шмыгаль утверждает, что ежедневно украинские предприятия производят около 800 тыс. масок, однако этого количества не хватает, поскольку срок их ношения – не более 3 часов.
    Шмыгаль заявил, что правительство рассматривает варианты ослабления карантина, т.к. украинская экономика не выдержит остановки в течение полугода.
    По данным МИД Украины, возвращения в страну ожидают еще около 11 тыс. граждан. 
  • По информации американского университета Хопкинса, в мире зарегистрировано более 788 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли – 37,8 тыс., вылечились – 166 тыс. Больше всего жертв – в Италии – 11,6 тыс., Испании – 7,7 тыс., Китае – 3,3 тыс., США – 3,1 тыс. Франции – более 3 тыс.
    В США за сутки зафиксировано более 20 тыс. новых больных и инфицированных, а всего – 164 тыс. Финляндия продлила режим чрезвычайного положения до 13 мая. Власти Болгарии ввели обязательное ношение медицинских масок.
    В Китае за прошедшие сутки не зафиксировано смертей и новых больных. 

Война

  • Боевая обстановка снова накаляется. Оккупанты усилили обстрелы позиций украинских войск на приморском участке фронта – в Водяном, Лебединском и Павлополе, в окрестностях Донецка – в Марьинке, Невельском, Авдеевке, в Новгородском и Шумах в районе Горловки, в Новолуганском и Луганском – на Светлодарском водохранилище, в Новотошковском и Золотом – на севере Луганской обл. в районе трассы Р-66. Украинская армия снова понесла потери – в результате обстрелов один боец погиб, 4 – получили ранения и боевые травмы. Командование операции объединенных сил сообщило, что случаев заражения военнослужащих коронавирусной инфекцией не зафиксировано.
    Министры иностранных дел Германии и Франции обвинили “власти” донбасских “республик” в препятствовании деятельности миссии ОБСЕ под предлогом борьбы с эпидемией. 
  • СНБО сообщил об увольнении с должности внештатного советника секретаря шоумена Сивохо, который предложил “стратегию примирения” с “республиками”. 

Украина и мир

  • Польский газовый монополист PGNiG сообщил о выигрыше в арбитраже иска у Газпрома на сумму $1,5 млрд о пересмотре цены на газ по контракту от 1996 г.
  • Президент США Трамп продлил еще на год санкции в отношении физических и юридических лиц РФ, введенные президентом Обамой в ответ на кибератаки.

No comments:

Post a Comment